Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 2_Методология науки истории права

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.95 Кб
Скачать

Методология науки истории права.

Методы (от греч. «путь к истине») науки вне зависимости от ее предмета делятся на общие и специальные. Путь к истине часто отождествляют с самой истиной. Это философская проблема, но в ее рамках зачастую становится возможной ситуация, когда предмет исследования сам диктует его метод исследования. Это один из способов позитивного изучения предмета.

Метод – с греческого – путь к истине. Методология – «слово об исследовании». Это совокупность принципов, приемов, способов научной деятельности, применяемых для получения истинных, отражает объект реальность знаний. История отечественного государства и права использует мощный методический арсенал, который условно можно разделить на общенаучные методы и специальные.

Общие методы науки истории права.

Под общими методами можно понимать двоякого рода способы изучения:

- ведущие к изучению наиболее общих проблем данной отрасли

- присущие всем отраслям данной науки.

Зачастую эту двойственность разделить невозможно

Дедукция помогает с помощью логических операций от общего к частному анализировать право. Для дедукции характерен вневременной характер применения. При помощи дедукции анализируют нормы права вне потока времени, опираясь только на «доводы разума».

Индукция («наведение», лат., «приведение к чему-либо», греч.) – выведение общих закономерностей путем сопоставления различного рода фактов – служит существенным дополнением дедуктивных операций. Индукция рассматривает право как динамическую структуру, с ее помощью наблюдают развитие права

Изначально индукция представляла собой ссылку на тот или иной авторитет, подтверждающий аргумент. Со временем под индукцией стали понимать ряд примеров, подтверждающих какую-либо точку зрения.

Системный метод – относительно недавно стал достоянием науки, в основном после Второй мировой войны. Система – взаимосвязь явлений окружающего мира, позволяющая рассматривать эти явления как целое. Целое – нечто большее, чем совокупность элементов, из которых оно состоит. Право, а особенно его история, рассмотренные с помощью системного подхода, предстают, с одной стороны, как элемент чего-то большего – всего общества, с другой стороны, предстают качественной характеристикой, отражающей развитость регулятивной функции этого общества.

Формально-догматический метод («юридический», «догматический» и т.д.). В основе этого метода лежит логическая операция по формулированию тавтологии. Право, его исторические феномены изучаются через само право.

Экзегетика – толкование. Иногда говорят о герменевтике – науке о толковании явлений культуры, к которым принадлежит и право. В ИГП экзегетика призвана толковать памятники права. Она решает ряд важнейших задач:

- дает точную датировку памятника

- выясняет его подлинный смысл

- выясняет связь этого памятника с другими

Метод построения теоретических гипотез (гипотетических суждений) и моделей, понятийного и категориального аппарата – позволяет связать воедино массу разноречивых фактов. Наиболее наглядный пример – различные теории происхождения права и государства.

Специальные методы науки истории права.

Сравнительно-правовой метод (в ИГП – «историко-правовой метод») – в общем виде появился как comparative politics – так его определял, например, в 1873 английский историк права Эдуард Фриман, хотя известный французский термин droit compaire известен с 1863. В основе метода – общелогическое предположение, что сравнению подлежат сущности, хоть в чем-то схожие. Применительно к праву сравнение различных его систем возможно, потому что в их основе лежит общая идея права. Сравнение с успехом может решать двойственную задачу

- выступать в роли метода – сравнение проводится более чем двух правовых порядков и в результате приводит к установлению трех причин сходства, указанных Фриманом:

* единство в прошлом или общность происхождения двух народов

* прямое заимствование одного народа у другого

* сходство причин или условий жизни, порождающих одинаковое явление у разных народов

Конец 19 века – Э. Тейлор – новое направление историко-сравнительному методу – сравнение направлено не на две или более системы права, а вглубь одной. В данном случае задача метода – выявление филиаций – исторических преемственностей того или иного социального явления. В позднейшем материале находят факты, объяснение которых возможно только в качестве явлений, переживших свое время.

- выступать в роли методологической науки, способной отвечать на более глубокие вопросы о сущности права вообще – направлено на выяснение сущности права вообще. Достигается это посредством решения вопроса о той роли, которую право играет у разных народов в разные исторические периоды.

Историческая лингвистика (О. Шредер, нем. филолог – «лингвистическая палеонтология») – так как ИГП есть история в основном письменных источников права, дописьменная история изучению не подвергалась. Поэтому есть предположение, что язык и его особенности и история способны пролить свет на многие загадки истории и закономерности развития права в частности. Лингвистическая палеонтология дает материал о состоянии права в дописьменный период развития человеческой цивилизации, а с помощью юридической терминологии можно определить отношение древнего человека к миру предметов и его положение среди них.

Огромный толчок в развитии этого метода – У. Джонсон, заметивший, что сходство между санскритом, греческим, германскими и кельтскими языками может быть объяснено только их общим происхождением.

Систематический метод – помогает рационально организовать исследование в рамках науки, изложить материал. В случае истории права – виды систематизации:

- до революции – деление науки истории права на внешнюю и внутреннюю.

* внутренняя – история развития и образования юридических норм и институтов. При ее изучении анализируют процесс образования и развития юридических норм и институтов, не заботясь об изучении самого памятника, из которого эти нормы взяты (историко-догматическое исследование)

* внешняя – история источников права или производящих право сил. При ее изучении стараются исследовать историю происхождения самого памятника права, события, повлекшие за собой создание того или иного законодательства.

- сейчас в чистом виде деление на внешнюю и внутреннюю историю права практически не встречается. Используется прием периодизации – деления материала на определенные периоды для более рационального изложение либо для того, чтобы подчеркнуть типологические основы состояния институтов права и государственных учреждений в ото или иной отрезок времени.

Не существовало всемирной истории права, возможна история права отдельных государств, из примера которых выводим только некоторые общие закономерности развития права.