Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.69 Кб
Скачать

12 билет

Информацио́нные техноло́гии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии.

Базы данных - основное средство накопления больших объемов информации на ЭВМ. В отличие от обычных файлов в операционных системах, допускающих доступ к информации только по имени файлов, базы данных допускают выборку информации с использованием определенных языков запросов.

База данных - это специальная форма представления и организации совокупности данных в ЭВМ, допускающих поиск информации по запросам. Для организации баз данных в ЭВМ используются специальные программы, которые называются системами управления базами данных (СУБД).

Понятие конъюнкции.

Конъюнкция — логическая операция, по своему применению максимально приближенная к союзу "и".

Составное утверждение "A и B" считается истинным, когда истинны оба утверждения A и B, в противном случае составное утверждение ложно. Синонимы: логическое "И", логическое умножение

Дизъюнкция — логическая операция, по своему применению максимально приближенная к союзу "или" в смысле "или то, или это, или оба сразу". Синонимы: логическое "ИЛИ"

импликация - бинарный логический оператор обзначаемый стрелкой ->

Отрицание или инверсия

База знаний в ЭВМ — это совокупность фактов и правил вывода, хранящихся в памяти ЭВМ. С математической точки зрения базы знаний могут описываться в форме наборов предикатов и правил логического вывода.

Содержание баз знаний составляют конкретные и обобщенные факты и сведения об определенной предметной области или сфере деятельности. Примеры предметных областей — семья, школа, вуз, магазин, рынок, ферма, фирма, завод, офис, банк и т. п.

Закон противоречия - первый общий закон логики. Этот закон впервые высказал Аристотель - основатель логики как научной дисциплины:

Закон исключения третьего - второй общий закон логики, указанный Аристотелем:

Закон противоречия в записи на языке исчисления предикатов преобразуется в процедуру вывода ответов на простейшие вопросы вида ? А(с):

Соседние файлы в папке Информатика