Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тетерев.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего пРофессионального образования российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Факультет зоотехнии и биологии

кафедра зоологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «БИОТЕХНИЯ» на тему:

"БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ТЕТЕРЕВА"

Выполнил:

студент 305 группы

факультета зоотехнии и биологии

И.Д. Алазнели

Проверил:

доцент кафедры зоологии

В.И. Федотенков

Москва, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 3

АННОТАЦИЯ 4

1. ОПИСАНИЕ ВИДА 6

1.1.Внешний вид 6

1.2.Ареал 7

1.3.Местообитание 9

1.4. Питание 10

1.5. Размножение 10

1.6. Промысел 14

1.7. Естественные враги и лимитирующие факторы 15

2.БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 17

2.1.Подкорм 17

2.2.Организация галечников и порхалищ 19

ВЫВОД 22

ПРИЛОЖЕНИЯ 23

Рис. 6 Тетерева в березняке 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

АННОТАЦИЯ

Курсовая работа содержит 25 страниц, в том числе 6 рисунков, 7 источников, 6 приложений.

В данной работе изложены основные данные по биологии и биотехническим мероприятиям, связанным с родом Тетерев (Lyrurus) и детально рассмотрен наиболее распространённый вид этого рода – Тетерев-косач (Lyrurus tetrix или Tetrao tetrix).

Особо рассмотрены мероприятия по организации подкормочных площадок, галечников и порхалищ.

Исследования проведены на кафедре зоологии РГАУ МСХА Имени К. А. Тимирязева.

Все это позволяет нам изучить биотехнические мероприятия, направленные на поддержание тетеровов в охотхозяйствах.

К достоинствам работы следует отнести её достаточно важное практическое значение и важность для любого охотоведа.

Это позволит получить необходимые навыки для организации работ по

регулированию и поддержанию благополучия тетеревов.

Введение

Изучение биотехнических мероприятий, предназначенных для такой боровой дичи как тетерев, имеет очень большое значение в понимании необходимости поддержания жизнесобного состояния популяции этой птицы, несомненно, очень важной в промысловом отношении. Тетерев относится к одному из самых добываемых видов в охотничьей деятельности и, пусть он достаточно самообеспечен, но, время от времени, он требует проведения мер по поддержке и подкормке.

Важной задачей охотоведа является применение биотехнических мероприятий для регуляции вида, и данная работа осветит необходимые действия, направленные на работу с боровой дичью в общем и тетеревом конкретно. Все приведённые в работе мероприятия необходимы для изучения специалистом-охотоведом для понимания всего необходимого для работы с птицами семейства курообразных.

1.Описание вида

Прежде чем приступить к необходимым мероприятиям, будет проведено обобщение информации о тетереве, его биологическом описании, арале, питании, повадках и т.д.

    1. Внешний вид

Тетерев (Lyrurus tetrix) - птица средней величины с небольшой головой и коротким клювом: самцы выглядят заметно крупнее самок — их длина составляет 49—58 см, вес 1,0—1,4 кг, тогда как аналогичные показатели самок 40—45 см и 0,7—1,0 кг соответственно Он довольно строен и подвижен. Большую часть жизни тетерев проводит на земле, хотя зимой почти повсеместно кормится на деревьях. На земле двигается быстро, при этом обычно вытягивает шею вперед. Сидя на ветках, тело держит горизонтально.

Летает тетерев быстро и довольно легко, делая частые взмахи сильно изогнутыми крыльями. Взлетает свободно как с земли, так и с деревьев; взлет с земли сопровождается большим шумом, в то время как с дерева срывается почти неслышно. От преследования никогда не спасается бегством, а взлетает и, как правило, улетает далеко.

У тетерева хорошо выражен половой диморфизм: самцы крупнее самок и имеют резко отличную окраску оперения.

Самец черный, с металлически-синим или зеленым блеском на голове, шее, зобе и нижней части спины. На крыле более или менее заметно зеркальце - белая поперечная полоса. Крайние рулевые сильно загнуты лирообразно наружу. Самка рыжевато-серая, хвост у нее вырезан. Молодые тетерева по окраске оперения похожи на самку.

Линька у самцов и самок проходит не одновременно. У взрослых косачей смена пера начинается вскоре после окончания тока и продолжается довольно долго - 2,5 месяца и больше, заканчиваясь в сентябре и даже в октябре. На время линьки тетерева обычно переселяются в густые заросли кустарников, где чувствуют себя в большей безопасности. Сначала линяет мелкое перо, а затем уже маховые и рулевые. Холостые самки приступают к линьке одновременно с самцами, а имеющие птенцов - на месяц позднее, вместе с птенцами. Смена мелкого пера начинается на брюхе, а заканчивается на голове. Последними, как и у самцов, линяют крупные перья крыльев и хвоста. Полностью линька заканчивается в среднем в сентябре. У взрослых тетеревов бывает только одна полная годовая линька.

Обладая прекрасным слухом, при скрипе снега под лапами лисицы или под лыжами, птицы быстро проламывают снежный покров и шумно взлетают. По характеру помёта в оставшейся после ночёвки лунки охотники определяют, была ли птица потревожена либо нет — в случае спокойного покидания убежища последний помёт всегда жидкий.

    1. Ареал

Распространён в лесной, лесостепной и части степной зонах Европы и Азии — от Альпийских гор и Британских остров на западе до Уссурийского края и Корейского полуострова на востоке. Границы ареала весьма расплывчаты — в зависимости от численности популяции и культурного изменения ландшафта она подвержена колебаниям в ту или иную сторону.

Известно, что в Западной и Центральной Европе тетерева населяют в основном леса в гористой местности — например, в словенских Альпах они встречаются только на высоте 1400—1800 м. над уровнем моря, хотя ранее их ареал был гораздо шире. В некоторых регионах Центральной Европы, как например в Восточных Судетах, тетерева почти полностью исчезли вследствие хозяйственной деятельности человека и изменения климатических условий (более частого образования тонкого слоя льда на снегу — наста). Кроме горных лесов, в Западной Европе тетерева также обитают на вересковых пустошах вдоль северного побережья — в Бельгии, Нидерландах, Дании и Северной Германии. Встречаются они также в Великобритании вплоть до Шотландии и в Скандинавии.

Берёзовые рощи — одно из излюбленных мест обитания тетеревов

На территории России северная граница ареала проходит через Кольский полуостров (от Кольского залива до с. Тетрино на Белом море), Архангельскую область (низовья рек Несь, Мезень, долину реки Сулы), Республику Коми (южнее устья р. Ёрсы, низовье реки Усы, долину реки Большой Кочмес, низовье р. Соби), Тюменскую область (реки Полуй и Пельвож). К востоку от Оби точная граница не определена — известно, что на Лене птицы поднимаются вплоть до 64° с.ш., встречаются на северной границе Байкала, в долине рек Аргунь и Горин и далее на юг до реки Уссури и озера Ханка. На побережье Тихого океана птицы не встречаются. Южная граница пролегает через север Курской, Воронежской и Волгоградской областей, южному краю Жигулёвской возвышенности, долинам рек Самара и Урал, где уходит в Восточный Казахстан. Далее российская граница ареала возвращается в верховьях Оби, пролегает по предгорьям Алтая и уходит в Китай.

В Азии за пределами Российской Федерации тетерева обитают на изолированных участках Казахстана и Средней Азии, в Монголии, Китае и Северной Корее.