Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 008,технолог.упр.перс.,Взаимод.фед.и рег.органов,МПАсистема и виды

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
39.2 Кб
Скачать

1 Технологии управления кадрами

Технология управления персоналом – это совокупность приёмов, способов и методов воздействия на персонал (от найма до высвобождения) с целью получения эффективных результатов

Управленческая технология – многоцелевая система по обеспечению процесса управления с целью сохранения здоровья, нравственного и духовного возвышения и деловых отношений. Это неотъемлемая часть культуры управления.

Структура технологии:

  • формирование целей: диагноз, прогноз, формирование целей, стратегия действий, решение конкретных задач

  • принятие решений: выявление проблемы, обоснование вариантов действий, выбор оптимального варианта

  • организация управленческого действия: распределение задач между исполнителями (идеологическое обеспечение): координация и регулирование процесса, контроль за исполнением

  • анализ и оценка результатов: сопоставление, постановка новых проблем, новая цель.

Группы технологий:

  • власть и влияние (власть экспертная, эталонная, основанная на принуждении, на убеждении, на вознаграждении; манипулирование окружением других людей и изменение сил в коллективе; лидерство)

  • коммуникации

  • принятие управленческих решений

2 Взаимодействие федеральных и региональных органов власти и управления

Система органов исполнительной власти представляет собой их совокупность во главе с Президентом и Правительством Российской Федерации со связями и взаимодействиями внутри и между собой по поводу широкого спектра возникающих в процессе управления государством проблем. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в эту систему входят Правительство, министерства и другие федеральные органы исполнительной власти. Ниже приведена схема взаимодействий внутри системы исполнительной власти:

По сферам взаимодействия – экон, инфр, фин, ресурсное, соц.

По направлению – вертик и гориз.

По кол-ву ведомств – двух и многосторонее

По степ. участия ведомств – активное, поссивное,

По характеру связей – формальн и неформ.

По гос принадлежности ведомств – нац и международное

По регулярности – постоянное и разовое

По срокам – долго, средне и краткосрочное

Структура федеральных и региональных органов исполнительной власти и механизм их взаимодействия формируются под воздействием формы государственного устройства.

Правовые основы регулирования органов исполнительной власти закреплены в Конституции РФ, текущее регулирование осуществляется посредством федеральных законов и нормативно-правовых актов.

Условие системности устанавливает, что федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федераций образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации, обуславливающую необходимость сочетания вертикального, горизонтального и диагонального межведомственного взаимодействия.

Создание системы органов исполнительной власти в соответствии с функциональным подходом предполагает формирование их структуры под воздействием перераспределения функций (министерства по видам деятельности, службы, агентства) и требует строгого закрепления компетенции и ответственности каждого органа в нормативно-правовых актах. Оптимальная система исполнительной власти с обособлением функций входящих в нее органов должна обеспечивать специализацию, ответственность, оперативность и результативность взаимодействия между ее участниками.

3. Понятие, виды и система муниципальных правовых актов.

МПА - решение, принятое непосредственно населением МО по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.

Система муниципальных правовых актов

Принимающие правовые акты

Типы правовых актов

Наименование правового акта или решаемые вопросы

Население на референдумах и сходах

Решения

Важнейшие вопросы местного значения, затрагивающие интересы населения

Представительный орган

Решения

Устав муниципального образования. Правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.

Вопросы организации деятельности представительного органа

Председатель представительного органа

Постановления и распоряжения

Вопросы организации деятельности

представительного органа

Глава местной администрации

Постановления

Вопросы местного значения. Вопросы, связанные с осуществлением переданных

государственных полномочий

Распоряжения

Вопросы организации работы местной администрации

Глава муниципального образования

Постановления и распоряжения

Вопросы председателя представительного органа или главы администрации (в зависимости от занимаемой должности)

Иные должностные лица

Распоряжения и приказы

Вопросы, отнесенные к их полномочиям

Устав муниципального образования и решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан на местном референдуме (сходе), обладают высшей юридической силой на территории муниципального образования.

НПА представительного органа регулируют важнейшие процессы жизнедеятельности муниципального образования.

Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься органами территориального общественного самоуправления, а также инициативными группами граждан.