Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekz_expluatatsia_i_stroit-vo_la.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать
  1. Режимы орошения насаждений

Режимом орошения называется совокупность норм и сроков полива насаждений. Различают проектный режим орошения насаждений, который разрабатывают на стадии проектирования для проведения водохозяйственных расчетов, и эксплуатационный режим орошения насаждений, который служит для планирования сезонного и оперативного водопользования. Эксплуатаuионный режим орошения насаждений должен учитывать изменения почвенно-мелиоративных, погодных и организаuионно-хозяйственных условий. Для определения оптимальных режимов орошения насаждений наиболее

надежным (но и наиболее дорогим) является метод полевого эксперимента. Режим орошения включает в себя ряд понятий, основными из которых являются: оросительная норма, поливная норма, среднее число поливов, межполивной nериод. Оросительной нормой называется объем воды, подаваемой на 1 га орошаемой площади за вегетационный период. Ее определяют как разницу между суммарной потребностью насаждений в воде и ее природной влагообеслеченностью. Поливная норма представляет собой количество воды, подаваемой на 1 га орошаемой площади за один полив. Среднее число поливов можно получить путем деления оросительной нормы на среднюю поливную норму, выраженную в одних и тех же единиuах. Межполивной период представляет собой промежуток времени между двумя следующими друг за другом поливами. При капиллярном подпитывании зоны аэрации межполивной период может увеличиваться.

  1. Расчет оросительной нормы

Оросит норма – объём воды, на 1 га оро­шения площади за вегетац период, это не постоянная величина, изменяется в зависимости от зональных условий (коэффициента увлажнения) и погодных условий отдельных лет. Оросит норма – разница между суммарной потребностью насаждений в воде и ее природной влагообеспечённостью, [м3/га; мм слоя воды или (на малых уч-х) в л/м2]. Оросит норма равна дефициту водопотребления культуры за вегетац период, который находится по уравнению водного баланса: из суммарного водопотребления насаждения за расчетный период вычитают активные запасы почвенной влаги, кол-во используемых атмосф осадков и кол-во используемых грунтовых вод. Суммарное водопотребление – объём воды, расходуемый участком на транспирацию растениями и испарение с поверхности растений и почвы. ЕТ 0 = n(0,46t + 8, l3)K, где n- среднесуточная продолжительность дневного времени; t - среднесуточная t воздуха; K - поправочный коэффициент, учитывающий влажность воздуха, продолжительность солнечного сияния и скорость ветра. В России используют формулу Н. В.Данильченко: ЕТ 0 = энергетический фактор испарения*дефицит влажности воздуха*функцию, учитывающую влияние скорости ветра. Активные запасы почвенной влаги находятся вычитанием из начальных (перед дождём) запасов влаги критических или фактических запасов влаги в одном и том же слое. Кол-во используемых атмосферных осадков зависит от частоты и интенсивности их выпадения. Кол-во используемых грунтовых вод зависит от глубины их залегания, мощности корневой системы, литологического строения зоны аэрации, от частоты выпадения осадков и поливов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]