Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekz_expluatatsia_i_stroit-vo_la.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать
  1. Поливная норма и сроки поливов

Поливная норма – объем воды, подаваемый на ед площади за один полив [м3/га, мм слоя воды или л/м2]. Нормы, сроки и число поливов зависят от климатических и почвенных условий: мощности, влагоудерживающей способности и влажности почвы ко времени орошения, а также от породы, подвоя, возраста и урожайности дерева. Величина поливной нормы в каждом отдельном случае будет зависеть от влажности почвы перед поливом, ее полевой влагоемкости, объемной массы и глубины увлажнения. Она должна равняться разнице между количеством воды, соответствующим полевой влагоемкости и содержащимся в увлажненном слое почвы перед поливом. Поливная норма должна быть рассчитана на увлажнение всего корнеобитаемого слоя почвы и подпочвы, при этом следует учитывать уровень залегания грунтовых вод и степень их минерализации, а также характер подпочвы, чтобы избежать засоления или заболачивания почвы.

Предельное значение поливной нормы по формуле А. Н. Костякова: mnt = WFC- Wcr = 10γhω (ωFC- ωсr), где mnt – предельное значение поливной нормы, WFC – запасы влаги при наименьшей влагоёмкости расчетного слоя почвы данной культуры, мм; Wcr – критические запасы влаги, мм; γ – плотность почвы, т/м3 или г/см3 ; hω- расчетный слой почвы, м; ωFC – влажность, соответствующая наименьшей влагоемкости почвы, % от массы; ωсr – критическая влажность того же слоя почвы, % от массы. Критическая влажность иссушения почвы перед поливом: ωсr = 0,5(ωFC+ ωPWP), ωPWP - влажность завядания, % от массы. Расчетный слой увлажнения почвы для газонов и цвет культур – 0,4-0,6 м, куст – 0,7-0,8 м, плодовых садов и дер – 1-1,2 м. При орошении дождеванием учитывают не только биологические, но и технологически возможные нормы полива, которые не должны превышать эрозионно-допустимую поливную норму m, мм: m=Kv/(√pe-0,5d), где Kv – впитывающая способность почвы (проницаемость), мм; р – интенсивность дождя, мм/мин; е – основание натуральных логарифмов, = 2,718; d – средний диаметр капель дождя, мм. Потери воды на испарение при поливе – 6-25%. Для их учета – поправочный коэффициент Кcer. Фактическая поливная норма mact: mact = m Кcer, где m – расчетная поливная норма, мм. Сроки поливов и длительность межполивных периодов рассчитывают графоаналитическим методом по интегральной кривой дефицита водопотребления. Строят по декадным дефицитам водопотребления, по оси абсцисс – календарное время, по оси ординат – дефицит водопотребления. Программируемое орошение на базе микропроцессоров или персональных ЭВМ повышает эффективность орошения. Автоматизированная система орошения повышает эффективность еще больше и снижает трудозатраты. Сроки поливов зависят от условий года, влажности и типа почвы, породно-сортового состава, возраста и урожайности и т. д.

  1. Способы и техника орошения насаждений

Способы орошения насаждений: простейшие, поверхностное орошение (полив напуском, лиманное орошение, полив по полосам, полив по бороздам); дождевание, подпочвенное орошение, капельное орошение, аэрозольное увлажнение. На объектах ЛА применяются дождевание, капельное орошение и, в основном в теплицах, – аэрозольное увлажнение. Простейшие способы орошения – практически не требуют устройства сооружений для подачи и распределения воды на полив (водопроводов). При отсутствии водопровода используют тракторные или автомобильные цистерны, заполняемые водой у рек, ручьёв, озер, водоемов. Создание водопровода. Бывают: хоз-ные, поливочные, производственные, противопожарные выс давления, противопожарные низк давления. На объектах ЛЭ обычно водопроводная система специального типа. При устройстве водопровода опр расчетные расходы и свободный напор (должен обеспечивать подачу воды с запасом) воды. Дождевание. Производится с помощью дождевальных устройств: дождевальные агрегаты, машины и установки. Дождев агрегаты состоят из самоходной опоры и насосного агрегата в комплекте с дождев устройством. Дождев машины – самоходная опора с навешенным дождев устройством, напор воды создает насосная станция. Дождев установки – дождев устройства на стационарных или переносных опорах, воду подают насосные станции. На объектах ЛА применяют в основном дождев установки, классифицирующиеся: по создаваемому напору; неподвижные и вращающиеся вокруг вертикальной оси; открытые и закрытые; самонапорные и создаваемые напор насосными станциями или насосами дождев устройств; стационарные, перемешаемые и самоходные. Дождев устройства оборудуются дождев насадками и аппаратами (дождевателями, турбодождевателями). Они преобразуют поток воды в дождевые капли. Насадка только распыляет поток, а аппарат ещё и распределяет его по площади. Дождев устройства в зависимости от радиуса действия: короткоструйные (менее 10м), средне- (10-50м) и дальне- (более 50м). В дефлекторных насадках вода дробится на капли при ударе о дефлектор и орошает вокруг себя круг или часть круга. В струйных насадках вода вытекает из сопла с большой скоростью и из-за сопротивления воздуха распадается на капли. Почву при дождевании поддерживают в рыхлом состоянии. Внесение в почву полимеров; подача поливных норм за несколько приёмов – ещё способы орошения, увеличивают скорость впитывания воды. Для орошения больших объектов с растениями, выдерживающими удары крупных капель, применяют дальнеструйные дождев аппараты с повышенными диаметрами сопл, расходами воды, давлениями воды, радиусом полива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]