Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 4 Модели СД.rtf
Скачиваний:
166
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
114.43 Кб
Скачать

Лекция №4. Модели сестринского дела.

Цель сестринского дела - укрепление, сохранение здоровья и предотвращение заболеваний, планирование и оказание помощи во время болезни и реабилитации с учетом всех составляющих здоровья для обеспечения максимальной физической, психической и социальной независимости человека от болезни и окружающих. Цель современного сестринского дела - так организовать сестринскую помощь, включить в план своей работы такие мероприятия и так выполнить их, чтобы, несмотря на болезнь, человек и его семья смогли реализовать себя, повысить качество жизни.

На медицинскую сестру возложены четыре служебные функции или задачи.

Первая: состоит в обеспечении и руководстве сестринской помощью, будь то содействие, профилактика, лечение, реабилитация или поддержка отдельных лиц, семей или группы. Эти функции наиболее эффективны, если они осуществляются, как серия логических шагов, известных в качестве процедуры сестринского дела.

Из этого следует: "пациентом" медицинской сестры являются не только конкретный человек, но семья и группы людей, а сестринская помощь эффективна и безопасна.

Второй функцией является обучение больных, клиентов и персонала медико-санитарной помощи.

Для успешного выполнения плана сестринской помощи медицинская сестра должна привлечь человека, семью и близких ему людей к активному участию в сестринском процессе. Она должна оценить уровень их знаний, желание к сотрудничеству, возможности и условия для обучения.

Таким образом, медицинская сестра, выполняя вторую - обучающую функцию, выступает как учитель человека, семьи, групп людей принципам и соблюдению здорового образа жизни, профилактики заболеваний, приемам само и взаимопомощи. Как главная или старшая медицинская сестра она обучает других медицинских сестер новым методам сестринской помощи. Соблюдение медицинской сестрой принципов этики, не унижения достоинства тех, кого она обучает, является важным условием достижения положительного результата задач обучения.

Третья функция медицинской сестры - работа в качестве эффективного члена бригады медико-санитарной помощи.

Сотрудничество с больным, семьей, родственниками, персоналом своего подразделения при передаче смены, дежурства, при обсуждении состояния и проблем больного - важный компонент эффективной и безопасной сестринской помощи. Необходимо сотрудничество и с другими учреждениями и службами, например, социально-психологической помощи. Так, медицинские сестры больницы и поликлиники могут обсуждать план сестринской помощи при выписке больного домой, целесообразность подключения к выполнению плана социального работника, психолога и работника коммунальных служб, что способствует преемственности в работе, её качеству и безопасности.

Четвертой функцией является развитие практики сестринского дела, что предполагает:

- научные исследования,

- использование новых методов работы,

- расширение знаний, развитие практики сестринского дела и образования, определение наиболее

актуальных направлений научных исследований,

- использование при проведении научных исследований принятых культурных, этических и

профессиональных стандартов.

Направлениями исследований могут быть:

- проблемы физические, психические и социальные, связанные со здоровьем человека, его семьи и

группы лиц;

- вопросы организации, планирования и работы служб сестринской помощи, рационального

использования ресурсов здравоохранения, положения медицинских сестер в обществе;

- научное обоснование необходимости внедрения в практику новых методов и технологий

сестринской помощи, программ и учебных планов многоуровневой системы подготовки

специалистов сестринского дела;

- разработка стандартов и нормативов сестринской практики и образования, что поможет научно

обосновать критерии точности диагностики проблем пациента, сестринских диагнозов, качества и

эффективности работы медицинской сестры и сестринской службы.

Модель сестринского дела - это система взаимосвязанных понятий, которые направляют сестринскую практику, образование и исследования в сестринском деле. Первые научные теории в сестринской деятельности появились в 1960-х гг в США в эпоху бурного развития науки и технологий и, в том числе, медицинских технологий и системы здравоохранения в целом. В настоящее время существует множество моделей сестринского дела.