Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
12.37 Кб
Скачать

12 билет

Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из следующих видов: символьные; числовые; формулы и функции, а также даты.

Формулы. Любая формула начинается со знака равно. После чего идет математическое выражение, состоящее из цифр, адресов ячеек (ссылок) и знаков математических операций. После ввода формулы всегда активизируется кнопка «Enter» на клавиатуре или в строке формул (ввода). Ссылки в формуле выполняют роль адресов ячеек, содержимое которых используется в вычислениях.

Ячейка, содержащая формулу называется зависимой. Значение в такой ячейке подлежит пересчету всякий раз, когда изменяются значения в ячейках, на которые указывают ссылки.

Функции. Они представляют собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов функции, стоящих в скобках после ее имени. Функции можно считать частным случаем формулы, т.е. это зависимость одной переменной от одной или нескольких переменных. В электронных таблицах могут быть представлены следующие виды функций:

− математические – выполняют различные математические операции – вычисление логарифмов, тригонометрических функций и т.д.;

− статистические – выполняют операции по вычислению параметров случайных величин или их распределений;

− текстовые – выполняют операции над текстовыми строками или последовательностью символов;

− логические – используются для построения логических выражений;

− финансовые – используются в финансовых расчетах, например, вычисление амортизации, определение процентной ставки и т.д.;

− функции даты и времени и т.д.

Все функции имеют одинаковый формат записи и включают имя функции и находящийся в круглых скобках перечень аргументов, разделенных запятыми.

При создании формулы или функции могут произойти следующие стандартные ошибки:

##### – числовые данные не помещаются в ячейку по ширине, или при вычислении по формуле из даты вычитается более поздняя;

#ДЕЛ/0 – в знаменатели формулы находится нулевое значение, или ссылка на пустую ячейку;

#ССЫЛКА! – формула указывает на ячейку, которая отсутствует на рабочем листе;

#ЧИСЛО! – при вычислении получилось число, слишком большое или слишком маленькое для программы;

#ИМЯ? – опечатка в имени функции или имени ячейки (диапазона);

#ЗНАЧ! – у функции пропущен обязательный параметр или в качестве параметра использована ссылка на пустую ячейку или ячейку с данными, тип которых не соответствует типу нужного параметра.

Соседние файлы в папке Информатика