Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к ГОСам / Вопрос № 37. Операции КБ с ЦБ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Вопрос № 37. Операции КБ с ЦБ

Основные цели:

-Диверсификация активов

- Обеспечение ликвидности

- Дополнительны доход

Виды деятельности:

Первая трактовка к видам деятельности КБ с ЦБ:

- эмиссионная деятельность

- инвестиционная деятельность (инвестиции и торговые операции за свой счет)

- проффесиональная деятельность (брокерские, дилерские, депозитарные, клиринговые услуги)

Основные виды портфелей у КБ:

- Торговый портфель.

- Портфель на продажу.

- Портфель к погашению.

Украинские банки осуществляют как профессиональные операции с ценными бумагами по общим правилам, действующим для инвесторов и эмитентов, а также в рамках нормативов и по дополнительным правилам, установленным Национальным Банком Украины. При этом Национальный банк Украины применяет ряд встроенных ограничений на инвестиционные операции банков – нормативы инвестирования, а также значительные требования к созданию внутренних банковских резервов под потенциальное обесценение вложений в ценные бумаги.

Нормативы:

Норматив инвестирования в ценные бумаги отдельно за каждым учреждением (Н11) определяется отношением суммы средств, инвестированных на приобретение акций (паев, долей) отдельно за каждым эмитентом, к регулятивному капиталу банка. Нормативное значение имеет не превышать 15 %.

Норматив общей суммы инвестирования (Н12) определяется отношением суммы средств, которые инвестируются (приобретение акций и других ценных бумаг с нефиксированной прибылью любого юридического лица в портфелях банка на продажу и на инвестиции, а также вложение в ассоциированные и дочерние компании), к регулятивному капиталу банка. Нормативное значение имеет не превышать для универсальных банков - 60 %, для клиринговых - 10 %, для инвестиционных - 90 %.

Вторая трактовка к видам деятельности КБ с ЦБ:

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам выдает такие лицензии банкам в сфере профессиональной деятельности с ценными бумагами:

- деятельность по выпуску и обращению ценных бумаг, андеррайтинг (первичное размещение новых ценных бумаг посредническими фирмами или самим эмитентом) ;

– деятельность торговли ценными бумагами (брокерская и дилерская деятельность);

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- депозитарная деятельность на фондовом рынке;

1. Деятельность банков по выпуску собственных ценных бумаг.

Собственные акции банки и кредитные учреждения выпускают с целью формирования (увеличения) собственного уставного капитала. При формировании дополнительных, заемных средств они выпускают собственные долговые обязательства - облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, а также производственные ценные бумаги (варранты, опционы и др. )

Эмиссия банком собственных ценных бумаг направлена на привлечение денежных средств для пополнения ресурсов или финансирования инвестиций. Коммерческие банки могут выступать эмитентами не только акций и облигаций, но и инструментов денежного рынка – депозитных сертификатов, векселей, чеков.

2. Собственные сделки банков с ценными бумагами (деятельность по торговле ценными бумагами).

Такие сделки осуществляются по инициативе банка (кредитного учреждения) от собственного имени и за собственный счет подразделяются на: инвестиции и торговые операции.

Банки могут вкладывать средства в ценные бумаги целью получения доходов. Такая деятельность является альтернативной (но не взаимоисключающей) по отношению к кредитованию.

В торговых операциях с ценными бумагами банк выступает в роли торговца, приобретая ценные бумаги для собственного портфеля или продавая такие бумаги из собственного портфеля. Основная цель этих операций - увеличение дохода из разности курсов на одни и те же бумаги на биржах. Важное их условие - быстрота проведения сделок. Банки также могут заключать прямые сделки с ценными бумагами вне биржи (в своем помещении). В банковском балансе учитывается в статье «ценные бумаги в торговом портфеле»

3. Проффесиональная деятельность банков в качестве финансовых посредников (деятельность по управлению ценными бумагами).

В качестве финансового брокера на РЦБ банки (кредитные учреждения) выполняют посреднические (агентские) функции при купле-продаже за счет и по поручению клиента. Эти посреднические операции банками (кредитными учреждениями) могут выполнятся в двух вариантах:

- на основании договора комиссии (брокерские услуги);

- на основании договора поручения (услуги доверительного управления);

По поручению клиентов банки могут совершать комиссионные операции (выступать в качестве комиссионера), т.е. осуществлять сделки купли-продажи ценных бумаг за счет клиента, но от своего имени.

Брокерские операции на основании договора поручения предполагают поручение клиента банку купить или продать ценные бумаги от имени и за счет клиента и заключение между ними соответствующего договора. Банк (поверенный) может выполнить поручение клиента (доверителя) одним из следующих способов:

- осуществить сделку на бирже;

- купить ценные бумаги для себя или продать клиенту бумаги из собственного портфеля.

Если поручение касается бумаг, котирующихся на официальном или регулируемом биржевом рынке, то сделка проводится через биржу (биржевых маклеров), за исключением тех случаев, когда доверитель требует иного.

В банковском баланса учитываются в статье «ценные бумаги в портфеле банка на продажу».

4. Депозитарная деятельность.

Депозитарная деятельность сводится к хранению и учету ценных бумаг по поручению клиентов, а также ценных бумаг, купленных за свой счет, позволяют получить максимальное вознаграждение за точное и быстрое обслуживание клиента.

При купле и продаже ценных бумаг на вторичном рынке за счет и по поручению клиента банк стремится получить вознаграждение от клиентов за точное и быстрое исполнение указаний по покупке или продаже ценных бумаг [12, 10].

При покупке и продаже банком ценных бумаг от своего имени и за свой счет достигаются следующие цели:

- формирование собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг (банк получает доходы от ценных бумаг, находящихся в портфеле, и, поэтому ориентируется на долгосрочные факторы доходности);

- проведение спекулятивных операций с ценными бумагами (в данном случае банк ориентирован на краткосрочные колебания цен и старается максимизировать разницу между ценой покупки и продажи ценных бумаг);

- проведение "котировки" определенных ценных бумаг (банк на основе анализа рынка старается предугадать движение рыночной цены ценных бумаг и назначает цены так, чтобы получить доход на разнице в ценах);

Все инвестиционные банковские операции также классифицируются как­ собственные (проводимые за счет банка) и клиентские (доверительные),­ осуществляемые за счет средств и по поручению клиентов.­ Для стратегического и тактического управления всеми указанными­ видами инвестиционных операций банков фондовым (инвестиционным) отделом разрабатываются основные направления инвестиционной политики, выносимые на рассмотрение и утверждение правления банка.­

С целью уменьшения потерь от обесценения ценных бумаг коммерческие банки должны создавать резервы, относящиеся на затраты банка. Кроме того, Банки корректируют эти резервы в первый рабочий день каждого месяца.