Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 013,Виды и методы ГУ,Бюрократия в ГС,Оценка эфф-ти органовГМУ

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
42.62 Кб
Скачать

1 Виды и методы государственного управления.

Государственное управление – воздействие государства на общественные процессы, управление делами всей общественной системы. Государство в данном случае выступает как основной (но не единственный) институт политической системы общества. Для государственного управления, характерны следующие признаки:

  • выполнение общезначимых функций;

  • нормативно-распорядительное регулирование;

  • подзаконный характер деятельности;

  • использование властных полномочий.

Государственное администрирование – практическая деятельность государственных органов, процесс подготовки, принятия и исполнения управленческих решений в совокупности методов и средств, с помощью которых решаются задачи государства и его структур различного уровня, осуществляется прямое, систематическое и специализированное воздействие органов управления на подведомственные им органы и объекты на основе административной ответственности за выполнение решений.

Государственно-административное управление, характеризуется теми же признаками, а также дополнительными:

  • непрерывным и оперативным характером деятельности;

  • осуществлением специализированных функций, требующих единообразной технологии;

  • установлением юридическо-функциональных режимов;

  • применением мер административной ответственности;

  • иерархически построенным аппаратом управления;

  • профессиональным персоналом;

  • административным усмотрением.

Правовая политика в системе ГУ – это те принципы и основные направления развития общества, которые государство проводит в жизнь при создании и применении норм, институтов и отраслей права, в деятельности юридических учреждений, в формировании и укреплении правосознания граждан.

По содержанию правовая политика государства может быть правотворческой и правоприменительной.

Основополагающим в управлении является определение роли, места человека как объекта управления. По этому критерию различают демократический и авторитарный стили управления.

По характеру взаимоотношений центральной власти с входящими в состав государства административными, национальными единицами. Система государственного управления может быть координационной или субординационной. Координационное управление реализуется в форме федерации или конфедерации. Федерация имеет, а конфедерация не имеет единого органа государственной власти. Субординационное управление базируется на жестком административном подчинении. Оно характерно для унитарного государства.

По критерию использования форм собственности и владение имуществом различают федеральное, региональное, муниципальное (местное) и частное (корпоративное) управление.

По воздействию на управляемый объект выделяются отраслевое и территориальное управление. Отраслевое управление предполагает наличие вертикали соподчиненности от центра до предприятия. Наиболее эффективно оно реализуется в управлении через министерства. Территориальное управление осуществляется тремя источниками власти: федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, местным самоуправлением. Территориальное управление обеспечивает рациональное размещение производства, и решение других задач региональной политики. Оно предполагает разграничение прав и ответственности между федеральными и региональными, законодательными и исполнительными органами власти.

По способу учета интересов объектов управления различают административное и экономическое управление. Административное управление непосредственно воздействует на интересы управляемых с помощью разрешения, запрета, принуждения, применяемых независимо от их мнения. Оно является необходимым компонентом любого управления, хотя его масштабы могут быть разными. Экономическое управление воздействует на интересы объектов управления косвенно, т.е. через законодательство, финансовую, денежную и кредитную политику.

▪ В зависимости от срока исполнения принимаемых решений управления подразделяется на оперативное, тактическое и стратегическое.

Антикризисное управление. Антикризисное управление является принудительным и внешним, т.к. осуществляется органами, входящими в иную, чем предприятие, систему.

2 Бюрократия и бюрократизм в сфере госслужбы

Бюрократизм — чрезмерное усложнение канцелярских процедур, приводящее к большим затратам времени.

Рациональные концепции бюрократии. В начале XX ст. немецкий социолог М. Вебер разработал концепцию бюрократии как основной организации современного типа, которая пришла на смену организации традиционной и патриархальной.

Основные характеристики бюрократии:

  1. компетентность каждого бюрократического уровня четко регламентирована, т.е. зафиксирована нормативно;

  2. иерархия организации бюрократической структуры основывается на твердо установленных принципах должностной субординации;

  3. вся внутренняя организационная деятельность осуществляется в форме письменных документов, подлежащих дальнейшему хранению;

  4. все должностные лица должны быть хорошими специалистам в сфере администрирования, в области норм, правил и процедур деятельности бюрократической организации в целом.

В американской административной науке эту парадигму развивал конце XIX ст. будущий президент США В. Вильсон

Современная концепция бюрократии. Современная концепция бюрократии (ее еще называют «реалистичной») фактически является господствующей в странах западной демократии. По сути речь идет о постепенном дополнении и модернизации веберовской модели. С конца 20-х гг XX в. параллельно начала становиться школа человеческих отношений, которая делала акцент на организации как человеческой системе, на социальных и социально-психологических аспектах поведения ее членов.

3 Понятие, критерии и показатели эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

1. Общая эффективность. Эффективность функционирования систем государственного и муниципального управления может оцениваться по степени достижения их цели. В качестве показателей достижения основной цели системы ГМУ рассматривается три коэффициента:

  1. коэффициент уровня выживания населения (Кув);

  2. коэффициент уровня жизни населения (Куж);

  3. коэффициент уровня нарушения прав человека (Кунпч).

Обобщенный показатель общей относительной эффективности представляет собой произведение этих трех коэффициентов: Ксу = Кув ⋅ Куж ⋅ Кунпч.

2. Экономическая эффективность систем государственного управления.

К показателям экономической эффективности ГМУ относятся следующие:

  1. величина расходов на содержание аппарата системы управления в зависимости от численности населения;

  2. величина доли бюджета территориального образования на одного работника аппарата системы управления или на один рубль расходов на содержание этого аппарата.

3. Качественная оценка эффективности. Качественную оценку эффективности систем государственного и муниципального управления целесообразно осуществлять на основе оценки их организационно-технического уровня. Такая оценка является комплексной и включает в качестве показателей ряд коэффициентов.

4. Количественная оценка эффективности. К количественным методам оценки эффективности систем государственного и муниципального управления можно отнести:

  1. количественную величину аппарата системы ГМУ относительно численности населения соответствующего территориального образования;

  2. соотношение величины ВВП территориального образования на 1 рубль расходов на аппарат или одного работника аппарата.

Показатели оценки достижения целей МО:

  1. Доля общего годового объема заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

  2. Объем инвестиций в основной капитал в расчете на 1 человека, рублей

  3. Отношение средмес нн з/п работников мун. учреждений к з/п работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций, %

  4. Количество мун дошкольных обр. учреждений, единиц

  5. Количество мун дошкольных обр. учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии, единиц

  6. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя – всего, кв. метров в том числе введенная в действие за год

  7. Число жилых квартир в расчете на 1000 человек населения – всего, единиц

  8. Доля убыточных организаций ЖКХ, %

  9. Полная учетная стоимость основных фондов всех организаций мун. собственности (на конец года), рублей