Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Диплом.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 3. Проектирование эис

3.1 Концептуальное проектирование

В базе данных отображается информация об определенной предметной области (ПО). ПО – это часть реального мира.

Инфологическая модель (ИМ) предметной области – это описание предметной области, выполненной без ориентации на используемые в дальнейшем программные и технические средства. Содержит исходную информацию о предметной области. Этап создания ИМ называется инфологическим проектированием.

Требования, предъявляемые к инфологической модели:

- Адекватное отображение (язык для представления ИМ должен обладать достаточными выразительными возможностями)

- Непротиворечивость (не должна допускаться неоднозначная трактовка модели)

- Легко расширяемость (обеспечение ввода новых данных без изменения ранее определенных)

- Гибкий язык (язык должен быть применим как при ручном, так и при автоматизированном проектировании)

- Понятность всем пользователям

Цель инфологического моделирования — создать точное и пол­ное отображение реального мира, используемое в дальнейшем в качестве источника информации для построения БД.

Для решения задач рассмотренных в данном дипломном проекте разработана инфологическая модель представленная на следующем рисунке.

Рисунок 2 – Инфологическая модель проектируемой ИС

Приведенную схему данных можно разделить на три основных блока.

Первый блок данных показывает постоянную информацию, реализованную виде справочников. В данной системе выделено пять справочников. Справочник Поставщики, Покупатели, Зерно, Единицы измерения и Готовая продукция.

Второй блок – это блок учета движения МПЗ. Этот блок состоит из следующих сущностей: Поступление и Расход. Для решения задач данного блока используется промежуточная информация, которая в последствии используется для выполнения соответствующих расчетов. В результате обработки данной информации формируются итоговые таблицы, необходимые для формирования итоговых отчетов. Вся эта информация необходима для контроля процесса учета и анализа его результатов.

Третий блок – это блок отчетной информации. С учетом изменения входных данных формируются сводные сущности, в которых все эти изменения учитываются. Это Отчет по движению зерна, Отчет по движению ТМЦ и Отчет по движению готовой продукции, они необходимы для формирования отчетной информации и удобны тем, что фиксируют каждое изменение данных, т.е. информация, хранящаяся в них актуальна на любой момент времени.

Исходя из представленной выше информации можно построить диаграмму вариантов использования ПО (use-case diagram).

Рисунок 3 – Диаграмма вариантов использования

Спецификация вариантов использования

Вариант использования “Вести информацию о контрагентах”

Данный вариант использования описывает процесс получения постоянной информации. Данные поступаю из отделов сбыта и снабжения. Зав.складом вносит полученную информацию в справочники поставщиков и покупателей, создавая новую запись, или изменяя поля существующих.

Вариант использования “Вести информацию о поставках”

Данный вариант использования описывает процесс получения информации о поступлении зерна, МПЗ и готовой продукции. Поступление зерна оформляется на основании товарно-транспортных накладных (форма № СП-31)в которых указывается наименование поставщика, пункты погрузки и выгрузки, сведения о зерне: наименование, количество, цена и сумма, а также показатели качества зерна. Вся информация заносится в таблицу товарно-транспортных накладных (зерно). При этом используются данные справочников Поставщики, Зерно.

Поступление МПЗ оформляется по приходным ордерам при наличии счета-фактуры. В приходных ордерах указывается наименование МПЗ, цена, количество и сумма поставки, а также ФИО материально ответственных лиц. Информация хранится в таблице “Поступление МПЗ”, при этом используются справочники “Поставщики”, “Единицы измерения”.

Поступление на склад готовой продукции оформляется в конце каждой смены накладной на сдачу продукции из производства на склад (форма №ЗПП-112). В ней указаны номер бригады и смены, наименование продукции, ее количество и качество. Данные заносятся в таблицу “Поступление готовой продукции”. Используется справочник “Готовая продукция”

Вариант использования “Вести информацию о расходах”

Данный вариант использования описывает процесс получения информации об отпуске зерна в переработку, реализации готовой продукции, а также расходах МПЗ.

Отпуск зерна в переработку осуществляется по распоряжению установленной формы (форма № ЗПП-109). На основании этого распоряжения формируется “Накладная на отпуск зерна в переработку” (форма № ЗПП-110). Используется справочник “зерно”.

Отпуск готовой продукции осуществляется на основании приказа формы № ЗПП-16. Формируется товарно-транспортная накладная.

Отпуск МПЗ происходит при наличии требования-накладной (форма №М-11).

Вариант использования “Получить отчет”

Данный вариант использования описывает процесс получения отчетов об движении зерна, МПЗ и готовой продукции.

Пользователь может получить отчеты установленных форм.

Реестр товарно-транспортных накладных №ЗПП-4 (поступление зерна).

Ведомость №ЗПП-20 (отпуск готовой продукции).

Форма №ЗПП-37 (отпуск зерна в переработку)

Соседние файлы в папке Диплом