Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 13 - Власть в Литовско-Русском гос-ве.docx

.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.96 Кб
Скачать

Право и государственность Великого княжества Литовского

Что касается Литовского государства, то Литва активно захватывала западные и юго-западные земли. Завоевывала легко, т.к. жители предпочитали власть литовцев власти монголов.

К 14 веку 95% населения литовско-русского гос-ва – русские и православные. 14 столетие – период великого соперничества между московскими и литовскими князьями, которые претендовали на земли Орды. Но при присоединении земель литовские князья давали привелегии населению этих территорий: самостоятельный суд и достаточно сепаратное финансовое управление. Также с 14 века в качестве противовеса к Золотой Орде литовцы обращаются к Польше, перенимают у них религию (1380), что не добавило единства. Постепенно Литва идет к униям с Польшей. В течение 15 и 16 веков Литва заключает унии, которые все больше умаляют государственность государства. В конце концов возникает Речь Посполитая.

Литовско-русское государство сначала имело наследственный переход власти, потому в виду связей с Польшей возникает выборность монарха – великого литовского князя, власть которого была ограничена сеймами, состоявшими из шляхты (дворянства). Именно сеймы решили вопросы войны и мира, законодательные акты. Именно под влиянием Польши возникает либерум вето, что тоже не добавляло сил и единства государству. Появились ростки феодализма: феодальные присяги и вольности и т.д., что придавало аморфности литовско-русскому государству.

Правовая система литовско-русского государства представлялась в виду судебников. Основной источник для всех этих судебников - “Русская правда”. Существовали т.н. иммунитетные грамоты(привилегии). В 16 веке литовско-русское право под влиянием Польши претерпевает изменения в виду появления римского права. 1588 год – Литовско-русский Статут.

В результате Орда и Литва спорили из-за территории.

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЛИТОВСКО-РУССКОГО ГОСУДАРСТВА

По терминологии того времени все Литовско-Русское государство до польского поглощения делилось на две общие части: omnes terrae Lithuaniae - собственно литовские земли, коренная Литва, Жмудь; и terrae Russiae, Lithuanias subjectas - русские княжества, подчиненные власти собственно Литовского государства. Внутреннее устройство этих земель определялось и регулировалось уставными земскими грамотами, Города в Литовско-Русском государстве получают управление по Магдебургскому праву

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ

Помимо уставных грамот в Литовско-Русском государстве для его внутренней организации особую роль играли такие общегосударственные акты, как привилегии, особенно привилегии вел. кн. Александра, изданный в 1447 г. В этом акте окончательно устанавливаются представительные формы правления, устанавливаются ограничения центральной власти.

Великий князь по этому акту обязуется вести переговоры с иностранными государствами только с согласия сейма, ему запрещено своею властью издавать акты, противоречащие актам сейма; он не может вообще законодательствовать без сейма; пожалования, особенно крупные, совершаются тоже с согласия сейма; и пожалуй, самое главное - налоги отныне собираются только с согласия сейма.

Компетенция же самого сейма будет выглядеть следующим образом:

  • избрание Великого князя;

  • регулирование прохождения шляхетской воинской службы;

  • установление финансовых повинностей и податей;

  • заключение государственных займов; - законодательство.

Изначально власть великого князя напоминает тип власти великого киевского князя. В Литве мы встречаем точно такое же распределение уделов среди сыновей князя, как и в древнерусском государстве.

Наследование великокняжеского стола у литовцев шло по правилу минората - отцов стол наследовал младший сын.

1569 г. Речь Посполитая представляет из себя унию -союзное государство с одним монархом на двух тронах. В этом государстве окончательно утвердилась элекционная система.

Монарх стал более походить на пожизненного президента. Эта система продержалась до последнего польского короля Станислава -Августа Понятовского.

Компетенция Великого князя была в общем традиционной для крупного феодала того времени. Однако в то же время она испытала на себе сильнейшее влияние полиэтнической территории, на которой образовалось данное государство.

Власть литовского Великого князя основывается в Рассматриваемый нами период на договорном начале; это не в последнюю очередь обусловлено и тем, что Великие литовские князья не смогли утвердить у себя строгую систему преемственности великокняжеского престола, какую мы встречаем на Москве;

Законодательная функция Великого литовского князя могла быть осуществлена только в единении с Великим вальным соймом (сеймом) с одной стороны, а с другой, при непосредственном участии населения, подававшего челобитье. Пожалуй, чем выделяется Великий князь - своим правом суда.

Аппарат государственной власти в Литве представлен подробной лестницей служилых чинов. Уряды - должности -испытали на себе сильнейшее влияние Польши и Германии, через Магдебургское право.

общая шкала урядов в Литве была следующая.

Гетман (от нем. Hauptman) известен в Литве с 1512 года. Являлся главнокомандующим армией и высшей военной судебной инстанцией. Он имел право на жизнь и смерть подсудимого. Пост гетмана, как правило, соединялся с другими высшими областями, например, канцлера.

Канцлер. Образовался из должности писаря при Великом князе. Канцлер являлся официальным нотариусом государства.

Подскарбий земный и дворный. Суть органы финансового управления государства. Скарбница - казна. Первый занимался учетом и распределением поступавших податей, второй управлял государственным имуществом.

Воевода. Соответствовал нашим наместникам, а позже -собственно воеводам. Среди общей массы урядников встречались и еще так называемые "урядники дворные" - лица Дворцового управления, как то: крайчий, кухмистр, подкаморник, дворчий и т.п., составлявшие аппарат подскарбия дворного. Сами же воеводы очень часто в актах именуются "державцами".

Помимо урядников, в местный аппарат палатинного Управления входили и так наз. "каштеляны".

Староста. В отличие от Руси, староста в Литве - глава не общины, а всей земли.

Литва известна также и своим сословным делением. Очень рано в Литовско-Русском государстве были учреждены органы сословного управления, из которых наше внимание привлекают "маршалки" и "войты".

"Маршалки" - представители шляхты, которые представляют ее интересы перед центральной и местной властью.

"Войты" (от нем. Vogt) появились в городских общинах Литвы вместе с Магдебургским правом. В сущности Войт - это староста городской общины.