Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
647.17 Кб
Скачать

2.2 Система показателей экономического анализа

Хозяйственно-финансовая деятельность промышленных, торговых и иных предприятий измеряется многочисленными экономическими показателями, которая сводиться в определенную систему.

Стоимостные и натуральные (в зависимости от положенных в основу измерителей). Использование стоимостных показателей вытекает из наличия товарного производства и товарного обращения, товарно-денежных отношений и действия закона стоимости в условиях свободного рынка. Важными стоимостными показателями на промышленных предприятиях является показатель реализованной продукции и показатель товарной продукции. В состав товарной продукции входят готовые изделия, реализуемые полуфабрикаты, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера. Показатель товарной продукции в большей степени, чем валовой, позволяет сделать в аналитическом исследовании переход к показателю реализованной продукции.

Натуральные показатели используются в плановой и учетно-аналитической практике всех предприятий. Применение конкретного измерителя зависит от специфики производства и от физических свойств продукции.

Количественные и качественные показатели – в зависимости от того какая сторона явления измеряется, используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации продукции, его структуру и другие стороны работы предприятий. Количественные показатели могут выражаться как в стоимостном, так и натуральном измерителях. Например, количественными показателями являются объем реализованной продукции в рублях, выпуск продукции текстильным комбинатом в метрах, оптовый товарооборот по той или иной товарной группе в рублях и натуральных показателях и т.д. В количественных показателях измеряется поголовье животных в сельском хозяйстве.

Качественные показатели используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям (стандартам, техническим условиям, образцам), для оценки экономической эффективности трудовых, материальных и денежных затрат.

Объемные и удельные показатели. Объемные показатели – это величины оптового и розничного товарооборота, оборотных средств, издержек обращения, прибыли. Удельные показатели – это вторичные, производными от соответствующих объемных показателей. Выпуск продукции и количество рабочих – объемные показатели, а отношение первого ко второму, т. е. выработка продукции на одного рабочего, – удельный показатель.

2.3. Информационное обеспечение экономического анализа.

Результативность анализа во многом зависит от информационного и методического обеспечения. Все источники информации делятся на нормативно–плановые, учетные и внеучетные.

  1. Нормативная плановая информация. Она подразделяется на технико-экономи­ческие нормативы и нормы и планы. Технико-экономические нормы во многом определяются непосредственно данными конструкторской и технологической подготовки производства. Плановые данные, нормативы и ценники условно называют постоянной информацией, так как плановые показатели, нормативы и ценники не изменяются в пределах месяца, квартала, а иногда и года, а если такие изменения есть – их стремятся отразить отдельно.

Таблица 2.1 – Требования предъявляемые к информации

Перечень требований к учетной информации

Характеристика требований

Уместность учетной и отчетной информации

Своевременность, ценность, полезность для прогнозирования и оценки результатов

Достоверность информации

Правдивость, соответствие нормативным актам и результатам, нейтральность, возможность проверки, осмотрительность

Сопоставимость

Обеспечение проведения динамического и структурного анализа

Рациональность

Достаточность, оперативность, высокий коэффициент использования первичной информации, отсутствие излишних данных, умеренная стоимость

  1. Информация учетного характера – это данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Бухгалтерский учет – регистрирует все операции, отражающие движение хозяйственных средств. Статистический учет – использует сведения оперативного и бухгалтерского учета, а также организует самостоятельные статистические сплошные и выборочные наблюдения. Оперативный учет – представляет собой средство наблюдения за ходом производственных процессов и хозяйственной деятельности непосредственно во время и вслед за совершением хозяйственных и производственных операций. Все три вида учета – оперативный, бухгалтерский и статистический – образуют единую систему учета в организациях.

  2. Внеучетные источники информации – документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а так же данные, характеризующие изменения внешней среды функционирования предприятия.

Основными источниками информации для финансового анализа являются формы бухгалтерской отчетности. Они рассматриваются как единая система данных о финансовом положении организации. К ним относятся:

  1. Бухгалтерский баланс (форма №1)

  2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

  3. Отчет об изменении капитала (форма №3)

  4. Отчет о движении денежных средств (форма№4)

  5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма№5)

  6. Отчет о целевом движении денежных средств (форма 6)

  7. Пояснительная записка

  8. Итоговая часть аудиторского заключения

Для внутреннего управленческого анализа основные являются внутренние данные оперативного учета, статистическая отчетность.

Таблица 2.2. – Информационное обеспечение экономического анализа по формам бухгалтерской отчетности

Вид экономического анализа

Форма бухгалтерской отчетности

Анализ соответствия и согласования форм бухгалтерской отчетности

Формы №1,2,3,4,5

Экспресс – анализ организации

Формы №1,2,3,4,5

Анализ агрегированного баланса и отчета о прибылях и убытках

Формы №1,2

Анализ внеоборотных активов и основных средств

Форма 1,5

Анализ оборотных активов (материальных ресурсов)

Форма 1,2

Анализ трудовых ресурсов и заработной платы

Форма 5

Анализ платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости

Форма 1,2

Анализ собственного капитала, стоимости чистых активов

Форма 1,2,3

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Форма 1,2,5

Анализ прибыли и рентабельности и деловой активности

Форма 1,2

Анализ вероятности банкротства

Форма 1,2

Документальное оформление результатов анализа. Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его подразделений должны быть оформлены в виде документов. Обычно это пояснительная записка (аналитический отчет), справка, заключение.

Пояснительная записка обычно составляется для внешних пользователей анализа. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, то они оформляются в виде справки или заключения.