Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kislotnost_i_osnovnost.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать
    1. Влияние растворителя.

Взаимодействие молекул или ионов растворенного вещества с растворителем называется процессом сольватации. Стабильность аниона существенно зависит от его сольватации в растворе: чем больше ион сольватирован, тем он устойчивее, а сольватация тем больше, чем меньше размер иона и чем меньше делокализация в нем отрицательного заряда.

.

  1. Основные свойства органических соединений. π-основания и n-основания.

Основность органических соединений.

Органические соединения, в состав молекулы которых входят атомы азота, кислорода, серы, могут выступать в роли оснований, присоединяя протон водорода за счет неподеленной пары электронов на внешнем энергетическом уровне. Гетероатом в молекуле органического вещества, присоединяющий протон, называется центром основности.

Основания по Бренстеду делятся на n – основания и π – основания.

n – Основания могут быть нейтральными или отрицательно заряженными частицами. К ним относятся:аммониевые (R3N, R=NH, RCN), оксониевые (RC(O)R1, R-O-R1), сульфониевые (R-S-R1, RC(S)R1)

. π-основания (алкины, алкены, диены, арены) в них центром основности являются электроны π-связи. Это очень слабые основания, так как протонируемые электронные пары несвободны.

Сила основания определяется стабильностью образующегося катиона (сопряженной кислоты). Чем стабильнее катион, тем сильнее основание.

Для количественной характеристики основности обычно используют величину pK BH+ - показатель константы основности сопряженной кислоты. Чем больше pK BH+, тем сильнее основание.

Факторы, влияющие на основность

  1. Природа гетероатома в основном центре

Н3С - NH2 > Н3С - OH Н3С - OH > Н3С – SH

Сила оснований зависит от электроотрицательности гетероатома в основном центре. Чем больше ЭО атома, тем слабее основные свойства, поэтому спирты и простые эфиры являются более слабыми основаниями по сравнению с аминами.

  1. Строение радикала, связанного с основным центром.

анилинН3С → СН2 → NH2 этиламин

Алифатические амины проявляют более выраженные основные свойства, чем ароматические, так как электронная плотность от углеводородного радикала смещается к NH2, а чем больше электронной плотности на основном центре, тем лучше присоединяется Н+. в ароматических аминах NH2 входит в общее сопряжение с бензольным кольцом и отдает электронную плотность на кольцо, поэтому Н+ присоединяется труднее, основные свойства слабее.

  1. Влияние заместителей. Электронодонорые заместители усиливают основные свойства, а электроноакцепторные – уменьшают, например:

4-хлоранилинанилин4-нитроанилин

РКВН+ 5,1 4,6 1,0

Прямая со стрелкой 5

уменьшение основности

  1. Влияние растворителя

В водной среде важную роль играет уменьшение пространственных препятствий для гидратации, поэтому вторичные амины лучше гидратируются, чем третичные, которые пространственно труднодоступны.

HПрямая со стрелкой 43C - NH – CH3 > H3C – NH2 > H3C - N – CH3

CH3

Прямая со стрелкой 3

основность уменьшается

В газовой среде основность возрастает с увеличением углеводородных радикалов, так как усиливается их стабилизирующее действие за счет +I-эффекта на катион сопряженной кислоты, поэтому третичные амины проявляют более сильные основные свойства по сравнению с другими аминами.

HПрямая со стрелкой 23C - N – CH3 > H3C - NH – CH3 > H3C – NH2

CH3

оПрямая со стрелкой 1сновность уменьшается

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]