Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

5

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ

И.М. ГУБКИНА» в г. ОРЕНБУРГЕ

Отделение гуманитарных и естественно-научных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

директор Филиала

доц. Б.В. Сперанский

« » 201 г.

Рабочая учебная программа

по дисциплине Иностранный (английский) язык

Направление подготовки 080502 Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности

Квалификация (степень) выпускника специалист

Нормативный срок обучения 6 лет

Форма обучения: заочная

УМК рассмотрен и одобрен на заседании методической комиссии филиала ____________________________________________

протокол № ___ от «___»___________201__ г.

Председатель методической комиссии филиала _____________________ В.В.Герасименко

УМК рассмотрен и одобрен на заседании отделения ____________________________________________

протокол № ___ от «___»________________201__ г.

Зав. отделением_______________Л.А. Белослудцева

Оренбург 2011

1. Пояснительная записка

Актуальность и значимость учебной дисциплины обусловлена реалиями современного мира – процессами интеграции и интернационализации разных сфер человеческой жизнедеятельности, отражающимися во множественных профессиональных и личностных контактах представителей разных культур, новой социально-экономической и политической обстановкой в нашей стране, обозначившей стремление России к вступлению в мировое сообщество и, в частности, европейское общеобразовательное пространство, что делает необходимость владения иностранными языками общественно и личностно значимым фактором, расширяющем возможности самореализации современного человека. Следствием этого явилось повышение значимости учебной дисциплины “Иностранный язык” в системе отечественного высшего образования.

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе рассматривается как обязательный компонент профессиональной подготовки специалиста любого профиля, а владение иностранным языком – как один из показателей степени общей образованности современного человека.

Данная рабочая программа составлена на основе "Требований к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускника высшей школы по иностранному языку» федерального компонента ГСЭФ.01 цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения.

Основной целью курса «Иностранный язык» на неязыковом факультете университета является формирование у обучаемых коммуникативной компетенции - способности и готовности к межкультурному общению, а именно практическому владению разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном и профессионально-деловом общении.

При этом отдельные задачи заключаются в формировании и развитии у студента умений опосредованного письменного (чтение, письмо) и непосредственного устного (говорение, аудирование) иноязычного общения; в ознакомлении с культурой страны изучаемого языка; в развитии личностных и профессионально значимых качеств; в формировании коммуникативной толерантности и уважительного отношения к духовным и материальным ценностям других стран и народов.

Место дисциплины в профессиональной подготовке специалиста.

Программа предназначена для преподавания английского языка студентам всех профилей Филиала по направлению «Нефтегазовое дело». Программа имеет коммуникативно-направленный и профессионально-ориентированный характер и позволяет обеспечить преемственность и непрерывность обучения в течение 2 лет (4х семестров). Программа отражает современные тенденции и требования к уровню обученности практическому владению иностранным языком в повседневной и профессиональной сферах общения.

Специфика обучения иностранному (английскому) языку заключается в том, что владение иностранным (английским) языком позволяет совершенствовать профессиональную компетентность специалиста, дает ему возможность расширять свой профессиональный и общекультурный кругозор в процессе получения новой информации, а также повышает эффективность делового общения. Специфика коммуникативной направленности курса иностранного языка на неязыковых факультетах состоит в сочетании профессионально-деловой и социокультурной ориентации как двух взаимосвязанных составляющих межкультурной коммуникации специалистов-нефилологов. Они различаются между собой тематикой и лексическим составом учебных текстов, приоритетом того или иного вида речевой деятельности, развитием навыков, необходимых для освоения соответствующего регистра речи. Оба направления связаны между собой в учебном процессе наличием общих грамматических тем и типовых формул коммуникации.

Структура учебной дисциплины “Иностранный язык” представлена следующими компонентами:

  • сферы коммуникативной деятельности, темы и ситуации речевого иноязычного общения;

  • средства общения – языковые явления (лексические единицы, грамматические формы и конструкции, формулы речевого общения); информационный материал (в том числе тексты различного характера по содержанию, жанру, стилю и др.), включающий социокультурные и лингвострановедческие знания, а также отдельные элементы профессиональных знаний;

  • навыки понимания и использования языкового материала в устных и письменных видах речевой деятельности на иностранном языке;

  • умения устного и письменного иноязычного общения, коррелирующие с соответствующими сферами деятельности будущего специалиста;

  • учебные умения, в том числе определенные приемы умственного труда и др.

Обучение иностранному языку осуществляется в следующих формах:

  • аудиторные групповые занятия под руководством преподавателя, включающие проведение профессионально ориентированных ролевых игр, обучение в сотрудничестве, интегративное обучение, использование заданий по развитию языковой интуиции и чувства языка, интерактивные формы обучения, дифференцированное обучение, использование компьютерных технологий, Internet и мультимедийных носителей информации при подготовке и проведении занятий;

  • аудиторная самостоятельная работа студентов по заданию преподавателя;

  • индивидуальная внеаудиторная работа студентов под руководством преподавателя, предполагающая также индивидуальные консультации;

  • возможная внепрограммная деятельность – внеаудиторная работа разных видов (встречи с носителями языка, просмотры фильмов на иностранном языке, посещение выставок и др.).

Овладение умениями иноязычного общения предполагает обязательную самостоятельную работу студентов в объеме 185 часов.

Программа предусматривает следующие мероприятия по организации самостоятельной работы студентов:

  • вводная лекция о методике обучения иностранному языку на неязыковых факультетах и требованиях к зачетам и экзаменам,

  • входное тестирование,

  • анализ результатов тестирования и экзаменов,

  • консультации и индивидуальная работа со студентами,

  • занятия со студентами по индивидуальному графику.

Соседние файлы в папке эконом