Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 009,Методы раб.с кадрами,Бюрократия,Фед.Собрание

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
41.4 Кб
Скачать

1. Методы работы с кадрами

Управление персоналом как наука и область знаний обладает определенной методологией.

Метод – совокупность приемов по решению конкретных задач.

Методы работы с кадрами:

  • балансовый – позволяет сравнивать использование фактического времени с нормативным

  • опытный (опыт аналогий)

  • нормативный

  • сравнений – позволяет сравнивать систему существующую с трудовой

  • экспертно-аналитический – основан на привлечении специалистов

  • функционально-стоимостной – позволяет выявить затраты с точки зрения эффективности

  • декомпозиции – позволяет расчленить общее на части

  • последовательной подстановки – позволяет изучить каждый фактор по отдельности и определить их значимость

  • динамический

  • параметрический – позволяет установить функциональные зависимости между системой производства и системой управления персоналом

  • главных компонентов – отражает в одном компоненте несколько показателей

  • творческих совещаний

  • коллективного блокнота (банка и денег)

  • 6:5:3 (6 человек предлагает 3 идеи за 5 минут).

К методам управления персоналом как области практической деятельности относят:

      1. Административный, предполагающий использование способов воздействия, основанных на чёткой регламентации и нормативно-правовом закреплении. Метод реализуется в форме распоряжения. приказа и т. п.

      2. Экономический, предполагающий использование фин. ресурсов для оказания полноценного воздействия на персонал. Может быть реализован в такой форме как назначение премии изменение системы оплаты труда и т. д.

      3. Социально-психологический, предполагающий использование знаний психологии и социологии для оказания влияния на персонал организации. Он может быть реализован в такой форме, как проведение корпоративных мероприятий, публичное поздравление с юбилейными датами и т. д.

2 Концепции бюрократии. Бюрократия и бюрократизм в сфере госслужбы

Бюрократизм — чрезмерное усложнение канцелярских процедур, приводящее к большим затратам времени.

Рациональные концепции бюрократии. В начале XX ст. немецкий социолог М. Вебер разработал концепцию бюрократии как основной организации современного типа, которая пришла на смену организации традиционной и патриархальной.

Основные характеристики бюрократии:

  1. компетентность каждого бюрократического уровня четко регламентирована, т.е. зафиксирована нормативно;

  2. иерархия организации бюрократической структуры основывается на твердо установленных принципах должностной субординации;

  3. вся внутренняя организационная деятельность осуществляется в форме письменных документов, подлежащих дальнейшему хранению;

  4. все должностные лица должны быть хорошими специалистам в сфере администрирования, в области норм, правил и процедур деятельности бюрократической организации в целом.

В американской административной науке эту парадигму развивал конце XIX ст. будущий президент США В. Вильсон

Нигилистские концепции бюрократии. Принципиально противоположного взгляда на бюрократию соблюдает К. Маркс. Бюрократия в его понимании является абсолютным злом. В целом бюрократия, по мнению К. Маркса, есть организм паразитических, принципиально не способен быть ни носителем разума, ни выразителем общих интересов. Кроме К. Маркса, с критикой бюрократии выступали такие политологи и социологи, как Л. Мизес, Р. Мертон и другие. Они считали, что бюрократия довольно быстро становится активным субъектом властных отношений, политизируется, чиновники используют бюрократические методы как самоцель для реализации частных интересов (Р. Мертон); при господстве бюрократии человек не может считать себя свободным (Л. Мизес). «Азиатская» концепция бюрократии. Азиатский тип бюрократии возможен только при авторитарных правителях, таких как И. Сталин. Данный тип бюрократической организации не способствует рациональному функционированию государственного аппарата, является абсолютно неприемлемым для демократических государств.

Современная концепция бюрократии. Современная концепция бюрократии (ее еще называют «реалистичной») фактически является господствующей в странах западной демократии. По сути речь идет о постепенном дополнении и модернизации веберовской модели. С конца 20-х гг XX в. параллельно начала становиться школа человеческих отношений, которая делала акцент на организации как человеческой системе, на социальных и социально-психологических аспектах поведения ее членов.

3. Федеральное Собрание Российской Федерации: конституционно-правовой статус, структура, формирование.

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус Федерального Собрания включает в себя следующие элементы:

1) правовые нормы, определяющие порядок выборов депутатов Государственной Думы и формирования Совета Федерации;

2) правовые нормы, устанавливающие компетенцию Федерального Собрания;

3) правовые нормы, регулирующие внутреннее устройство и порядок работы Федерального Собрания.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Государственная Дума избирается сроком на пять лет. Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент Российской Федерации может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы Государственной Думы нового созыва полномочия Государственной Думы прежнего созыва прекращаются.

Совет Федерации и ГД избирает из своего состава Председателя и его заместителей. Председатель и его заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты. Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

В ст. 102 и 103 Конституции РФ содержится перечень вопросов, которые находятся в ведении соответственно Совета Федерации и Государственной Думы.

В компетенцию Совета Федерации входит решение следующих вопросов:

1) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

2) утверждение указов Президента РФ о введении военного положения и ЧП;

4) назначение выборов Президента РФ;

5) отрешение Президента РФ от должности;

6) назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

7) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;

8) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

По вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Совета Федерации, Совет Федерации принимает постановления. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

В компетенцию Государственной Думы входит решение следующих вопросов:

1) дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

2) решение вопроса о доверии Правительству РФ;

3) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;

4) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

5) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;

6) объявление амнистии;

7) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

По вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Государственной Думы, Государственная Дума принимает постановления. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

Порядок рассмотрения вышеперечисленных вопросов подробно урегулирован Регламентами палат Федерального Собрания.