Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 31_Ius civile основные формы

.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.62 Кб
Скачать

Цивильное право - все народы пользуются частью  правом, общим для всех, частью - своим собственным правом-т.е.civile. Право римского народа – квиритское(от Квирина, имени обожествленного Рекса - царя Ромула). Начало цивильному праву положено Законами XII Таблиц, кот. составлены коллегией децемвиров (десять ученых мужей), утверждены народным собранием в середине V в. до н.э. Древнейшее римское право – квиритское, по имени древнейшего племени квиритов. Название оставило след в древнейших сделках (квиритская собственность). Эта система права позднее получила название цивильного права ius civili. Само название «цивильное право» подчеркивает национальный характер права римских граждан, а также право государства народа (города). Цивильным правом считалась закрепленная законами узконациональная система частного права. В широком смысле слова «цивильное право» включало в себя комплекс разъяснений и комментариев к цивильным законам, которые давались римскими юристами применительно к системе изложения такого памятника права, как «Законы 12 таблиц».

 

Содержание: право собственности и владения, семейное и наследственное право, обязательства из договоров и причинения вреда, преступления и наказания. Цивильное право составляли и все законы, принимавшиеся народными собраниями, а с начала III в. до н.э. (Закон Гортензия) - плебейскими собраниями (plebescita). Закон Петелия -запрещено казнить или продавать в рабство (за границу) неоплатных должников. Цивильному праву в большой степени был свойствен формализм, символика, сильное влияние религии. Иностранцы никакой правовой защитой не пользовались и назывались врагами (hostis). 

Право народов распространялось на все население, и на перегринов(жители римских провинций); регулировало имущественные отношения между перегринами,между римскими гражданами и теми и другими. 

В широком смысле право народов – общее для всех народов, которое природа внушила всем живым существам – ius naturale. 

С развитием производства и обмена появилась необходимость защиты прав иностранцев. Первоначально осущ. по законам страны иностранца, а затем и по римским законам. 

Право народов отличается большей свободой, избавлением от формализма, упрощением формы. 

В республиканский период право развивалось в виде параллельных систем(civile I gentium),они взаимод.и влияли друг на друга, влияние gentium значительнее было из-за деятельности преторов. В классический период различия между цивильным правом и правом народов еще сохраняются. В 212 г. н.э. эдикт Каракаллы предоставил всем свободным жителям Римской империи права римского гражданства, что свело на нет эти различия. В I в. н.э. в отдельных провинциях применяется местное право-чаще как субсидарное(доп-е). 

При императоре Юстиниане (середина VI в. н.э.) цивильное право и право народов составило единую систему частного права. Именно это единое право представляет собой частное право в его классическом выражении. 

Цивильное право противополагалось не только преторскому праву, но и еще одной системе – праву народов. Данная система представляла оригинальность явлений, поскольку цивильное право применялось только в отношении к римским гражданам. Все лица, не входившее в римскую общину, считались врагами, не пользовались защитой цивильного права. С развитием производства появилась необходимость признавать основы частного права (собственность, право на заключение гражданско-правовых договоров и т.д.). На этой почве сложилось право народов.

К понятию права народов относилось древнее право, которое регулировало договоры римлян с иностранными общинами по установлению взаимного права вступления в брак и права торговли. В дальнейшем право нардов становится синонимом универсального права, которое противополагалось, с одной стороны – цивильному праву, а с другой стороны – регулировало национальное право народов. Которые участвовали в товарообмене. Нормы права народов применялись римским императором в Риме

 

Право преторов - совокупность норм, закрепленных в edictum tralaticium(часть эдикта магистрата, переходившая в следующий магистрат),созданная из админ.практики преторов. Нормы ius civile переставали удовлетворять запросам жизни, и магистраты заполняли эти пробелы. Преторский эдикт не отменял формально нормуius civile,а давая средства защиты вопреки цивильному, создавал новые нормы права. Правотворчество преторов усиливалось с властью императора. Со 2 в. н.э. и кодификации отдельных прет.эдиктов “edictumperpetuum”юристом Юлианом по велению имп.Адриана противоположность ius civile и ius praetorium утратилась.

Наряду с системой цивильного права постепенно складывалась другая система – преторское право ius pretorium. Основанием этой системы права было развитие экономических отношений и рост рабовладения, складывание определенного класса, капитала, крупной земельной собственности. Эти новые социально-экономические условия сделали старые постановления цивильного права недостаточными для регулирования новых правоотношений, эти постулаты нужно было дополнить и изменить. Эта работа в большей степени легла на судебных магистратов и преторов.