Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekz_expluatatsia_i_stroit-vo_la.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать
  1. Защита древесных насаждений от болезней и вредителей.

Поврежденные и загнивающие части древесины необходимо немедленно удалить с помощью садового ножа. Обнаженные поверхности с целью дезинфекции смазывают 5%-м раствором железного или медного купороса. Возможно применение кремнийорганической смолы (3%-й раствор), креозотового масла или смеси денатурированного спирта с формалином. После проведенной дезинфекции на поверхность полости древесины накладывают изоляционный состав из различных типов смесей. Используют смесь из кремнийорганической смолы и кузбасского лака. Поверх смеси необходимо наложить смесь цемента с резиновой крошкой и песком. После затвердевания поверхность повреждения ствола закрашивают масляной краской под цвет коры дерева. Пломбирование дупел, как правило, проводится у деревьев, имеющих слой «живой» древесины толщиной не менее 10 см. В качестве пломбирующих смесей употребляют специальные садовые замазки. На поверхности приствольных участков деревьев накапливается применявшийся для уборки в зимний период песок с солевыми включениями. Необходимо прежде всего удалить верхний слой образовавшей грунтово-песчаной смеси толщиной 10-15 см. Для улучшения механического состава оставшейся почвы необходимо добавить свежую растительную землю. При защелачивании почвы и повышении ее кислотности до 8-9 необходимо провести весной гипсование с обязательной заделкой его на глубину 10-20 см. На улицах и вдоль транспортных магистралей, зимняя уборка которых осуществляется с применением веществ, предназначенных для борьбы с обледенением дорожного покрытия, при значительном накоплении хлора в почве и появлении на листьях деревьев кустарников признаков «краевого ожога», необходимо в конце мая- начала июня провести водную мелиорацию почвы. Ее проводят путем промыва почвы водой 1 раз в 2-3 года при условии проведения постоянных поливов. К распространенным сосудистым заболеваниям растений относятся голландская болезнь (графиоз), вызывающая усыхание вязов; тиростромоз, повреждающий липы и вяз; черный рак, повреждающий яблони и груши; пузырчатая ржавчина, повреждающая сосны. К гнилевым заболеваниям растений относятся сердцевидные, корневые и смешанные гнили, повреждающие лиственные и хвойные деревья и кустарники. К распространенным вредителям относятся сосущие - кокциды (щитовки, ложнощитовки); стволовые - короеды (заболонники), короеды типограф, гравер полиграф и сосновые лубоеды, повреждающие лиственные и хвойные деревья и кустарники. Не является борьбой с вредителями и болезнями стихийно распространяемый метод побелки стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах. Побелка саженцев необходима с целью защиты молодой коры от ожогов. Деревья старше 12 лет в побелке уже не нуждаются.

  1. Значение газонов и их классификация

Значение культурного газона в садово-парковом строительстве чрезвычайно велико. Исследования показали, что травостой обыкновенного садово-паркового газона поглощает из атмосферы часть пыли и газов, приглушает шум. Травы испаряют в среднем от 5 до 7 тыс. м 3 воды с l га площади за вегетационный период. Это существенно повышает относительную влажность приземного слоя воздуха и создает прохладу на территории объекта. Газон является своеобразным регулятором микроклимата. Газоны в городской среде - это растительные сообщества, являющиеся своеобразными покрытиями поверхности почвы. Такие покрытия в значительной мере устраняют коррозионное воздействие пыли и аэрозолей на металлические поверхности изделий, стен зданий, сооружений. Злаковые растения культурного газона обладают ионизующим и фитонцидным действием, очищая воздух от вредных микроорганизмов. Установлено, что ровный зеленый покров благоприятно влияет на нервную систему человека, оказывает благотворное психологическое воздействие. Различают три типа культурных газонов:

• декоративные, устраиваемые на объектах озеленения (в садах и парках, скверах, бульварах, лесопарках, лугопарках, на объектах жилой и промышленной застройки). Декоративные газоны, в свою очередь, подразделяются на партерные; обыкновенные, или садово-парковые; цветущие (с включением разнотравья); луговые (в лугопарках); покров из теневыносливых видов трав в местах затенения; • спортивные, устраиваемые на стадионах, ипподромах, теннисных кортах, площадках для игр; • специальные, устраиваемые на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических сооружений, на автостоянках. Для создания газонов используют флористический состав из многолетних видов растений, в основном из семейства злаковых: мятлик луговой, овсяница красная, полевица обыкновенная, райграс пастбищный, полевица волосовидная, овсяница овечья, житняк, костер безостый, паспалум двухрядный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]