Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
647.17 Кб
Скачать

Способы группировки информации

Группировочные таблицы можно строить по одному признаку (простые группировки) ил по нескольким (комбинированные группировки). В комбинированных группировках деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы – по другому и т.д. Важное значение имеет количество групп и интервалов между ними, так как это существенно влияет на результаты анализа. Значимость группировок возрастает по мере восхождения от низших к высшим уровням управления экономикой.Способ группировки предполагает составление специальных аналитических таблиц, которые позволяют выявить характер взаимосвязи между анализируемыми показателями, позволяют обнаружить закономерности, тенденции и выявить взаимодействие между изучаемыми явлениями, объектами, показателями.

Группировка информации – деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим группам, основываясь на причинной связи.

Выделяются типологические, структурные и аналитические группировки. Примером типологических группировок могут быть группы работающих по роду деятельности, группы предприятий одной отрасли и т.д. Структурные группировки используются при изучении состава самих предприятий (по производственной мощности, производительности труда и другим признакам). Аналитические группировки объединяют и типологические и структурные и позволяют выявить зависимость между изучаемыми показателями.

Табличное отражение данных. Важным элементом в проведении анализа хозяйственной деятельности является составление аналитических таблиц. Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные. В простых таблицах перечисляются составляющие изучаемого объекта. В групповых таблицах составляющие изучаемого объекта объединяются в группы по одному признаку. В комбинированных таблицах представлена разбивка на группы и подгруппы по нескольким признакам.

Аналитические таблицы содержат перечень показателей, характеризующих явление и признаки, характеризующие показатели. Таблицы могут отражать характеристику изучаемого объекта по признакам, порядок расчета показателей, динамику изучаемых показателей, структурные изменения в составе показателей, взаимосвязь показателей по различным признакам, результаты расчета влияния факторов на уровень результативного показателя, методику подсчета резервов, сводные результаты анализа. Таблицы позволяют охватить аналитические данные в целом как единую систему и проследить связь между изучаемыми показателями.

Балансовый способ. Баланс — система показателей, характеризующих какое-либо явление путем сопоставления или противопоставления отдельных его сторон.

В бухгалтерском балансе, например, отражаются средства по составу (актив баланса) и одновременно – по источникам формирования (пассив баланса).

Балансовый метод как способ представления данных широко используется в планировании, учете и экономическом анализе. Кроме привычного бухгалтерского баланса в анализе используются трудовые, товарные, денежные балансы. Они могут быть плановыми и фактическими (отчетными). При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств, трудовых ресурсов.

Эвристические методы анализа - это неформальные методы решения экономических задач, связанных со сложившейся хозяйственной ситуацией, на основе интуиции, прошлого опыта, экспертных оценок специалистов и других методов. Они включают в себя набор неформальных приемов и способов, позволяющих руководству предприятия решать поставленные задачи. К наиболее применяемым на практике можно отнести следующие методы:

■ метод мозгового штурма – опрос специалистов (группы специалистов) о предлагаемом решении какой-либо задачи. Каждый участник предлагает свое решение поставленной задачи. В результате этого опроса выбирается лучшее решение;

■ метод экспертных оценок - каждый специалист-эксперт оценивает, предлагаемые ему группу решений. Эти решения могут быть оценены в баллах, например, по десятибалльной системе. В конечном итоге выбирается вариант решения по среднему взвешенному показателю.