Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анатомия с 9 по 24

.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Подключичная вена (Е) – главная вена в области плеча и шеи. Она начинается у латерального края первого ребра и тянется к медиальному краю ключицы, как показано на схеме. Она является продолжением подмышечной вены, о которой речь впереди. В подключичную вену впадает наружная яремная вена (D). Эта вена несет кровь из более близких к поверхности областей головы и шеи. Подключичная вена уносит кровь от руки, шеи и стенки грудной клетки.

Три важные вены, проходящие по стенке грудной клетки, несут свое содержание в подмышечную вену. Первая из них – наивысшая вена грудной клетки (а), уносящая кровь из верхней части грудной клетки. Следующая – латеральная грудная вена (b) проходит вдоль латеральной части грудной клетки, где она забирает кровь из мышц груди и молочных желез у женщин. Третья – подлопаточная вена (с) – уносит кровь из областей, расположенных ниже лопатки.

Одна из глубоких вен руки – плечевая вена (G) – проходит около плечевой артерии. Плечевая вена получает кровь от лучевой (Н) и локтевой вен (I). Обе эти вены трудно отыскать на схеме, но если проследить путь плечевой вены вниз, они найдутся. Раскрасьте их и на схеме венозного кровотока вместе с другими венами.

И лучевая, и локтевая вены уносят кровь от ладонной венозной дуги (J), расположенной на поверхности ладони и получающей кровь от пальцевых вен (К), уносящих кровь из пальцев руки. Как показывает схема, кровь течет от пальцев к дуге, затем в лучевые и локтевые вены, которые соединяются на локтевом сгибе и образуют плечевую вену.

Кроме плечевой вены еще одна вена под названием медиальная подкожная вена руки (L) уносит кровь из предплечья. Эта вена проходит вдоль задней поверхности локтя, где получает кровь от промежуточной вены локтя (М). Эта вена используется для внутривенных вливаний и для забора крови для анализа. Медиальная подкожная вена руки сливается с плечевой веной и образует подмышечную вену.

Промежуточная вена локтя получает кровь от промежуточной вены предплечья

(N). Это ряд вен, уносящих кровь от ладони руки и восходящих по передней части предплечья до впадения в промежуточную вену предплечья.

Третья важная вена, впадающая в подмышечную вену, это латеральная подкожная вена руки (О). Эта вена начинается от дорсальной ладонной дуги и встречается ниже локтя с промежуточной веной локтя. Затем она поднимается вверх по руке, латерально к двухглавой мышце, где принимает дополнительную подкожную вену руки (Р) и продолжается между дельтовидной и большой грудной, чтобы присоединиться к подмышечной вене прямо под ключицей.

Верхняя полая вена (v.cava sup.) А

ВЕНЫ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Серия поверхностных и глубоких вен уносит кровь из нижней конечности. Во многих местах между глубокими и поверхностными венами существует анастомоз (соустье), вот почему иногда бывает трудно проследить происхождение какой-то вены. Вы заметите, что многие вены носят те же названия, что и артерии, и нередко проходят в тех же местах.

Вся кровь, проходящая по венам нижних конечностей, поступает в нижнюю полую вену (А). Эта важная вена идет к сердцу и образуется соединением общих подвздошных вен (В1 и В2). Полая вена формируется на уровне четвертого поясничного позвонка.

Общая подвздошная вена расщепляется на две вены. Первая – внутренняя подвздошная вена (С). Как показано на виде сзади, эта вена проходит на уровне нижней подвздошной артерии и забирает кровь из ягодичных мышц, а также из медиальной стороны бедра, частей тазобедренной области и некоторых репродуктивных органов, мужских и женских.

Наружная подвздошная вена (D) получает кровь из нижней конечности и составляет часть передней брюшной стенки. На схеме изображена часть этой вены, проходящая по передней поверхности тазобедренной кости, где она переходит в бедренную вену. На виде сзади вена намечена точками, потому что не различима.

По задней поверхности колена проходит бедренная вена (Е). Она является продолжением подколенной вены. Она начинается выше колена и заканчивается в наружной подвздошной вене, как отмечалось ранее.

Прежде чем перейти в наружную подвздошную вену, бедренная вена получает кровь из большой подкожной вены ноги (F). Большая подкожная вена ноги – самая длинная в теле. Она видна на бедре и в нижней части ноги и получает кровь из медиальной подошвенной вены (G). Медиальная подошвенная вена питается кровью из тыльной венозной дуги (Н), которая заметна на виде спереди и проходит по тыльной поверхности стопы. Эта вена получает кровь из плюсневых вен (I), которые проходят по плюсневым костям, и из вен пальцев (J), которые получают кровь из фаланг.

Бедренная вена получает кровь также из подколенной вены (К). Эта вена лучше различима на виде сзади, потому что проходит по задней стороне колена. Мы отметили место, где подколенная вена переходит в бедренную: чуть выше колена. Подколенная вена получает кровь из малой подкожной вены ноги (L). Начинаясь на передней поверхности у тыльной венозной дуги, эта вена проходит по поверхности тыльной стороны ноги.

Подколенная вена также получает кровь из передней большеберцовой вены (М). Эту вену можно увидеть на передней поверхности и на задней поверхности возле проксимальной части большой берцовой кости. Она питается кровью из тыльных вен стопы

(N).

Третья вена, отдающая кровь в подколенную вену, это задняя большеберцовая вена (О). Эту вену трудно разглядеть на виде спереди, но зато она четко прослеживается на виде сзади. Задняя большеберцовая вена получает кровь из медиальной подошвенной вены (G) и латеральной подошвенной вены (Р). На тыльном отделе ноги она получает кровь из латеральной подошвенной вены. Большую порцию крови она также получает из

глубокой венозной дуги (Q).

Задняя большеберцовая вена проходит вдоль тыльной поверхности ноги и получает кровь из малоберцовой вены (R). Малоберцовая вена забирает кровь из части латеральных и тыльных участков ноги. Потом задняя большеберцовая вена соединяется с передней большеберцовой веной и образует подколенную вену, как показано на виде сзади. После присоединения малой подкожной вены подколенная вена продолжается уже как бедренная вена.

Вид

Вид сзади