Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хрестоматия.Античность. Часть 1

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
583.63 Кб
Скачать

«Как только Ум начал двигать, из всего движимого стало происходить выделение, и все, что Ум привел в движение, разделилось. По мере того как [вещи] приводились в движение и разделялись, круговращение вызвало намного большее разделение».

«Ум предрешил как все, что существует внутри [нашего мира] и в настоящем, так и все прочее [что находится] в объемлющем своде, в тех [мирах], которые образовались путем аккреции и выделения [из смеси]«. (Там же. С. 534.)

ДЕМОКРИТ (род. ок. 470 или 460 до н. э. – умер в глубокой старости)

Учение о бытии

АРИСТОТЕЛЬ. ... Элементы (стихии) – полное и пустое, называя одно из них бытием, другое – небытием бытие нисколько не более существует, чем небытие, т.к. и пустота не менее реальна, чем тело.

Эти элементы они считали материальными причинами существующих вещей. И подобно тому, как почитавшие лежащую в основе вещей сущность единым (первоначалом), производят прочие вещи из видоизменений ее, точно также и они, полагая началами всего происходящего редкое и плотное, утверждают, что причинами прочих вещей являются определенные различия в них.

А этих различий, по их Учению, три: Форма, порядок и положение.

Бытие различается только «очертанием, соприкосновением и поворотом», из них очертание есть Форма, соприкосновение – порядок и поворот – положение.

Атомы лишь находятся вблизи друг от друга и незначительно отстоят друг от друга, и вот это он называет соприкосновением, ибо он учит, что пустотами атомы разделяются совершенно...

предполагая сущность атомов абсолютно плотной и полной, он называл их бытием, учил, что они носятся в пустоте, которую он называл небытием, и говорил, что, последнее существует не менее, чем бытие, все прочее состоит из неделимых тел последние же бесконечны числом и бесконечно разнообразны по формам: вещи же отличаются их положением и порядком.

(Материалисты древней Греции. М., 1955. С. 55.)

41

www.mitht.ru/e-library

СИМПЛИЦИЙ. Левкипп и Демокрит считают причиной неделимости первотелец не только непроницаемость, но также малость и отсутствие частей. (Там же. С.59.)

СЕКСТ. Демокрит говорит – лишь в общем мнении существует сладкое, в мнении – горькое, в мнении – теплое, в мнении – холодное, в мнении – цвет, в действительности же существуют только атомы и пустота.

АЭЦИЙ. Атомов – бесконечное множество, пустота же беспредельна по величине.

Все ощущаемые качества возникают из соединения атомов, существуя лишь для нас, воспринимающих их, по природе же нет ничего ни белого, ни черного, ни желтого, ни красного, ни горького, ни сладкого.

Итак, атомы суть всевозможные маленькие тела, не имевшие качеств... по их учению первотела не могут ни в каком отношении изменяться ни один из атомов не нагревается, не охлаждается, равным образом не делается ни сухим, ни влажным и тем более не становится ни белым, ни черным и вообще не принимает никакого иного качества вследствие полного отсутствия изменения в атоме. (Там же. С. 60-61.)

ДИОГЕН. По Демокриту: начало вселенной – атомы и пустота, миров бесчисленное множество, и они имеют начало и конец во времени, и ничто не возникает из небытия, ни разрушается в небытии. (Там же. С. 62.)

ПЛУТАРХ. Демокрит признал вселенную бесконечной до той причине,чтоонаотнюдьнесозданакем-либо.(Там же.С.63.)

ДИОГЕН. Начала вселенной – атомы и пустота. Все же остальное существует лишь во мнении… Атомы не поддаются никакому воздействию (которое изменило бы их), и они неизменяемы вследствие твердости. (Античнаяфилософия.М.,1940.

С.61.)

ГАЛЕН. Атомы суть всевозможные маленькие тела, не имеющие качества, пустота же – некоторое место, в котором все эти тела в течение всей вечности, носясь вверх и вниз, или сплетаются какимнибудь образом между собой или наталкиваются друг на друга и отскакивают, расходятся и сходятся снова между собой в такие соединения, и таким образом они производят и все прочие сложные (тела)инашителаиихсостоянияиощущения.(Там же.С.61-62.)

АРИСТОТЕЛЬ. Демокрит посравнению с прочими один высказал

42

www.mitht.ru/e-library

собственное мнение. Аименно, он говорит, что то, что действует, и то, что испытывает действие, – тождественны и подобны. Ибо неодинаковые и различные (вещи) не могут испытывать действия друг от друга, но даже если бы какие-либо вещи, будучи неодинаковыми, действовали как-либо друг на друга, то это происходило бы с ними не поскольку (в них есть что-либо) различное, но постольку (они имеют) что-либотождественное.(Там же.С.62.)

АРИСТОТЕЛЬ. Левкипп же и его друг Демокрит элементами признают «полное»и «пустое», говоря, что одно есть сущее, а другое– несущее. Именно полное и плотное они считают сущим, а пустое и (разреженное) – небытием (поэтому-то они и утверждают, что бытие нисколько не более существует, чем небытие, так как и пустота не менее действительна, чем тело). Эти элементы они признавали причиною всего существующего как материю. И подобно тому как принимающие лежащую в основе вещей сущность за единое, все прочее выводят из ее состояний, полагая плотное и разреженное началами изменений, точно таким же образом и эти мыслители утверждают, что основные различия в атомах суть причины всего прочего. А этих различий они считают три вида – форма, порядок и положение. Именно, они говорят, что сущее различается только очертанием, соприкосновением и поворотом, причем очертание – это форма, соприкосновение – это порядок и поворот – это положение… Откудаиликаконопроисходитвовсемсуществующем,это(указанные философы), подобно прочим, по небрежности упустили из виду. (Там же.С.62.)

СИМПЛИЦИЙ. (Левкипп и Демокрит) заявляли, что при (принятии) бесконечного числа начал разумно объясняются все состояния и сущности, отчего и как это возникает. Поэтому они говорят, что только тем, кто считает элементы бесконечно многими, удается всемудать разумноеобъяснение. И они утверждают, чточисло форм у атомов бесконечно (разнообразно) «по той причине, что оно нисколько не больше такое, чем иное». Так вот какую причину бесконечности (числа атомов и форм их) они указывают. (Там же.

С.63.)

ЭПИКУР. Нужно согласиться совзглядом (Демокрита), что атомы никоим образом не имеют тех качеств, которые присущи всем вообще чувственным предметам, – за исключением формы, величины… Ведь всякое качество изменяется, атомы же вовсе не изменяются, потому, что при всяком разложении сложного всегда остается неразложимое

43

www.mitht.ru/e-library

далее,нечтотвердое.(Там же.С.64.)

АЭЦИЙ. Левкипп все (объясняет) необходимостью, а необходимость считает судьбой. Говорит же он в (сочинении) «Об уме»: Ни одна вещь не возникает без причины, но все (происходит) в силуоснованияинеобходимости.(Там же.С.65.)

АРИСТОТЕЛЬ. Одушевленное существо отличается от неодушевленного главным образом двумя свойствами – движением и ощущением… Демокрит учит, что душа есть особого рода огонь и теплота. Из бесконечного множества атомов, имеющих бесконечное множество различных форм, атомы, имеющие сферическую форму, составляют, по его мнению, огонь и душу… Подобным же образом учит и Левкипп. Оба они признавали душу состоящею из круглых атомов потому, что тела этой формы преимущественно перед другими способны проникать всюду и двигать другие тела, когда сами приведены в движение… Демокрит прямо считал душу и ум одним и темже.(Тамже.С.71.)

ДИОГЕН. Душа и ум тождественны (по Демокриту). (Там же.

С.71.)

Учение о познании

АРИСТОТЕЛЬ. Левкипп же и Демокрит в своем изучении вселенной следовали наилучшему методу: исходить лишь из того, что имеется налицо в самой природе, такой, как она есть (в

действительности). (Античнаяфилософия. М.,1940.С.72.)

ГАЛЕН. Лишь в общем мнении (существует) цвет, в общем мнении – сладкое, в общем мнении – горькое, в действительности (существуют толькоатомы и пустота). Так говорит Демокрит, полагая, что все ощущаемые качества возникают из соединения атомов, (они существуют лишь) для нас, воспринимающих их, по природе же нет ничегонибелого,ничерного,нижелтого,никрасного,нигорького,ни сладкого. Дело в том, что «в общем мнении» у него значит то же, что «согласно с общепринятым мнением» и «для нас» – не по природе самих вещей; природу же самих он в свою очередь обозначает выражением «в действительности», сочинив термин от слова «действительное», что значит: «истинное». Весь смысл самого (этого) учения должен быть таков. (Лишь) у людей признается что-либо белым, черным, сладким, горьким и всем прочим в этом роде, по истине жевсе есть «нечто»и «ничто»… Аименно– он называлатомы «нечто»,апустоту–«ничто».(Там же.С.72.)

СЕКСТ. Демокрит иногда отвергает чувственно

44

www.mitht.ru/e-library

воспринимаемые явления и говорит, что ничто из них не является по истине, но лишь по мнению, по истине же существуют(только)атомы ипустота.

Это значит: чувственно воспринимаемые (явления) общим мнением признаются существующими, но на самом деле они не существуют, а существует только атомы и пустота. (Материалисты древней Греции. М., 1955.С.75.)

ДЕМОКРИТ. Ощущения ложны... ничто чувственно воспринимаемое не лежит в основе природы, т.к. атомы, образующие все (вещи), имеют природу лишенную всякого чувственновоспринимаемогокачества.(Тамже.С.77.)

АЭЦИЙ, ЛЕВКИПП, ДЕМОКРИТ. Ощущения и мысль суть изменения тела... ощущение и мышление возникают вследствие того, что приходят извне образы. Ибо никому не приходит ни одно ощущение или мысль без попадающего в него образа. (Там же.

С.80.)

СЕКСТ.Всочинении«Обидеях»онговорит:«Изправилачеловек должен узнать, что он далек (от подлинной) действительности»(что от него действительность скрыта). (Античная философия. М., 1940.

С.73.)

СЕКСТ. В «Канонах» он говорит, что есть два вида познания, из коих познание посредством логического рассуждения он называет законным и приписывает ему достоверность в суждении об истине, познание же посредством ощущений он называет темным и отрицает пригодность его для распознания для истины. Говорит же Демокрит буквальноследующее:Естьдварода познания:одинистинный,другой темный. К темному относятся все следующие виды познания: зрение, слух, запах, вкус, осязание… истинный род познания …в мышлении обладаетболеетонкимпознавательныморганом.(Тамже.С.73-74.)

Этика

Счастьеинесчастьевдуше.

Счастье обитает нев садахи нев золоте, душа– местожительство этогодемона.

Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняямудрость.

Предпочитающий душевные благa избирает божественную часть. Предпочитающий же блага телесного сосуда избирает человеческое...

Телесная красота человека есть нечто скотоподобное, если под

45

www.mitht.ru/e-library

ней не скрывается ум.

У кого характер упорядочен, у тех и жизнь благоустроена. Жить дурно, не разумно, невоздержанно и нечестно – значит,

не плохо жить, но медленно умирать...

Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего он не имеет, но радуется тому, что имеет... Быть хорошим (человеком) – значит не (только) не делать несправедливости, но и не желать (этого)...

Делающий постыдное должен прежде всегостыдитьсясамогосебя. Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с

собой. Учись гораздоболеестыдитьсясамогосебя,чемдругих.

И в каждой душе должен быть начертан закон: "Не делай ничего непристойного".

Истинный благодетель не тот, кто имеет в виду оплату, а тот, кто хочет делать добро.

Мужестводелаетничтожными ударысудьбы.

Мужественен не только тот, кто побеждает врагов, но и тот, кто господствует над своими удовольствиями, некоторые же царствуют над городамии в то жевремяявляютсярабамиженщины...

Совершающий несправедливость несчастнее несправедливо страдавшего. Доступный подкупу никогда не может быть справедливым. Враг не тот, кто наносит обиду, нотот, кто делает это преднамеренно. (Материалисты древней Греции. М., 1955.

С.155-158.)

Должно препятствовать совершению несправедливого поступка. Если же мы этого не можем сделать, то по крайней мере должны не содействоватьнесправедливомупоступку.

Не из страха, но из чувства долга должно воздержаться от дурныхпоступков.

Бытьвернымдолгувнесчастьи–великоедело. Тяжелонаходитьсявповиновении ухудшего.

Доступныйподкупуникогданеможетбытьсправедливым. Словочастобывает убедительнеезолота.

Многие, совершающие постыднейшие поступки, говорят прекрасныеречи.

Должноговоритьправдуиизбегатьмногословия.

Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им неучиться.

Многиемногознайкинеимеют ума.

Должно стараться не столько о многознании, сколько о

46

www.mitht.ru/e-library

всестороннем образовании ума.

Отказывайся отвсякогоудовольствия,котороенеполезно. Славаибогатствобезрассудка–непрочноедостояние. Приобретать деньги не бесполезно, но добывать их неправыми

путями–худшееиздел.

За дурным человеком должно следить, чтобы он не пользовался случаем дляпричинениянамвреда.

Истинный благодетель не тот, кто заранее имеет в виду оплату, а тот,ктобескорыстнохочет делатьдобро.

Прекрасна надлежащая мера во всем. Излишек и недостаток мне ненравятся.

Телесная красота человека есть нечто скотоподобное, если под нейнескрывается ум.

Неродственныесвязисоздаютдрузей,нообщностьинтересов. Стобей. Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны. Ибо для победителей и побежденных она

одинаковогибельна.(Античнаяфилософия. М.,1940.С.78.)

ФИЛОСОФИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

Классический этап охватывает период примерно с середины V в. до н.э. и до кон. IV в. до н.э. Этот период связан с деятельностью софистов, Сократа, Платона и Аристотеля. Софисты и Сократ были первыми гуманистами, они попытались ответить на вопрос, в чем же суть человека. В творчестве Платона и Аристотеля осуществился большой философский синтез, ставший вершиной античной мысли.

СОФИСТЫ

ПРОТАГОР

АРИСТОТЕЛЬ Soph. el. I 165. Софистика есть мудрость кажущаяся, а не истинная, и софист – умеющий наживать деньги от кажущейся, но неподлинной мудрости.

СЕКСТ Pyrrh. hypot. I 216–219. Протагор... вводит принцип относительности. Протагор говорит, что материя текуча и при течении ее беспрерывно происходят прибавления взамен убавлении ее, и ощущения перестраиваются и изменяются в зависимости от возрастов и прочих телесных условий. Он говорит также, что причины всего, что является, лежат в материи, так, что материя, поскольку все зависит от нее самой, может быть

47

www.mitht.ru/e-library

всем, что только является всем нам. Люди же в различное время воспринимают по-разному в зависимости от различий своих состояний... так согласно его учению критерием существующего является человек.

ПРОТАГОР. [У Секста] Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, несуществующих, что они не существуют.

СЕКСТ adv. math. VII 60. Протагор говорил, что все продукты воображения и все мнения истинны и что истина принадлежит к тому, что относительно, вследствие того, что все явившееся или представившееся кому-нибудь существует непосредственно в отношении к нему.

ПРОТАГОР (У Платона Theat. 166 D–167 В). В самом деле я утверждаю, что истина такова, как я ее описал; а именно, что каждый из нас есть мера существующего или несуществующего. И действительно, один от другого бесконечно отличается этим самым, так как для одного существует и является одно, для другого другое. Но я далек от того, чтобы не признавать мудрость и мудрого человека. Напротив, именно того я и называю мудрым, кто, если с кем-нибудь из нас случится кажущееся и действительное зло, сумеет превратить его в кажущееся и действительное добро.

ПРОТАГОР (у Евсевия Praep evang XIV 3,7). О богах я не могу знать ни того, что они существуют, ни того, что их нет, ни того, каковы они по виду. Ибо многое препятствует знать это: и неясность вопроса, и краткость человеческой жизни.

ГОРГИЙ

СЕКСТ (adv. maxh. VII 65). В сочинении носящем заглавие «О несуществующем или о природе», он устанавливает три главных положения... первое гласит, что ничто не существует; второе – что если что-либо существует, то оно непознаваемо для человека; третье – что, если оно и познаваемо, то все же, по крайней мере, оно непередаваемо и необъяснимо для ближнего.

ФРАЗИМАХ

ПЛАТОН Polit. I 338 С – 344 А. Так, слушай, сказал он (Фразимах): справедливым я называю не что иное, как полезное сильнейшему... Всякая власть дает законы сообразные с ее пользою: демократия – демократические законы, тирания – тиранические, так же и в остальных случаях. Дав же законы

48

www.mitht.ru/e-library

полезные для себя, она объявляет их справедливыми для подданных и нарушителя этих законов карает как беззаконника и противника правды. ...во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти. А ведь она – сила, вот и выходит... что справедливость – везде одно и то же: то, что пригодно для сильнейшего. (Антология мировой философии. – Т. 1. Ч. 1. – М., 1969. – С. 316–318.)

При подготовке использовались следующие издания:

1.Античнаяфилософия.–М.,1940.

2.Антология мировой философии. Т.1. Ч.1. – М., 1969.

3.Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. – М.,1979.

4.Материалисты Древней Греции. – М., 1955.

5.Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1. – М, 1989.

49

www.mitht.ru/e-library

50

www.mitht.ru/e-library