Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_evolyutsii.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
8.42 Mб
Скачать

25. Популяция как элементарная единица эволюции.

Популяция – это совокупность особей одного вида, обитающих на определенной территории, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций. Популяция образуюет самостоятельную генетическую систему и формирующая собственную экологическую нишу. Популяция – самая мелкая, элементарная группа особей, из тех, которым присуща эволюция. Различают несколько типов популяций: элементарную (небольшой участок территории, занимаемый популяцией), экологическую (совокупность элементарных популяций) и географическую (совокупность экологических популяций, по своей сути – ареал вида). Если рассматр П. с позиций генетики и теории эволюции,то выделяют морфофизиологические и эволюционно-генетические характеристики. Т.к. внутри вида популяции обмениваются особями и соответственно генетическим материалом. Поэтому популяции различаются количественным соотношением разных аллелей и частотами встречаемости того или иного фенотипа. Для изучения данных признаков в П можно использовать как традиционный способ (сравнения популяций по размерам, массе, пропорциям тела особей) так и использовать признаков – маркеров генотипического состава популяции (форма отдельных костей черепа и швов между костями, или гладкая ость у пшеницы)

Каждая популяция обладает конкретной совокупностью генетической информации – это генофонд популяции. Она также обладает определенным фенофондом (совокупность фенотипов популяции вида). Н.И. Вавилов при создании теории центров многообразия и происхождения культурных растений использовал метод построения феногеографических карт. Его сущность в том что зная фенофонд П можно судить о ее генофонде. На животных подобные исследования проводились А.С. Серебровским, Ю.А. Филипченко, Н.К. Кольцовым что имеет большое значение для эволюционной теории. Главнейшей особенностью природных популяций является их генетическая гетерогенность. Она поддерживается за счет мутаций. При скрещиваниях наследственные изменения распространяются в популяциях, насыщают их. Генетическая гетерогенность, поддерживаемая мутационным процессом и скрещиванием, позволяет популяции (и виду в целом) использовать для приспособления наследственные изменения, вновь возникшие и те, которые возникли давно и существуют в скрытом виде. Популяция представляет сложную генетическую систему, находящуюся в динамическом равновесии.

закон Харди-Вайнберга (1908): «при наличии альтернативных аллелей гена в популяции и при одинаково высокой жизнеспособности разных генотипов первоначальное соотношение аллелей, независимо от их исходной частоты, сохраняется во всех последующих поколениях». Стабильность популяций, однако, нарушается объективно существующими в природе факторами. На генетическую структуру популяции, частоту генов в популяции оказывает влияние ее размер, количество родителей, определяющих генетический состав следующего поколения и др. Общая величина популяции – это число особей, входящих в данный момент в ее состав. Популяция обладает генетической пластичностью, которая обеспечивает адаптивные сдвиги и генетическим грузом. На П действуют эволюционные факторы, в том числе, борьба за существование и естественный отбор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]