Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_med_1_semestr.docx
Скачиваний:
327
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
199.14 Кб
Скачать

Предмет медицинской психологии и разделы медицинской психологии

Медицинская психология – самостоятельная дисциплина, изучающая психологические проблемы у больных людей на всех этапах формирования болезни и в разных условиях пользования медицинской помощью.

Предмет медицинской психологии: психические особенности пациента, их влияние на возникновение, течение и исход соматических заболеваний, взаимоотношения пациента и медицинского работника в различных условиях – при посещении на дому, в амбулатории клинике.

В медицинскую психологию входят следующие разделы:

1) экстремальная психология (кризисная) — отрасль психологической науки, изучающая общие психологические закономерности жизни и деятельности человека в измененных (непривычных) условиях существования.

2) психофармакология – комплексный раздел теоретической и клинической медицины, занимающийся созданием и изучением механизмов действия и клинической эффективности психотропных средств.

3) психогигиена — прикладное направление психологии здоровья, в котором разрабатываются и применяются мероприятия, направленные на сохранение, поддержание и укрепление психического здоровья людей.

4) трудотерапия— область медицинской практики, пограничная между психиатрией, клинической психологией и психологией труда, центральной задачей которой является адаптация психически больного к социуму посредством его включения в активную трудовую деятельность, моделируемую в стационаре или на производстве.

5) психология мед. труда – больной воздействует на работников (в плане психики).

6) профессиология мед. Психологии – медицинская психология изучает сама себя.

7) патопсихология— практическая отрасль клинической психологии, «изучающая расстройства психических процессов и состояний психологическими методами, осуществляя анализ патологических изменений «на основе сопоставления с характером формирования и протекания психических процессов, состояний и свойств личности в норме».

8) нейропсихология – раздел психологии, посвященный изучению мозговых механизмов высших психических функций - на материале наблюдений за локальными поражениями головного мозга.

9) психосоматика— направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

10) психотерапия—система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека.

2. Качественные и количественные методы исследования и интерпретации данных в медицинской психологии

Качественные - направленные на выявление качественных закономерностей психической деятельности пациентов и психометрические - используемые для измерения тех или иных функций.

Выделяют методы:

1) Наблюдение – метод, при помощи которого психолог целенаправленно

и планомерно воспринимает и фиксирует многообразные проявления психической деятельности изучаемых им людей и условий ее протекания.

2) Беседа – некоторые явления психики исследователь изучает посредством анализа словесных реакций человека на специально сформулированные вопросы, вытекающие из цели исследования.

3)Психофизиологические методы (например, ЭЭГ)

4)Биографический метод – психолог изучает человека на основании данных истории его жизни.

5)Изучение продуктов творчества – некоторые психические процессы и свойства личности изучаются опосредствованно, по материальным результатам (продуктам)

деятельности человека. Вещи, созданные человеком, обязательно носят на себе отпечаток их творца.

6)Анамнестический метод (сбор сведений о лечении, течении и причинах расстройства)

7)Экспериментально-психологический метод (стандартизированные и нестандартизированные методики). В психиатрии имеют вспомогательное диагностическое значение.

8) клинико-психологическая диагностика. Дать психологическую оценку личностной или поведенческой проблемы (психического расстройства) для последующего принятия решения о способах оказания профессиональной помощи.

9) психологическое консультирование — один из видов длительной психологической помощи людям, испытывающим трудности в повседневной жизни, деятельности и общении.

10) психологическая коррекция и психотерапия.

Психологическая коррекция один из видов психологической помощи; деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия;

Психотерапия— система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.).

3. Основные направления работы психолога в клинике

2 вида психологической помощи: диагностика и психокоррекция.

Диагностика предшествующая помощь. Помощь оказывается в виде психологической коррекции, психотерапии, психологической реабилитации. Разница между психотерапией и коррекцией в подходе к клиентам. Психотерапия – это медицинское направление. С точки зрения мед. подхода к человеку, он рассматривается как больной, и успешность помощи зависит от действия психотерапевта. Всю ответственность при психотерапии берет на себя врач. При психологической коррекции клиент не рассматривается как больной, а как человек, имеющий определенные проблемы, при этом ответственность за успешность помощи возлагается как на психолога, так и на клиента. Психологический подход с одной стороны не навешивает ярлыки на клиента, с другой стороны психолог должен точно знать границы компетентности. При диагностике он должен ответить на вопрос, являются ли те особенности и те проблемы, с которыми обратился клиент проявлениями нормы или проявлениями патологии или болезни. Имеется разница в понимании здоровья, болезни, нормы и патологии. Если клиент решил обратиться к психологу, клиент решает, сможет ли он справиться с проблемой. Если попытки справиться не приносят успеха, он уже не уверен в своих силах. В период диагностики психотерапия продолжается с первой встречи. Первая встреча играет решающее значение в дальнейшей работе. Последствия первой встречи: может решиться проблема; человек не только не обратится к этому специалисту, он не обратится потом к психологу; дальнейшее сотрудничество. В период первой встречи вся работа идет в двух планах: явный, скрытый. Происходит взаимной изучение друг друга. Важно внимание и наблюдательность. Происходит взаимная подстройка. Специалист подстраивается к клиенту. Четкой схемы первой беседы нет. Мы стараемся узнать о нем информацию, и не навредить ему еще больше. В течении первой беседы решается вопрос «что же с клиентом?». Вывод носит предварительный характер. Клиническая беседа – 80% анализа.

Госпитализация преследует разные цели: обеспечение безопасности больного, обеспечение безопасности окружающих, изоляция больного от психотравмирующего окружения, обследование больного в стационаре.

Если решено проводить лечение амбулаторно или проводить психокоррекцию, то необходимо определить ее объем, сколько сеансов необходимо, надо ли кроме психотерапии и психокоррекции еще и соц. воздействие, определяется частота встреч и их продолжительность, при необходимости с больным заключают контракт, решают вопрос нужно ли беседовать с родственниками, выбор метода, котрый будет использоваться или сочетания методов. При стационарном лечении больного часть из этих вопросов также решается. Противопоказания психотерапии и коррекции: человек не хочет, на фоне острого соматического заболевания. Противопоказанием может являться содержание медпрепаратов (при диагностике), может исказить результат. Противопоказание со стороны психолога – психолог не может решить проблему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]