Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 28_Система магистратов

.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
29.16 Кб
Скачать

Система магистратов.

Magistratus - должность, на которую лица избираются народным собранием. Должность маги­страта - не служба, а почесть - honor, поэтому работают безвозмездныо. Все магистраты избирались сроком на один год, только цензоры - на пять лет. Отличительная черта магистратов - колле­гиальность, т.е. магистратов боль­ше, чем 1, все они коллеги, их компетенция разделена, они призываются к исполнению своих должностей поочередно.

Магистраты имеют в отношении друг друга право обжалования совершенных актов - интерцессии (тогда не получают юр.силы и все основанные на них акты).

Вышестоящий магистрат вправе наложить coertio на уклонившегося от исполнения интерцессии. Налагать имущественные штрафы могли все магистраты. + следующие виды наказа­ния:

1) арест – могли налагать только высшие магистраты;

2) штраф – все магистраты;

3) отобрание залога.

Ограничение власти магистрата - не только права, но и обязанности перед римским наро­дом, мог быть привлечен к суду за свои действия (кроме диктатора, цензора и трибуна) + право про­вокации и апелляции, которым обладали римские граждане.

Система права магистратов:

  1. Право сношения с богами от имени римского народа - т.е. совершения наиболее важных ауспиций: знамение в ответ на предло­женный вопрос; случайное знамение; знамение, данное на частный вопрос гражданина; ауспиция относящаяся ко всему римскому народу.

  2. Право сношения с Сенатом и римским народом, в т.ч. пра­во созывать Сенат, право требовать от него заключения по предложенному вопросу, внесение в народное собрание проектов законов (для высших магистратов), право издания общеобязат. распоряжений.

  3. Право высшего военного командования, в т.ч. пра­во объявлять набор войска; вести войну; распоряжаться военной добычей; осуществлять суд над солдатами и про­тивником; право военного командования (для высших магистратов).

  4. Право высшей админ. и полицейской власти – осуществлял с помощью coertio.

  5. Право суда (iurisdictio): в зависимости от иерархи­ческого положения магистрата решение его имело либо оконча­тельный, либо преюдициальный характер. Осуществляли суд гражданский и уголовный.

  6. В зависимости от интенсивности и степени возложенных на магистрата полномочий, они подразделялись на: magistratus cum imperio (верховные магистраты) и magistratus sine imperio (низшие магистраты). Власть магистратов cum imperio включала в себя imperium - высшую власть, тогда как магистраты sine imperio владели властью potestas.

Виды высших магистратов cum imperio:

- interrex,

- dictator,

- X-viri legibus scribundis,

- consules,

- tribuni ntilitum consulari,

- praetores.

Все остальные - магистраты sine imperio. Этот дуализм государственных должностей был подтвержден lex Villia annalis 180 г. до Р.Х., установившим иерархию среди магистратов и постановившим, что занятие магистратур cum imperio возможно только после пребывания на должностях магистратов sine imperio. Магистратуры подразделялись также на орди­нарные: консул, квестор, трибун, эдил и т.п. - и экстраординар­ные: междуцарь, префект города, диктатор, начальник конницы и т.п.

Минимальный возраст для: для квестуры - 30 лет; претуры - 40 лет; консулата - 43 года. Обязательно получение предварит. одобрения Сената кандидатур магистратов cum imperio.

Избрание магистратов.

  1. Номинация - желавший стать магистратом сообщал об этом лицу, созывавшему последнее народное собрание.

  2. Между номинацией и народным собранием посвящался проводил агитацию среди народа в свою пользу.

  3. Избранный кандидат приносил присягу на верность законам Рима в храме Сатурна.

  4. Если избран­ный магистрат - cum imperio, он должен был получить еще одобрение куриатных комиций, как древний царь. В остальных случаях он получал власть (potestas) с момента своего избрания.

  5. Вступал в должность в момент истечения срока полномочий старого магистрата. При вступле­нии в должность магистраты испрашивали ауспиции и в течение 5 дней обязывались принести присягу законам Рима перед кве­сторами.

Виды высших магистратур.

CONSUL

2 Консула ежегодно избирались в центуриатных комициях. Избрание подтверждалось Сенатом. Власть обоих консулов = власти царя, кроме религиозных полномочий. Т.к. они были =, то каждый уравновешивал действия другого. Сначала консулы отправляли свои обязанности попеременно, впоследствии решали дела коллегиально.

Консулы, как и цари, назначали помощников, 2 квесторов (в т.ч. заведовали казной республики, надзор за уголовным судопроизвод­ством), преторов (надзор за гражданским судпр-вом). Ограничена власть консулов в уголовном праве – право апелляции осужденного к народному собранию с просьбой о помиловании (provocatio). После введения магистратуры цензора, право консулов определять ценз и формировать Сенат отошло к магистратам.

Полномочия:

  • председательствует в Сенате и на комициях + право вносить проекты их решений;

  • налагает подушную подать (показывает, каким цензом должен обладать и к какому сословию должен принадлежать гражданин);

  • может быть возложена высшая уголовная юрис­дикция, расследование преступлений и поддержание общего по­рядка в городе;

  • право верховного военного командования.

DICTATOR ИЛИ MAGISTER POPULI

В крайних обстоятельствах римский народ (по инициативе Сената) в лице 1 из консулов избирал диктатора. Его власть фактически была ничем ограничена, даже провокацией. Един­ственное ограничение - срок полномочий 6 мес. + нет права распоряжаться гос. казной Помощник - начальник конницы. Все остальные магистраты обязаны подчиняться, исполняя его распоряжения. Только личность трибуна сохраняла неприкосновенность. Наибольшее развитие - в эпо­ху гражданских войн: появляются пожизненные диктаторы (Сулла).

ТРИБУН

Плебейский трибун - "неприкосновенные магистраты". Обязанности - помощь плебеям против патрициев (вскоре стали защитниками всех римлян). Абсолютное право опротестовывать любое решение любых магистратов за искл. актов диктатора, а потом и цензора. Сначала трибунов было 2, потом 5, потом 10.

Право уголовного обвинения любого лица, на­рушающего права и свободы плебеев (дело - в суд без предварительного следствия). Право руководить плебейскими собраниями при выборах магист­ратов и прохождении законопроектов. Совершал некоторые ауспиции. Право поставить перед Сенатом вопрос и требовать его разрешения. Право интерцессии, право veto на решение Сената, если он сам присутствует при прени­ях. И.т.п.

ПРЕТОР

Претора избирали центуриатные комиции. Главная обязанность - поддерживать мир и спокойную жизнь в городе. Помощник консулов, поэтому на него могли быть возложены ими некоторые из их обязанностей (обычно - iurisdictio в области гражданского права). С ростом числа перегринов появляется должность praetor peregrinus. Влияние на гражданское право - право претора выда­вать интердикты и предоставлять исковую защиту по новым ви­дам отношений, не регулировавшимся старым квиритским правом.

Магистратуры sine imperio

ЦЕНЗОР

Магистрат минор, но большая фактическая власть. Постепенно становится регулятором римской нравственности и благочи­ния, держит в подчинении сенат и всадническое сословие, рас­полагая их честью и позором, и получает неограниченную власть отдавать на откуп общественные и частные места и подати рим­ского народа.

Право оценивать нравственное достоинство и поведение граждан с правом выписать их за недостойное поведение из списков сословия, лишить чести, составляли списки сенаторов и вычеркивали их. Руководствовались mores maiorum и цензорским эдиктом, определявшим критерии внесения лица в список сословия. Финансовые права под контролем Сената: председательствовали в комиссиях, отдававших на откуп статьи гос. бюджета (заменили консулов). Избирались центуриатными комициями.

Princeps.

Причина появления принципата - невозможность полисного управления империей. Рим, став мега­полисом, требовал качественно иных мер управления. Усыновленный Цезарем Октавиан окончательно установил принципат - образ правления, который практически 300 лет являлся конституционной нормой римской республики.

Власть принцепса рассматривается как власть экстраорди­нарная, он пожизненный диктатор, устанавли­вается путем захвата imperii proconsularis, утверждается реше­нием Сената (или с помощью армии). Власть принцепса является пожизненной, но возможно его смещение принцепса, смерть принцепса означает и уничтожение его магистратуры.

Компетенция принцепса включает компетенцию тех магистратур, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами утрачивают свою силу.

Три отрасли власти принцепса: территориальная (как проконсул управляет провинциями Рима); трибунская (позволяет ему служить выразителем интере­сов народа); священническая, (осуществляет гос.культ).

Принцепс, несмотря на огромную власть, - не единовластный магистрат. Верховную власть в республике он делит с Сенатом Рима. Их права суда =; Сенату подлежит право назначения магистратов, управление провинциями, право чеканки монеты, область внешних сношений разделена между принцепсом и Се­натом. Исключительное преимущество принцепса перед Сенатом - в том, что он является императором, т.е. главнокомандующим. В отношении законодательствования принцепс и Сенат имеют равные полномочия. Т.о. форма правления империей может быть определена как диар­хия.

Доминат - форма уничтожения ди­архии и установления полного самовластия принцепса. Но при­рода принципата при этом не изменяется, принцепс не становится монархом, а остается чрезвычайной магистратурой при чрезвы­чайных обстоятельствах.

13 января 27 г. до Р.Х. Октавиан Август отказы­вается от всех своих должностей (триумвирата), удерживая за собой только один титул – princeps ("первоприсутствующий в Сенате"). Че­рез 3 дня он получает титул Augustus - "достойный поклонения, богоподобный". Октавиан установил республиканскую монархию. Принцепс - не монарх, он первый магистрат среди прочих, власть его соответствует власти всех тех магистратов, которых он соединяет в своем лице.

Полномочия:

  • император, т.е. главнокомандующий, объявляет войну и заключает мир, союзы, договоры, награждает ветеранов землями;

  • дает перегринам права римского гражданства, управляет провинциями Империи;

  • право созывать комиции, и право рекомендовать комицшш избрать к-л лицо магистратом;

  • ius referendi в отношении Сената, представляет Сенату кандидатуры для назначения в магистраты;

  • неограниченная высшая юрисдикция по уголовным и гражданским делам;

  • присваивает себе наследства наиболее состоятельных граждан;

  • как трибун он лицо неприкосновенное, обладает правом вмешиваться в действия любого магистрата, пользуется трибунской властью с правом неограниченной интерцессии;

  • верховный понтифик, авгур, цензор.

Противовесы для сдерживания принцепса: дурная слава в потомках. Сенат имел право судить посмертную память принцепса вплоть до удаления его изображений из всех публичных мест, а в исключительных случаях издавать указ о полном забвении, в этом случае даже упоминать имя его было нельзя, акты такого императора отменялись. Умирая, принцепс слагал с себя власть и передавал вопрос о решении ее участи кон­сулам и Сенату.

Выборы принцепса подлежали Сенату, он же его и отрешал от должности. Однако принцепс мог указать Сенату, кого следует избрать на его место, присвоив этому лицу cognomen Caesar, то есть практиче­ски усыновив его или назначив себе в соправители.