Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая растениеводства ....doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

3.Природно-климатические условия места возделывания ячменя в Владимирская области

Одним из важных слагаемых почвенного плодородия является характеристика биоклиматического потенциала территории. Для климата Владимирской области свойственна умеренная континентальность, достаточная увлажненность, сравнительно тёплое лето и умеренно холодная зима с устойчивым снежным покровом. Сумма положительных температур воздуха составляет 2100 - 2200 градусов. Гидротермический коэффициент (отношение суммы осадков в испаряемости) - 1,2 - 1,3. Среднегодовая температура +3,7 - +3,80С. Период с положительными температурами воздуха составляет 212 - 214 дней, со среднесуточными температурами выше 50С 175 - 177 дней. Продолжительность периода активной вегетации растений (с температурой выше 100С) не превышает 138 - 140 дней. Среднегодовое количество осадков составляет 540 - 600мм, за вегетационный период их выпадает 250 - 270мм.2/3 осадков выпадает в виде дождя, 1/3 - в виде снега. Несмотря на то, что территория Владимирской области относится к зоне достаточного увлажнения, для нее характерны и годы с проявлением дефицита влаги. Установлено (Войтович, 1997), что из каждых 100лет 29 являются засушливыми. Осень в области сравнительно длинная, влажная и тёплая. За начало зимнего периода принимается дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через - 50С (26 - 27 ноября). В это время обычно наблюдается начало промерзания почвы, достигающее в отдельные годы глубины 100 - 150 см. Устойчивый снежный покров устанавливается только в конце ноября. Высота снежного покрова к концу зимы достигает на защищенных участках 30 - 45 см. За счет зимних осадков в почве в среднем скапливается до 80 - 100 мм воды. Полное таяние снега происходит в среднем 2 - 8 апреля. Эта дата почти совпадает с периодом перехода среднесуточных температур воздуха через 00. Оттаивание почв начинается через 1 - 2 дня после схода снега. Поэтому большая часть талых вод скатывается по поверхности замерзшей почвы или, в случае слабой дренированности территории, застаивается на поверхности и в пахотном слое, вызывая вымочки посевов и сезонное поверхностное оглеение. Полное оттаивание суглинистых почв кончается в третьей декаде апреля. Весенние заморозки в большинстве случаев прекращаются 10 - 20 мая, а осенние начинаются 20 - 25 сентября.

Климат области умеренно континентальный, с тёплым летом, умеренно холодной зимой и ярко выраженными переходными сезонами. Продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже 0 °C — 137 дней, среднегодовая температура 5 °C (стандартное отклонение 12 °C), средняя температура января от −11 °C на северо-западе области до −12 °C на юго-востоке, июля около +18 °C. Среднегодовое количество осадков 550—600 мм, максимум осадков приходится на лето. Зимой формируется устойчивый снежный покров, толщиной до 55 см к концу марта (лежит в среднем 144 дня).

3.2.Почвы Владимирской области.

Дерново-подзолистые почвы формируются на моренных, водно-ледниковых, аллювиальных наносах и покровных суглинках различного механического состава. В зависимости от глубины оподзаливания, в районе встречаются дерново-сильноподзолистые, дерново-среднеподзолистые и дерново-слабоподзолистые. Дерново-среднеподзолистые почвы, формирующиеся на покровном суглинке, незначительно отличаются по своим свойствам от дерново-сильноподзолистых. Они обладают более мощным гумусовым горизонтом, до 15 - 20 см. Мощность подзолистого горизонта также значительна и составляет 10 - 15 см. Глубина оподзаливания дерново-среднеподзолистых почв примерно такая же, как и дерново-сильноподзолистых.