Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электротехника.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

1.Введение в электротехнику

   Электротехника - это область науки и техники, изучающая электрические и магнитные явления и их использование в практических целях.

1.Особенности электрической энергии:

2.Легко получается

3.Перед. На любые расстояния

4.Легко распределять между потребителями

5.Легко преобразовывать в любую друг. Энерг.

В конце 18 века отдельно др. от друга Вольт и Петровизобрели хим. Источники электрич. Тока.Джоуль и Ленцнезависимо друг от др. открыли закон теплового действия элект.тока.Ампероткрыл закон взаимод.токов.Омоткрыл взаимод.(связь) между током, напряжением, сопротивлением.Фарадей открыл явление магнитной индукции.Киркгоф сформулир. 2 закона электротехн. (1845).Максвел- родоначальник электр. Машины. Д.Добровольский- разработал теорию 3 фаз. Систем, теорию генератора , теорию переменного тока.

20 век- век электрич.

2. Основные понятия и определения в электротехнике. Закон Ома.

Электр.ток(предмет изучения электротехники)- направленное движение электрических зарядов по проводнику. Электрический ток может возникать в замкнутой электрической цепи. Электрический ток, направление и величина которогонеизменны, называютпостоянным токоми обозначают прописной буквой I. Электрический ток, величина и направление которогоне остаются постоянными, называетсяпеременным током. Значение переменноготока в рассматриваемый момент времениназываютмгновенным и обозначают строчной буквой i.

Электрическая цепь– это совокупность источников электроэнергии, приемников, коммутационной, измерительной аппаратуры и соединительных проводов.

Электрическая цепь состоит из отдельных частей (объектов), выполняющих определенные функции и называемых элементами цепи. Основными элементами цепи являются источники и приемники электрической энергии (сигналов). Электротехнические устройства, производящие электрическую энергию, называютсягенераторамиилиисточниками электрической энергии, а устройства, потребляющие ее –приемниками(потребителями) электрической энергии.

Измерительные приборы(счетчики ,амперметры)

Инверторы- приборы позвал.регулир.параметры в определенных пределах.

Трансформаторы- позволяют изменять электрич. Параметры (ток, напряжение)

Выпрямители- преобразуют перемен. Ток в постоянный в постоянный источник, могут бытьхим.(батарейки. Аккумуляторы. Гальван.элементы) Ифизич. (генераторы, который преобраз. Любую энергию в электрич,приемник(нагрузка, потребитель)- объект потребляющ.электрич. энергию.

Электрич. Схема- графич., изобр. Электрич. Цепи в которой реальные объекты представлены условными оьознач.

На рис. 1.1 изображена электрическая схема цепи, состоящей из источника энергии, электроламп 1 и 2, электродвигателя 3.

Рис. 1.1

Для облегчения анализа электрическую цепь заменяют схемой замещения. Схема замещения -это графическое изображение электрической цепи с помощью идеальных элементов, параметрами которых являются параметры замещаемых элементов.

Ветвьюназывается участок цепи, обтекаемый одним и тем же током.

Узел– место соединения трех и более ветвей.

Контур- любой замкнутый путь тока, образованный ветвями и узлами.

ЭДС- Это действие не электрич. Сторонних сил в источниках пост. Или переменного тока, направлен. На образован. Электричес. Энергии в источнике (Е= ЭДС, В ВОЛЬТАХ)