Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовка к ГОСам / Вопрос № 41. БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопрос № 41. БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.

Осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства, нормативных актов и нормативов.

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения:

- банковских операций,

- бухгалтерского учета и отчетности,

- организации внутреннего контроля,

- составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации, выдает лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их.

Пруденциальный надзор. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать следующие обязательные нормативы:

1 капитала

2 ликвидности

3 кредитных рисков

4 инвестирования

5 валютные

Банк России устанавливает методики определения собственных средств (капитала) кредитной организации, активов, пассивов и размеров риска по активам для каждого норматива с учетом международных стандартов и консультаций с кредитными организациями, банковскими ассоциациями и союзами.

Банк России устанавливает условия включения субординированных кредитов в состав собственных средств, а также условия исключения.

Банк России проводит проверки кредитных организаций, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом санкции по отношению к нарушителям.

Банк России осуществляет анализ деятельности кредитных организаций в целях выявления ситуаций, угрожающих законным интересам их вкладчиков и кредиторов, стабильности банковской системы Российской Федерации.