Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 23_Полис, становление и развитие. Синойкизм

.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.41 Кб
Скачать

Полис, становление и развитие.

Период Синойкизма. Народы и племена.

Древнейшая цивилизация на Балканах создана не греками – цивилизация «пеласгов» - VI тыс. до н.э. Наиболее развитые представители – минойцы – могущество к II тыс. до н.э.. Уничтожены извержением вулкана на острове Санторин. То, что осталось – уничтожено греками-ахейцами (микенцы). Их в XII веке побеждают дорийцы. Появление эллинов.

Изначально они вели кочевой образ жизни. Это приводило к постоянным столкновениям – отсюда появление Спарты – военизированного государства.

Самых значительных греческих племен было 4 – элейцы, аркадяне, ахейцы, доряне. Все они живут на полуострове Пелопоннес.

Племена делились на филы. Фила (phylai) от глагола «рожать, расти». Фила аналогична римской трибе – включает в себя несколько родов в протоплеменной союз, скрепленный общностью имущества и культа. Фила получала название в честь мифического героя, чей культ и исповедовался. Реформы Клисфена увеличили количество героев-эпонимов, от которых филы получали имя с 4 до 10.

Филой управлял филобасилевс – глава культа, также отправлял правосудие для членов филы в делах об убийстве, руководил всей внутренней жизнью сородичей. После объединения фил в полисы – первичный элемент организации населения, через них выбор в магистраты и занесение в список граждан.

Фила состояла из фратрий. Фратрия (phratria) – «братство» - более тесные религиозные образования, особый культ (аналог – курия в Риме). Отличительная черта – общие обеды и собрания. Фратрия объединяла несколько родов на основе экзогамных (межплеменных) браков.

Фила и фратрия имели военное значение. Получили санкцию богов и обладали сакральной силой.

Фратрия делилась на рода. Род (genes, patra) – происходил от возрастания семьи. Более интимный родовой культ, более близкая связь с родовой собственностью. Члены рода связаны обязанностью кровной мести. Драконт: «Объявить о судебном преследовании всем родом, вплоть до родственников 2 степени и двоюродного брата. Преследование вести совместно – двоюродным братьям и сыновьям, и зятьям и тестям, и членам фратрии» Род со временем – организация поселения нескольких семей, Аристотель называет членов рода «молочными братьями» (homogalaktas).

Род состоит из семей. Семья (oikos) – большая патриархальная общность, глава – отец (kyrios) – собственник имущества и господин членов семьи. Только Солон запретил продавать их в рабство. Земельный надел может быть отчужден, наследовался на вольных основаниях, также мог быть разделен.

Существовала община – как союз молочных братьев, есть общие угодья – сервитут всех членов общины, связан с пастбищем (только из шерсти долгое время изготавливали одежду). Потом появился лён. Общинный фонд (temen) мог сдаваться в аренду, выручка делилась между всей общиной (Афины). В Спарте у всех были гос. наделы – клеры (kleroi) – наследовались, не отчуждались.

Таким образом, ойкосы объединялись в общины землевладельцев (деревни с угодьями).

Царская власть.

Изначально государственным устройством греков была племенная монархия. Во главе – царь (басилевс – дословно: воевода). Власть временная – только на случай войны. Единственное крепкое средство для управления – сакральные и судебные права. Царь – ставленник Зевса, и потому верховный судья. Царь – глава культа.

Наследование титула – от отца к старшему сыну, однако могли выбрать царя из царского рода. Принцип единовластия – идеал. Бывали также диархии (Спарта) и тетрархии. Царь получает почетную часть добычи и двойную порцию на общественных обедах.

У царя была дружина и свита. Управлял подданными через совет старейшин (булевты,геронты). Позднее этот орган только усилился. Было народное собрание, царя слушали сидя. Решало только практические вопросы, не проблемы гос. устройства и законы не принимало.

Синойкизм

Появлению городов предшествовал синойкизм – оседлость в городе как в политическом центре. Процесс организации армии, появлению рынка для прилегающей сельской территории, строительство поселений на побережье (раньше греки жили в глубине Пелопоннеса).

Бурный рост городов спровоцировало окончание Троянской войны и перемещение населения. Грекам потребовалась защита – и они начали создавать города. Эти города – федерации фратрий и филов, более мелкие крепости (акрополи) сливались в одну большую. Затем вокруг крепости возникало поселение, которое обносилось стеной – появление полиса. Федеративное начало выражено во множественном числе названий некоторых городов, например Афины.

Таким образом, города возникали как союз поселений или как подчинение поселений сильному акрополю.

Полисы, из-за нехватки земли и увеличения населения (предел по Платону – 5040) начали колонизацию. Юридического подчинения метрополии почти не было, только моральное уважение. Была также религиозная связь – зажжение очага из святилища метрополии. Однако так как колонисты не участвовали в управлении метрополией, их стали презирать. Также их презирали за смешивание с коренным населением колоний.

Первая колонизация – дорейцы изгоняют ионян в Малую Азию. Вторая волна – колонизация Южной Италии и Сицилии. От колоний нужно отличать клерухии – владения граждан полиса в колонии, их «дачи».

Общая теория полиса

Синойкизм привел к деградации царской власти, и к получению власти филобасилевсами, фратриархами и богатыми родами. У них было больше земли и собственности (темен) чем у царя. Фактически, они стали феодалами, без которых не может править царь.

Люди были вынуждены арендовать землю у этих родов, попадая в рабство целыми семьями. Их называли пелатами или шестидольниками (они платили 1/6 от урожая). Положение о рабстве за неуплату аренды отменил только Солон.

Царь сначала потерял военную власть, затем судебную, а затем он стал править только в течение определенного срока (а в Афинах царем ещё мог быть только представитель рода Кодридов). У царя остались только жреческие полномочия.

Однако это также привело к появлению явлению «politeia» - «образ правления», процесс политического общения граждан. Появление политики.

Полис – особое, характерное для античного запада образование. Классический чифдом – вождество. Архаичная форма власти, но с проявлениями современных признаков государственной машины.

Общая картина полиса показана Фюстелем де Куланжем, который изображал полис как форму организации общего для нескольких родов религиозного культа, отсюда потребность во внешней организации – появление фигуры царя (базилевса), он же – главный жрец.

Боги полиса – олицетворяли религиозное единство и политическую общность. Все люди обязаны если не верить в богов, то соблюдать ритуалы. Таким образом, появление государства, подобного древнему Египту или Иудее не было возможно – иностранцы не могли перейти в культ полиса, объединение нескольких полисов не возможно – святотатство.

Вторая сущность полиса показана самими греками – полис должен стремится к благу, полис воспитывает граждан.

Таким образом – полис есть организация, посредством которой фиксируется истина (в конкретном понимании государства), согласно которой граждане и воспитываются. Место религиозного культа занимает культ логоса. Эта истина (логос) непререкаема и авторитарна, но каждый может и должен искать истину. Однако, у гражданина не было личной свободы.

Элементы полиса:

- власть – способ разрешения противоречий общественной жизни. Это telos – цель политического общение, то есть то благо, к которому стремятся граждане. Власть, после того, как её потерял царь, стала восприниматься только как власть людей. Люди сами устанавливают законы и власть. «Государственное устройство связано с порядком управления, а последний и есть гос. устройство»

Главная форма проявления власти – через государственную должность – arche (рим. magistratus). Система гос. должностей сформировалось в процессе борьбы городских низов за право на эти должности. Право было почетным и безвозмездным до Аристида и Перикла, поэтому и было связано с имущественным цензом.

Гос. должности делились по основным отраслям (военная, финансовая…). Была должность «эсимнет» - аналог римского республиканского диктатора («выборная тирания» по Аристотелю).

В свою очередь главная цель народа – добится «исономии» - права на участие в народном собрании. Власть была оформленным в институт «агоном», где участники определялись как аристократы, а затем, когда исономия стала возможной для большинства, аристократия стала демократией. Именно «агон» определял степень гражданственности члена полиса.

- население – ещё один элемент, но не все население, а граждане, участники агона. Рабы не были частью элемента, доля гос. рабов была не более 2000 человек. Граждане считались «политическими существами (животными)» по Аристотелю. Их цель – быть членом полиса. Для античных писателей – полис и население – единое целое. Крепко спаянный коллектив. В основе – культ слова – оно главное средство общения, все документы зачитывались вслух.

- территория – не такой важный элемент, как предыдущие. Акрополис – центр общины, затем асти – город до городских стен, затем хора – пригород. Существовал полисный «темен» - общественный фонд, аналог ager publicus, которым могли владеть только граждане. Гражданам было выгодно сдавать его в аренду метэкам (особое сословие, вроде иностранцев). С доходов покрывались расходы полиса и фил с фратриями, также на них устраивались религиозные праздники. Однако фонд не распределялся между гражданами, как в Риме.

- экономика – держалась на полисном земельном фонде (темен) и гос. литургии. Литургия – «служение государству своим имуществом» - Аристотель. Фактически – налоговые отношения, в виде «добровольных» пожертвований граждан. Литургия была только для богатых. Прямой налог с имущества существовал не всегда и только для богатых.

Три вида литургии:

- Хорегия – обязанность за свой счет организовывать театральное представление. Постоянная.

- Триерархия – обязанность оснастить военный корабль и в течение года содержать команду. Чрезвычайная.

- Гимнасиархия – устройство спортивных состязаний. Постоянная.

Также существовал военный налог «эйсфора».

Гражданин мог призвать другого нести литургию вместо него, поменявшись с ним имуществом. Литургия позднее стала совмещаться с определенными должностями.

Экономическая организация полиса – цель гос. регулирования. Через литургию и гос. темен граждане уравнивались в материальном положении. Полис замораживал проценты, кассировал долги, выкупал сограждан из рабства. Это все сделано Солоном. При Писистрате гос-во снабжало бедных деньгами на сельские работы. Полис – средство и цель жизни.