Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по сельскому хозяйству в гильгамеше.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Литературный институт им. А.М. Горького»

Реферат

«Исследование сельского хозяйства древних шумеров

на основании эпоса о Гильгамеше»

Выполнил:

Гребенник Сергей Игоревич, 1 курс

2014 Год Содержание:

  1. Введение

  2. История возникновения эпоса и его редакции

  3. Сельское хозяйство шумеров

  4. Заключение

  5. Список литературы

Введение

Цель данной работы – анализ сельского хозяйства древнешумерского общества, основанного на величайшем литературном произведении шумеров – эпосе о Гильгамеше. Совершенно очевидно, что выводы, сделанные на основе подобного исследования, будут весьма условными, и тому несколько причин.

Во-первых, в центре повествования эпоса находится сам великий правитель шумерского народа и его побратим Энкиду. Обычному человеку и его бытовым, приземлённым делам в нём просто нет места. Однако окружающая обстановка всё же проникает в текст повествования. Она просачивается в него по каплям, так как отдельные детали народного быта просто не могут быть не освещены при описании подвигов Гильгамеша.

Во-вторых, сказание о Гильгамеше за годы подверглось невероятному количеству изменений. Различные волны семитов привносили изменения в язык шумеров и по-новому переписывали эпос, что определённым образом сказывалось на некоторых деталях. Некоторые малозначимые на взгляд редакторов того времени моменты были опущены, иные – наоборот, добавлены в текст. Наконец, не следует забывать о том, что и сам быт шумерского народа менялся, пусть и медленно, но верно. Полагаю, что в различных редакциях эпоса это так же нашло своё отражение, в том числе и в тех табличках, что были утеряны или физически испорчены.

В третьих, определённое искажение текста неизбежно случается при переводе на русский язык. Наиболее каноничным и правильным переводом принято считать перевод Игоря Михайловича Дьяконова, однако немалую работу в исследованиях текста проделал Владимир Казимирович Шилейко. Текст современного поэта и переводчика Семена Липкина лишён некоторых подробностей, однако наиболее стилизован и художественно обработан. Для полноты картины произведение необходимо прочитать не один раз, а кроме того – в различных переводах. Однако в данной работе я буду делать основной упор на текст И.М. Дьяконова, как на наиболее детализованный и академически верный.

Анализ быта населения древней цивилизации – а говоря о сельском хозяйстве, мы говорим о весьма значительной части шумерского быта – задача непростая и достаточно тонкая. Она совмещает в себе выявление первичных потребностей человека и способы их удовлетворения, а также методы, с помощью которых шумеры обустраивали свою жизнь. Сельское хозяйство в этом отношении даёт исследователю весьма ценную подсказку, ибо, в отличие от ремёсел, всегда направлено в первую очередь на обеспечение людей провизией, и лишь затем – на удовлетворение прочих нужд. Как правило, отрасли такого плана являются периферийными, и очень сильно перекликаются с ремёслами, а потому в контексте данной работы рассматриваться не будут. Данная работа также не является историческим исследованием, и вся аналитика проводится исключительно на уровне восприятия и разбора литературного произведения. И в то же время она снабжена необходимой исторической справкой, без которой невозможно понимание некоторых элементов эпоса.