Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Рюхов.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
144.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет журналистики

Кафедра теории и практики журналистики

Специфика телевизионных форматов

Реферат

Выполнила:

студентка 1 курса, группы 1511

Екатерина Яковлевна Серебрякова

Проверил:

старший преподаватель

кафедры теории и практики журналистики

Павел Сергеевич Рюхов

Барнаул 2012

На заре перехода россиян к цифровому вещанию стоит поговорить и об аналоговом, тем более что процесс перехода затянулся и затянется еще на долгие годы. Причин тому много, но главной в России можно назвать скупость (порой – оправданную) граждан. «Российская бизнес-газета» №759 (26) приводит опрос на тему «Чего ждут россияне от перехода на цифровое вещание». Результаты опроса вполне ожидаемы: 38% населения ждут увеличения числа телеканалов. Но в этом «цифра» пока не способна конкурировать с кабельным телевидением. Соответственно, и обладатели пакетов кабельного ТВ пока не желают менять свои 30-50-100 каналов на дорогостоящий декодер, необходимый для приема цифрового сигнала, который не обещает больше 20 каналов.

Основные составляющие понятия «формат»

Форматом телевизионного вещания принято называть совокупность числа строк разложения кадра (кадр – изображение части пространства, заключенное в рамку экрана, видимое в каждый данный момент, А.Я. Юровский), частоту смены кадров или полей и тип развертки. В эпоху черно-белого телевидения возникло несколько форматов, появление же цветного количество форматов увеличило во много раз: на разные стандарты разложения изображения стали накладываться стандарты кодирования цвета. В дальнейшем часть форматов отпала в связи с непригодностью.

На качество изображения на телевизионном экране влияет, прежде всего, число строк: чем их больше, тем четче и лучше картинка. Телевидение стандартной четкости использует не более 625 строк (SECAM, PAL). А вот современные стандарты телевидения высокой четкости предусматривают количество строк 720 и 1080, что обеспечивает высокое качество.

Еще одна составляющая ТВ-формата – частота кадров. Большинство телевизоров демонстрирует ту частоту кадров, с какой они передаются. Стандартная частота кадров – 25 кадр/сек (SECAM, PAL) и 30 кадр/сек (NTSC). Частота кадров в кинематографии – 24 кадр/сек, что создает определенные неудобства. Чтобы показать кинофильм по телевидению изображение с кинопленки нужно преобразовать в телевизионный сигнал. Делается это сканированием изображения с кинопленки при помощи специальной аппаратуры. При этом и первое, и второе поле каждого телевизионного кадра формируются из строк сосканированных с одного кинокадра. Для первого поля берутся четные строки, а для второго - нечетные. Поскольку поля формируются с одного кинокадра, сдвига во времени между полями нет, то есть оба поля принадлежат одному моменту времени. Для приведения частоты кадров к телевизионному стандарту (25 кадр/сек для PAL и SECAM) каждый 24-й кадр дублируется.

Стандартный формат 4:3

Во всех системах телевидения стандартной четкости соотношение сторон кадра составляет 4:3. История формата 4:3 насчитывает почти сто лет. Вообще он появился раньше, чем сами телевизоры. В этом самом формате обычно снимались немые фильмы. Теперь понятно, что со времен ближайших последователей братьев Люмьер жизнь большинства населения Земли изменилась несущественно. Подавляющее большинство аналоговых телевизоров выпускаются именно в варианте 4:3. Соответственно, он принят для большинства аналоговых телепередач.

Впрочем, на таком телевизоре можно также смотреть и широкоэкранное изображение, единственный недостаток – сверху и снизу экрана появятся черные полосы. Телевизионное вещание в формате 16:9 ведется главным образом в Западной Европе и Америке. Потому многие спутниковые каналы на телевизоре формата 4:3 будут демонстрироваться либо в виде части кадра с обрезанными боковыми сторонами, либо давать эффект «черных полос». Телевизоры же формата 16:9 демонстрируют телевизионные и киноматериалы соответствующего формата с максимальным качеством. Впрочем, на телевизоре 16:9 можно также смотреть программы в формате 4:3, эффект «черных полос» просто распространится на боковые части экрана.