Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хрестоматия.Античность. Часть 1

.pdf
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
583.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

(МИТХТ)

Кафедра философии

ХРЕСТОМАТИЯ ПО ФИЛОСОФИИ

АНТИЧНОСТЬ

Часть I

Москва – 2008

1

www.mitht.ru/e-library

© МИТХТ

ББК–15В24

Рецензент: проф., д.социологических наук, к.филос.наук А.А. Деревянченко.

Хрестоматия по философии. Античность. Часть I. / Под редакцией проф., д.филос.н. Ивановой А.А. – Учебнометодическое пособие. – М: ИПЦ МИТХТ, 2008.

Составители: проф., д.филос.н. проф., д.филос.н. доц., к.филос.н. доц., к.филос.н. доц., к.филос.н. к.филос.н.

к.филос.н. к.филос.н. преп.

преп.

Иванова А.А. Ледников Е.Е. Вольнякова О.А. Логина Н.В. Солодухин Д.В. Арапова Э.А. Криволапова Ю.К. Степнов И.С. Арапов О.Г. Зубец Г.П.

Хрестоматия по философии. Античность. Часть I. Представляет собой сборник специально подобранных текстов из произведений философов античности.

Хрестоматия составлена преподавателями кафедры философии МИТХТ им. М.В. Ломоносова и, в основном, предназначена для студентов, изучающих философию.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ им. М.В. Ломоносова в качестве учебно-методического пособия

© МИТХТ им. М.В. Ломоносова

2

www.mitht.ru/e-library

СОДЕРЖАНИЕ

 

МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА................................................................

2

ФАЛЕС..............................................................................................

3

АНАКСИМАНДР.............................................................................

6

АНАКСИМЕН..................................................................................

9

ЭЛЕЙСКАЯШКОЛА..................................................................

11

КСЕНОФАН...................................................................................

11

ПАРМЕНИД...................................................................................

17

ЗЕНОН............................................................................................

21

ГЕРАКЛИТ ...................................................................................

24

ПИФАГОР.....................................................................................

31

АНАКСАГОР................................................................................

34

ДЕМОКРИТ...................................................................................

41

ФИЛОСОФИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ...........................

45

СОФИСТЫ....................................................................................

47

3

www.mitht.ru/e-library

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА

СИМПЛИКИЙ. В комментируемом пассаже «Физики» Аристотель устанавливает искусственную дихотомическую классификацию всех мыслимых учений о физических принципах или началах: начало (архе) либо одно, либо их много, и если одно

– то либо движущееся, либо неподвижное, и если движущееся – то либо конечное, либо бесконечное и т.д.: Из тех, кто полагает одно движущееся начало (их [Аристотель] называет физиками в собственном смысле слова), одни считают его конечным, как, например, Фалес...

Платон и пифагорейцы рассматривают бесконечное как субстанцию, «а все физики всегда полагают субстратом бесконечного какую-нибудь другую субстанцию из числа так называемых элементов, как-то: воду, воздух или среднее между ними». «Физиками» Аристотель имеет обыкновение называть тех, кто занимается физическим разделом философии, в особенности же тех из них, кто пользуется одним только материальным началом или преимущественно им. Указанные физики, приняв в качестве субстрата становящихся вещей материю и рассматривая ее бесконечность, очевидным образом полагали бесконечное уже не как субстанцию, а как акциденцию. Одни из них, приняв один какой-нибудь элемент, полагали его бесконечным по величине, как, например, Фалес – воду, Анаксимен и Диоген – воздух, Анаксимандр – среднее [между водой и воздухом]... (Фрагменты ранних греческих философов.

Ч.1. – М., 1989. С. 110.)

АРИСТОТЕЛЬ. Некоторые принимают только один [элемент], и причем одни полагают его водой, другие – воздухом, третьи – [телом] более тонким, чем вода, но более плотным, чем воздух, которое, как они говорят, «объемлет все небосводы», будучи бесконечным…, а затем порождают из него остальные [тела] посредством плотности и разреженности. (Там же. С. 122.)

АРИСТОТЕЛЬ. Одни физики принимают одно первоначальное тело-субстрат и порождают из него остальные сгущением и разряжением. А другие утверждают, что противоположности наличествуют в Одном и выделяются из него, как говорит Анаксимандр, равно как и все, кто принимает одно и многое, как, например, Эмпедокл и Анаксагор: ведь по их

4

www.mitht.ru/e-library

мнению …остальные тела выделяются из смеси. (Там же. С.117.) <…> Так что они, пожалуй, толковали о материи.

АРИСТОТЕЛЬ. А все натурфилософы всегда полагают в качестве субстрата бесконечного некую иную [= отличную от него] естественную субстанцию (физис), как-то: воду, воздух или промежуточное между ними [тело]. (Там же. С. 120.)

СИМПЛИКИЙ. Одни из них [первых философов] считали сущее единым и невозникшим, другие – многим, но говорили, что [многое] содержится-в-наличии и «выделяется», тем самым упраздняя возникновение, подобно Анаксимандру и Анаксагору.

(Там же. С. 123.)

ФАЛЕС (ок. 625-547 до н.э.)

Свидетельства о жизни и учении

ДИОГЕН ЛАЭРТИЙ. Гермипп в «Жизнеописаниях» приписывает Фалесу то, что некоторые рассказывают о Сократе: дескать, он не раз говаривал, что благодарен судьбе за три вещи: «Во-первых, за то, что родился я человеком, а не зверем; вовторых, за то, что мужчиной, а не женщиной; в-третьих – что эллином, а не варваром». Рассказывают, что старуха служанка вывела его как-то из дому созерцать звезды, а он упал в яму, и в ответ на его громкие стенания старуха оказала: «Эх ты, Фалес! Не в силах увидеть того, что под ногами, думаешь познать то, что на небе?». Как астронома его знает и Тимон, который хвалит его в «Силлах» такими словами: ... И сколь мудр среди семи мудрецов Фалес в наблюдении звезд!

Фалес первым был назван мудрецом и первым сказал, что душа бессмертна, а также постиг затмения и равноденствия. Изречений его очень много, в том числе и пресловутое «Знай себя». (Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1. – М., 1989.

С. 102-104.)

АРИСТОТЕЛЬ. …Мудрость (софия) есть знание и интуиция наиболее ценных по своей природе вещей. Поэтому Анаксагора, Фалеса и им подобных называют мудрыми, но не умными, видя, что они игнорируют собственную выгоду, и говорят, что они знают нечто исключительное, изумительное, трудное и божественное, но бесполезное, ибо они ищут не человеческих благ.

ПЛУТАРХ. По всей вероятности, в те времена [во времена Солона] мудрость одного только Фалеса вышла за границы

5

www.mitht.ru/e-library

практических нужд и пошла дальше них в умозрении, а остальные снискали имя «мудрецов» за свою политическую доблесть. (Там же. С. 107.)

О начале

АРИСТОТЕЛЬ. Большинство первых философов полагали начала, относящиеся к разряду материи, единственными началами всех вещей: из чего все сущие [вещи] состоят, из чего, как из первого, они возникают и во что, как в последнее, они уничтожаются ... это они полагают элементом и это – началом сущих [вещей].

Однако количество и вид (эйдос) такого начала (архе) не все определяют одинаково. Так, Фалес, родоначальник такого рода философии, считает [материальное начало] водой (поэтому он и утверждал, что земля – на воде). Вероятно, он вывел это воззрение из наблюдения, что пища всех [существ] влажная и что тепло как таковое рождается из воды и живет за счет нее, а «то, из чего [все] возникает», – это, [по определению], и есть начало всех [вещей].

Все из воды, говорит он, и в воду все разлагается. Заключает он [об этом], во-первых, из того, что все растения влагой питаются и [от влаги] плодоносят, а лишенные [ее] засыхают. Вовторых, из того, что и сам огонь Солнца и звезд питается водными испарениями, равно как и сам космос. По этой же причине и Гомер высказывает о воде такое суждение: «Океан, который всем прародитель».

ИППОЛИТ. Сообщают, что Фалес Милетский, один из семи мудрецов, первым принялся за философию природы. Он говорил, что начало и конец Вселенной – вода. Ибо все образуется из воды путем ее затвердевания [~ замерзания], а также испарения. Все плавает по воде, от чего происходят землетрясения, вихри и движения звезд. И все произрастает и течет в ладном согласии с природой предка-родоначальника, от которого все произошло. Богом он считал вот что: «То, у чего нет ни начала, ни конца».

(Там же. С. 109.)

Теология

СТОБЕЙ. Фалес полагает, что бог – это ум (нус) космоса, а Вселенная одушевлена и одновременно полна божеств; элементарную влагу пронизывает божественная сила, приводящая воду в движение.

6

www.mitht.ru/e-library

ЦИЦЕРОН. Фалес Милетский считал воду началом всех вещей, а бога – тем умом, который всё создал из воды.

АПОНИЙ. Фалес в своем учении объявил воду началом всех вещей и источником, из которого все сотворено Незримым и Великим; причина же движения, по его утверждению, дух (пневма), гнездящейся в воде. А также благодаря проницательному уму он первым открыл геометрическое искусство, через которое догадался о едином Творце всех вещей.

О душе

АРИСТОТЕЛЬ. Некоторые говорят, что душа размешана во Вселенной. Вероятно, исходя из этого воззрения, Фалес полагал что все полно богов.

ИОАНН ФИЛОПОН. Фалес первым объявил душу вечно движущейся или самодвижущейся субстанцией.

ПЛУТАРХ. «Прекрасно полагает Фалес, что во всех важнейших и величайших частях космоса имеется душа, а потому и не стоит удивляться тому, что промыслом бога совершаются прекраснейшие дела» и т.д. (Там же. С. 114–115.)

Космология

СИМПЛИКИЙ. [Аристотель] излагает [мнение] Фалеса Милетского, полагающего, что Земля плавает как дерево на воде или какое-нибудь другое [вещество], которому по природе свойственно держаться на плаву в воде. (Там же. С.111.)

ТЕОН СМИРСКИЙ. По мнению Фалеса, звезды состоят из земли, но при этом раскалены.

СТОБЕЙ. По мнению Фалеса, Солнце – землистого состава. Фалес утверждал, что Луна состоит из земли.

ЦИЦЕРОН. В те времена это была новая и неизвестная теория – о том, что затмения Солнца происходят вследствие покрытия его Луной. Говорят, что впервые это понял Фалес Милетский. (Там же. С. 112.)

Геометрия

ПРОКЛ. То, что круг делится диаметром пополам, говорят впервые доказал знаменитый Фалес.

Древнему Фалесу мы обязаны открытием многих теорем, в том числе и следующей теоремы. Как сообщают, он первым установил и сказал [=сформулировал], что-де во всяком равнобедренном треугольнике углы при основании равны,

7

www.mitht.ru/e-library

причем равные углы он на архаический манер назвал «подобными».

Таким образом, эта теорема доказывает, что при пересечении двух прямых вертикальные углы равны. Как говорит Евдем, она была впервые открыта Фалесом. (Там же. С. 113.)

Изречения, приписываемые Фалесу:

Древнее всего сущего – бог, ибо он не рожден. Прекраснее всего – мир, ибо он сотворение бога. Больше всего – пространство, ибо оно объемлет все. Быстрее всего – ум, ибо он обегает все.

Сильнее всего – неизбежность, ибо она властвует всем. Мудрее всего – время, ибо оно раскрывает все.

Его спросили, что на свете трудно? – «Познать себя». Что легко? – «Советовать другому».

Что приятнее всего? – «Удача».

Что божественно? – «То, что не имеет ни начала, ни конца». Что он видел небывалого? – «Тирана в старости».

Когда легче всего сносить несчастье? – «Когда видишь, что врагам еще хуже».

Какая жизнь самая лучшая? – «Когда мы не делаем сами того, что осуждаем в других».

Кто счастлив? – «Тот, кто здоров телом, восприимчив душою и податлив на воспитание». (Диоген Лаэртский. О жизни,

учениях и изречениях знаменитых философов. – М., 1979. С. 74.)

АНАКСИМАНДР (ок. 610 – 546 до н.э.) Свидетельства о жизни и учении

ФЕМИСТИЙ. [Анаксимандр] первым из известных нам эллинов осмелился написать и обнародовать речь о природе.

(Фрагменты ранних греческих философов. С. 117.)

ГЕРМИЙ. Согражданин его [Фалеса] Анаксимандр говорит, что вечное движение – начало, обладающее старшинством над влагой, и что от него одно рождается, другое уничтожается.

ЦИЦЕРОН. Источником, из которого все рождается, он [Анаксимандр] объявил бесконечность природы. (Там же.

С. 119.)

ДИОГЕН ЛАЭРТИЙ. Анаксимандр, сын Праксиада, Милетец. Он утверждал, что начало и элемент – бесконечное

8

www.mitht.ru/e-library

(апейрон), не определяя [это бесконечное] как «воздух», «воду» или какой-нибудь другой определенный [элемент]; что части изменяются, а Целое [=универсум] неизменно; что Земля покоится посредине [космоса], занимая центральное местоположение {в силу шарообразности, а также что Луна сияет ложным светом и освещается Солнцем, а Солнце [по величине] не меньше Земли и есть чистейший огонь}. (Диоген Лаэртский.

Указ. соч., С. 103.)

О начале

СИМПЛИКИЙ. Из полагающих одно движущееся и бесконечное [начало] Анаксимандр, сын Праксиада, милетец, преемник и ученик Фалеса, началом и элементом сущих [вещей] полагал бесконечное (апейрон), первым введя это имя начала. Этим [началом] он считает не воду и не какой-нибудь другой из так называемых элементов, но некую иную бесконечную природу, из которой рождаются небосводы [миры], и находящиеся в них космосы. «А из каких [начал] вещам рожденье ... назначенный срок времени», как он сам говорит об этом довольно поэтическими словами. Ясно, что, подметив взаимопревращение четырех элементов, он не счел ни один из них достойным того, чтобы принять его за субстрат [остальных], но [признал субстратом] нечто иное, отличное от них. Возникновение он объясняет не инаковением [=качественным превращением] первоэлемента, но выделением противоположностей вследствие вечного движения.

ИРИНЕЙ. Анаксимандр принял за начало неизмеримое, семенообразно содержащее в себе самом рождение всех вещей; из него, как он утверждает, состоят неисчислимые миры.

(Фрагменты ранних греческих философов. С. 117.)

СИМПЛИКИЙ. В самом деле, тот [Анаксимандр] говорит, что при разделении бесконечного однородные [тела] движутся друг к другу, и поскольку во Вселенной наличествовало золото, возникает золото, а поскольку земля – земля, и точно так же все остальные тела, поскольку они, мол, не возникают, но изначально содержатся [в смеси].

<…> Из полагающих одно движущееся начало Анаксимандр, сын Праксиада, милетец, принял за начало некую бесконечную природу (физис апейрон), отличную от четырех элементов,

9

www.mitht.ru/e-library

вечное движение которой он считал причиной рождения небосводов [=миров]. (Там же. С. 118.)

ПСЕВДО-АРИТОТЕЛЬ. Анаксимандр, сын Праксиада, милетец, началом сущих полагает бесконечное: из него все возникает и в него все уничтожается. Поэтому и рождаются бесконечные [по числу] космосы и снова уничтожаются в то, из чего возникли. Он объясняет, почему оно безгранично: чтобы никогда не иссякало наличное возникновение.

АРИСТОТЕЛЬ. Ясно, что бесконечное следует отнести в разряд материальной причины, что оно не субстанция, [а атрибут, причем] негативный атрибут [=лишенность]… Совершенно очевидно, что и все остальные [философы] рассматривали бесконечное (апейрон) как материю. (Там же.

С. 119.)

СИМПЛИКИЙ. Так, Анаксимандр говорит, что противоположности, содержащиеся-в-наличии в субстратном бесконечном теле выделяются [из него], первым назвав субстрат началом (архе). Противоположности же суть: горячее, холодное, сухое, влажное и др. (Там же. С. 121.)

СИМПЛИКИЙ. Анаксимандр, согражданин и ученик Фалеса... первым признал [первоэлемент] бесконечным, чтобы можно было воспользоваться его изобилием для [объяснения] возникновения. Как считают, он принимал бесконечные [по числу] космосы и каждый из космосов, до его мнению, [возникает] на такого бесконечного элемента.

ЦИЦЕРОН. По мнению Анаксимандра, боги рождены: они возникают и погибают через долгие промежутки времени и при этом суть бесчисленные миры. (Там же. С. 123–124.)

Космогония

ПСЕВДО-ПЛУТАРХ. Строматы: После него [Фалеса] Анаксимандр, товарищ Фалеса, сказал, что абсолютная причина возникновения и уничтожения Вселенной–бесконечное, из которого, по его словам, выделились небосводы и вообще все бесконечные космосы. Он утверждал, что совершается гибель [миров-небосводов], а намного раньше – [их] рождение, причем испокон бесконечного веку повторяется-по-круту все одно и то же. Он говорит, что Земля по форме цилиндрообразна, высота же ее составляет треть ширины. Он говорит, что при возникновении этого космоса из вечного [?] выделилось нечто чреватое горячим

10

www.mitht.ru/e-library