Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

16

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Саратовский Государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Астраханский филиал

Контрольная работа

По дисциплине «Отечественная история»

Выполнил:

Студент I-го курса

группы ЭУ-211

шифр: 0012

Чибирева П.В.

Проверил:

_____________________

_____________________

Астрахань 2010 г.

Тема: «Тыл большевиков в годы гражданской войны»

Вопрос №1:Работа органов тыла в октябре 1917 – мае 1918гг.

Новые военно-политические и экономические условия и создание первых органов тыла Социалистическая революция в России победила. Однако силы контрреволюции

и мирового империализма объединились в борьбе против революционных завоеваний пролетариата и крестьянства. С первых дней существования Советской Республики стала очевидной необходимость ее защиты. В.И. Ленин ставил вопрос так: "...господствующий класс, пролетариат, если только он хочет и будет господствовать, должен доказать это и своей военной организацией".

Отряды Красной гвардии и революционно настроенные воинские части - основная вооруженная сила революции, не могли противостоять объединенным силам интервентов и контрреволюции. Для успешной борьбы с врагами Советской Республике нужны были массовая армия и хорошо организованный ее тыл. Старая армия и флот как орудие насилия и подавления трудового народа были распущены.

Создание новых вооруженных сил и их тыла было сопряжено с большими трудностями. Международный империализм и внутренняя контрреволюции развязали гражданскую войну, предприняли военную интервенцию. Не было и разработанной теории строительства вооруженных сил первого в мире социалистического государства. "Вопрос о строении Красной Армии, - указывал В. И. Ленин, - был совершенно новый, он совершенно не ставился даже теоретически... Мы должны были сплошь и Рядом идти ощупью". Для новой революционной армии неприемлемы были старые принципы, способы, формы организации, уставные порядки, воинские звания и даже терминология. От всего старого решительно отказывались. Однако вместе с антинародной сущностью старых вооруженных сил выбрасывались и оправдавшие себя формы организации, принципы и способы действий объединений, соединений и частей, а новые, еще не проверенные принципы и способы действий иногда не оправдывались. Революционная армия требовала по-настоящему революционных принципов организации. Строя новую армию, партия опиралась прежде всего на опыт создания вооруженных отрядов из добровольцев - Красной гвардии. Накануне Октябрьского вооруженного восстания Центральный Комитет партии большевиков и местные партийные организации столкнулись с проблемами материального, технического и медицинского обеспечения отрядов Красной гвардии. Особенно остро стоял вопрос Обеспечения их оружием. В первую очередь требовалось стрелковое оружие, которое получали на оружейных заводах, закупали за границей. Оружие добывали также местные партийные организации и сами красногвардейцы.

С созданием 12 октября 1917 г. в Петрограде Военно-революционного комитета (ВРК) функции организации материального и других видов тылового обеспечения военных революционных сил перешли к нему. В составе Петроградского ВРК были созданы отделы снабжения и продовольствия, реквизиции, автомобильный, вооружения, медико-санитарный.

С началом вооруженного восстания Петроградский ВРК через назначенных им комиссаров, опираясь на революционные массы петроградских рабочих, солдат и матросов, взял на учет все запасы материальных средств, имевшиеся на центральных складах Военного министерства, округа, флота и города. Эти запасы предназначались главным образом для обеспечения отрядов Красной гвардии и революционных воинских частей. Аналогичные меры принимались и местными революционными комитетами.

25 октября 1917 г. Петроградский ВРК через газету "Рабочий путь" сообщил, что (<наши комиссары назначены во все склады оружия>. Крупные склады Петропавловской крепости, Петроградского патронного завода, Кронверкский (оружия и огнестрельных припасов), нефтепродуктов, интендантские и другие подчинялись только Петроградскому ВРК и выполняли его распоряжения на прием и отпуск материальных средств. Основные оружейные заводы Сестрорецка, Тулы, Ижевска и другие также находились под

Контролем Петроградского ВРК. Под руководством медико-санитарного отдела Петроградского ВРК проходило формирование первых санитарных отрядов и других лечебных учреждений, их обеспечение кадрами, медицинским имуществом. Санитарные отряды в Петрограде были организационно объединены в пролетарский Красный Крест.

Таким образом, все задачи по тыловому обеспечению революционных сил в районе Петрограда решал Петроградский ВРК. Он установил также контроль над железнодорожными направлениями, связывавшими столицу с другими городами и районами страны. С этой целью представители Петроградского ВРК и команды красногвардейцев и матросов были направлены на все крупные станции. Они организовывали перевозку в Петроград революционных войск и не пропускали в столицу контрреволюционные силы. Кроме того, Петроградский ВРК взял под контроль работу тех центральных управлений Военного министерства, которые продолжали еще обеспечивать старую армию, в том числе войска, находящиеся на фронте, - интендантского, артиллерийского, военно-технического, квартирного, по заграничному

снабжению, военно-санитарного, управлений по восстановлению конского состава и обоза армии и военно-ветеринарного. Они имели в своем подчинении центральные базы, склады, магазины и мастерские.

Главному артиллерийскому управлению подчинялись также оружейные, снарядные и пороховые казенные заводы. Окружные органы тыла прежней организации были представлены управлениями: артиллерийским, интендантским, по расквартированию войск, санитарным и ветеринарным, а также инспектором инженерной части. В их распоряжении имелись склады с запасами материальных средств, части и подразделения тыла. Общее руководство деятельностью окружных органов тыла осуществляли главный начальник снабжения военного округа и окружной штаб.

Во фронтах главному начальнику снабжения армий (по существу, начальнику тыла фронта) подчинялись управления: артиллерийского снабжения, интендантское, инженерного снабжения, санитарное и ветеринарное. Кроме того, он руководил военными сообщениями и транспортом, казначейством и гражданскими управлениями в полосе действий фронта. Главный начальник снабжения армий подчинялся главнокомандующему армиями фронта.

Организация тыла русской армии оправдала себя в годы первой мировой войны. Однако нехватка военной техники, вооружения, боеприпасов и других материальных средств, кризисное положение на железнодорожном транспорте нередко снижали эффективность деятельности органов тыла. После Октябрьского вооруженного восстания положение на фронте ухудшалось еще и из-за того, что аппарат руководства армией и ее тылом в центре, округах и на фронтах саботировал решения революционной власти.

Первый опыт тылового обеспечения революционных войск был получен в период борьбы с контрреволюционными войсками Керенского - Краснова. В эти дни Петроградский ВРК, являясь штабом по организации разгрома контрреволюции, провел большую работу по материальному, техническому и медицинскому обеспечению революционных войск и рабочих отрядов, выступивших против контрреволюции. Для их перевозки и обеспечения широко использовались автотранспортные средства воинских сухопутных и морских частей, а также автомобили, реквизированные в учреждениях, организациях и у частных лиц. В приказах Петроградского ВРК наряду с постановкой боевых задач революционным отрядам ставились задачи и по вопросам материального, технического и медицинского обеспечения. Приказы и наиболее важные распоряжения подписывались В. И. Лениным, председателем Петроградского ВРК Н. И. Подвойским и другими членами ВРК.

Подготовку, отправку и тыловое обеспечение отрядов Красной гвардии, революционных матросов и солдат, направляемых в другие районы страны для оказания помощи революционным силам, осуществляли Петроградский ВРК и Военно-морской революционный комитет. Отпуск материальных средств производился со складов военного ведомства, Петроградского и Кронштадтского военных портов. В состав командования отрядов назначались лица, ответственные за обеспечение, - комиссары продовольствия и снаряжения.

Перед отправкой отряды обеспечивались вещевым имуществом, вооружением и боеприпасами, продовольствием. Боевые действия отряды вели в основном в крупных населенных пунктах и вдоль железных дорог. Поэтому запасы материальных средств, кухни, лазареты находились, как правило, в вагонах (эшелонах) и следовали вместе с войсками. Пополнение запасов производилось из местных складов, находившихся в полосе боевых действий. В отдельных случаях материальные средства, особенно для морских отрядов, отправлялись из Петрограда. Медицинская помощь раненым и больным оказывалась непосредственно в боевых порядках частей и в лазаретах. Тяжелораненые и больные эвакуировались в местные госпитали и больницы, где продолжали лечение. Опыт боевых действий первых революционных отрядов показал, что не везде уделялось должное внимание организации тылового обеспечения. Так, одной из причин неудач революционных сил в боях на Доку и под Ростовом против войск Каледина явилась задержка с подвозом вооружения, боеприпасов и продовольствия по вине эсеро-меньшевистского руководства Севастопольского Совета. Недостатки в обеспечении отрядов имелись и в период ликвидации мятежа Керенского - Краснова под Гатчиной. Сразу же после революции перед ЦК РСДРП(б) и Советским правительством

встали очень важные и сложные задачи по материальному, медицлнскому и техническому обеспечению старой армии. В Совете народных комиссаров по Военным и морским делам были образованы отделы, ответственные за четкую организацию решения этих задач. Так, быстро были созданы и активно работали артиллерийский отдел и отдел интендантского снабжения. 4 декабря 1917 г. был подписан декрет (<О назначении коллегий для руководства Главным военно-санитарным управлением>. Совет народных комиссаров по военным и морским делам и его отделы контролировали деятельность Военного и Морского министерств, осуществляя через них распределение материальных средств как для старой армии, так и для отрядов Красной гвардии. 23 (10) ноября 1917 г. декретом Совета Народных Комисаров было объявлено о начале демобилизации старой армии '. В связи с этим возникла задача государственной важности - сохранения огромных материальных ценностей, находившихся непосредственно в войсках и на складах окружного (фронтового), армейского подчинения, их эвакуации и организации хранения. Выполнение зтой задачи было возложено на Комиссариат по демобилизации армии и флота, созданный при Народном комиссариате по военным делам '. В центральных управлениях были созданы демобилизационные отделы, которые проводили работу под руководством Комиссариата по демобилизации армии и флота. Все вооружение и военное имущество подлежало сдаче на соответствующие склады. Позже было приказано материальные средства -демобилизуемых частей сдавать местным Советам, которые обязывались приводить их в порядок, хранить и использовать для формирования частей Красной Армии. В апреле 1918 г. все склады местных Советов с военным имуществом были переданы окружным военно-хозяйственным управлениям.

Органами демобилизации и местными Советами была проделана огромная работа по выполнению приказов Народного комиссара по военным делам. Под их руководством было собрано, учтено и сохранено большое количество различных материальных средств.

После заключения Советской Россией Брестского мира и перехода к мирному строительству в стране началось резкое сокращение военного производства. 3аводы, фабрики, мастерские, строительные предприятия переводились на выпуск мирной продукции были приняты решения о расформировании железнодорожных войск и автомобильных частей. В апреле 1918 г. были расформированы строительные, дорожные, гидротехнические и другие организации и части, которые непосредственно занимались обеспечением войск.

Демобилизация старой армии закончилась в апреле 1918 Г. Она не коснулась многих центральных и окружных складов и мастерских, которые продолжали функционировать. Это имело большое значение для формировании первых частей Красной . Армии. Тыловое обеспечение первых формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии Декрет СНК от 15 (28) января 1918 г. положил начало созданию новой армии Страны Советов - Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Ее создание проходило на новых основах и принципах строительства, комплектования, организации, обеспечения, обучения и воспитания.

С самого начала Красная Армия под руководством большевистской партии комплектовалась по строго классовому принципу как армия рабочих и крестьян. На первом этапе ее строительства был принят принцип добровольного вступления в ряды защитников Советского государства, выборности и коллегиальности командного и начальствующего состава, децентрализованного формирования воинских частей местными органами Советской власти и военной администрации. Составной частью военного строительства являлось создание крепкого, организованного тыла. Во главе этого важного дела стояли Центральный Комитет РКП (б), лично В. И. Ленин и Совет Народных Комиссаров. Все важнейшие решения по организационным вопросам создания и развития тыла Красной Армии, военного производства, мобилизации и выделения материальных средств для ведения войны принимались ими. Основы материального обеспечения частей Красной Армии были заложены в декрете СНК "О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии". Красная Армия как общегосударственная организация и все ее воины брались на полное государственное обеспечение. Воины РККА получали 50 рублей в месяц денежного содержания '. В составе Всероссийской коллегии по организации и управлению РККА, созданной при Наркомате по военным делам, имелись отделы, руководившие тыловым обеспечением новых формирований: вооружения, транспортный, санитарный, ветеринарносанитарный, учета и финансовый. На Всероссийскую коллегию возлагались задачи согласования деятельности местных Советов по формированию частей РККА, учет новых формирований, руководство обучением войск, их обеспечение и финансирование. Исполнительными органами на местах в вопросах формирования и обеспечения частей Красной Армии являлись местные Советы, при которых были созданы специальные военные отделы и органы снабжения. Идея ответственности местных органов Советской власти за формирование и снабжение частей Красной Армии была попыткой поиска новых путей создания вооруженных сил и системы их тылового обеспечения, в то время как старые органы комплектования армии находились в стадии ликвидации, а новые еще не были созданы. Советы в этот период являлись единственными полноправными органами во всех звеньях государственного аппарата (волость, уезд, губерния, центр). В целях дальнейшего укрепления местных органов военного управления декретом СНК от 8 апреля 1918 г. были учреждены волосные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Они заменили военные отделы местных Советов ц были наделены более широкими полномочиями. Военным комиссариатам предоставлялась инициатива в формировании и

Обеспечении частей Красной Армии. например, в положении об уездных комиссариатах по военным делам говорилось: "...обеспечивает войска всем необходимым... Распоряжается всеми военными учреждениями, складами и запасами имущества ...наблюдает за состоянием, пополнением и содержанием местных складов, магазинов и запасов имущества... хранит и содержит в исправности оружие, боевой комплект патронов и снаряжение...".

Свои функции по тыловому обеспечению комиссариаты по военным делам осуществляли через уездный отдел снабжения, губернские отделы (снабжения, санитарный, транспортный) и склады.

Местные органы Советской власти и комиссариаты по военным делам в этот период провели большую работу по формированию, подготовке, всестороннему обеспечению и отправке на фронт частей молодой Красной Армии. Основной единицей формирования Красной Армии на добровольных началах являлся отдельный отряд, представлявший собой воинскую часть с самостоятельным хозяйством. Во главе каждого отряда находился совет в составе военного руководителя и двух военных комиссаров. При совете состояли органы управления - небольшой штаб и инспекторат. Вопросы обеспечения отряда были сосредоточены в инспекторате, в состав которого входили хозяйственный комиссар (впоследствии военнохозяйственный инспектор), инспектор артиллерии и инженер отряда. Они имели небольшие рабочие аппараты для организации обеспечения отряда. Хозяйственные комиссары пользовались большими правами и руководили не только военно-хозяйственным (интендантским), но и другими видами обеспечения. Все необходимые материальные средства отряды получали через комиссариаты по военным делам. При отправке отрядов за пределы уезда (губернии) они получали материальные средства на путь следования, а по прибытии в новые районы обеспечивались местными органами. В связи с германской интервенцией потребовалась координация действий отдельных отрядов и организация их тылового обеспечения при ведении боевых действий. Отряды сводились в группы, на важнейших направлениях были образованы "завесы", которые делились на районы и полосы. Б "завесах", полосах, районах и отдельных группах создавались соответствующие инспектораты, которые и руководили вопросами организации тылового обеспечения войск. Однако такие инспектораты на имели своих частей и подразделений тыла. С небольшими рабочими аппаратами они решали ограниченные задачи, прежде всего по оказанию помощи отрядам в получении материальных средств от окружных или территориальных органов, подчиненных местным Советам или работавших под их контролем, Опыт героической борьбы молодой Красной Армии.