Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 17 - тяглые разряды московского государства

.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

План ответа:

1) определение "тягло"

2) гости

3) городское тяглое население ( посадские+ торговые люди гостинной и суконной сотни)

4) сельское тяглое население ( крепостные+ государственные/черносошные)

Основной принцип, положенный в основу регулирования положения населения – принцип государственной пользы, т.е. пригодность лица для служения государству. Следовательно абсолютное равенство юридически свободных, несмотря на происхождение. В основе разделения населения, таким образом, - годность к строю, торговле, хлебопашеству, и тд.

Тягло – это служба. Для низших классов – финансовая служба государству. У крепостных – различного вида служба слугам Государевым. Возникновение связано с исключительной бедностью страны, у которой, как свидетельствовали иностранцы, не было запасов полезных ископаемых, золото и серебро было привозным. Это и есть суть крепостного права, нарушенная лишь в 1762. тягло – строго личный вид службы, его несет каждый совершеннолетний мужчина. В городах тягловые единицы – посадские дворы, следовательно, домохозяин – субъект тягла. Однако есть и исключения, например муж царской кормилицы освобождается от тягла. Согласно Уложению, тягло в широком смысле – служба вообще, прежде всего государству. Тягло в узком смысле – конкретная служба, прежде всего финансовая городского и сельского населения. непременное условие – проживание на государственной земле. Однако крепостные несут тягло с помещичей земли, это парадокс. Значит юридически, поместье и вотчина – не частная собственность.

Гости: с 1550 – честь защищается штрафом в 50 рублей. Гость в Московской Руси уже перестает быть иноземцем, это туземный купец. Это звание дается за особые финансовые заслуги в торговле и оказание помощи в финансовом управлении, и тд. Во времена Котошихина их было столько же, сколько боярских родов, т.е. «блиско 30 человек». У гостей государственные жалованные грамоты за красными печатями (ко всему прочему не обременены тяглом черных сотен) + до 1666 спокойно покупали вотчины, судились вместе со всем городским тягловым населением. Государство очень регламентировало торговлю.

Во времена РП гостями считались иностранные купцы, в Московскую же эпоху гостями именовались купцы туземные, являвшиеся верхушкой городского общества (их не было больше 30 человек). Это – представители родов, которые оказали государству крупную услугу (заплатили налоги на год вперед; стали кредиторами царя). Обладали определенными привилегиями:

1. освобождение от податей и повинностей

2. освобождение от суда подчиненных властей, подчинение суду государя

3. повышенная защита чести (оценка служебной полезности выражалась в штрафах за бесчестье); наказание, если не снимали шапку, обругали гостя

4. право владеть (до 1666 г.) вотчинами и получать поместья и др.

Пожалование давалось и за сторонние услуги и именно иностранцам и за устройство государственных займов. Сначала давалось пожалованье каждому лично; в 1613 г. выдана общая жалованная грамота классу гостей; но, вследствие потери этой грамотой юридической силы, выдана новая в 1648 г. (с изложением содержания первой). Но жалование дается за службу и под условием службы. Служба гостей - финансовая: заведование таможнями и кружечными дворами, оценка и распределение царской казны. В присутственных местах, ведавших этими отраслями управления, гости занимали места голов и дьяков. Для отправления этой службы всякий торговый человек, возведенный в звание гостя, должен был переселяться из родного города в Москву. Таким образом, лучшие элементы местных городских общин отвлекались на службу.

Средний слой городского населения:

Нес главное финансовое бремя. (1649) Правительство стремилось уничтожить частные вотчины в городах, частные слободы и села впредь отписывались на государя, т.е. становились тяглыми. Посадские сотни получили право виндицировать своих беглых. Посадские – основной костяк промышленно-ремесленного населения, могли даже дослужиться до гостей. Население городов организовывалось в сотни и слободы, органами управления которых были целовальники, головы и тд. Своих судов у посадских не было, поэтому это служило исключительно целям центрального управления. Если гость или торговый человек собрал больше – государь одарит и похвалит, если меньше по провинности – накажет, если голова или целовальник недоберут не по нерадению, то ничего им не будет. Посадское население избирало десятских. Которые следили за соблюдением государственной винной монополии, запретом на курение табака, и тд.

Торговые люди гостиной и суконной сотни. «Суконники» - богатые, но непривилегированные купцы, в судебнике 1550 года уже не упоминаются. В XVII в. из богатых торговцев, не получивших личного пожалования звания гостя, составляются особые общины («сотни»), отличающиеся от черных посадских сотен. Служба членов эти сотен состояла в том, что они были товарищами при гостях в финансовом управлении, имеют поощрения в виде привилегии не нести общих повинностей с посадской общиной.

Черные городские (посадские) люди - простые люди, которые составляли городскую общину, платили подати и налоги, имели право заниматься ремеслом и мелкой торговлей

Сельское тяглое население:

Большое количество разрядов: половники, серебряники, складники, бобыли, соседи, захребетники, старожильцы, монастырские детеныши и тд. Не все несли тягло! Основное отличие – проживание на государственной земле. Наиболее общее наименование – крестьяне или христиане. Отношение государства с крестьянином выражалось через отношение его с землей. Землю представляла община – мiръ. Эти отношения регулировались «порядной записью». Заключив эту запись, крестьянин становился вытным (выть – податный участок земли, с которого он нес тягло). Мог взять себе в батраки безземельных, те превращались в безвытных или захребетников. Полувытчики – бобыли или казаки, которые часто несли половину тягла. Переход из общины в общину подчинялся нескольким правилам: 1) Юрьев день для черных и крепостных 2) нужно согласие общины принять к себе новенького и заключить порядную запись или оброчную запись, тогда крестьянин брал у общины участок для оброка (это не тягло, а оброк общине), 3) при выходе выплачивался окуп (НЕ ПОЖИЛОЕ!)

В гражданско-правовом отношении сначала мало отличаются от служилых. В судебнике 1497 показания дворянина и черного крестьянина равны. В судебнике 1550 – 2/3 в пользу дворян. Это неравенство идет все дальше. Долго судились в земских и губных учреждениях, могли выбирать себе судей, если сутяжники принадлежат разным инстанциям. Могли покупать поместье и вотчину

Крепостные

Крепостные крестьяне – юридически свободные люди, которых правительство передавало в услужение помещикам для оплаты труда служилого населения. Государству было необходимо заставить одну часть населения обслуживать другую, поскольку практически 90% бюджетных средств шло на содержание армии.

1497 Судебник- право перехода крестьянина к другому хозяину в Юрьев день.

1550 Судебник- повышение размер пожилого.

1597 - указ об урочных летах, установивший 5-летний срок для сыска беглых крестьян

1607- срок продлен до 15 лет

1649 Соборное Уложение- бессрочный сыск беглых крестьян

В нашей стране наметился путь умаления правоспособности крепостных:

• на имущество крепостного могло быть обращено взыскание по долгам помещика (не более 100 рублей);

• крепостные не могут заключать откупа;

• не могут распоряжаться своим имуществом;

• отсутствует право свободной покупки имущества. Происходит усиление личной власти помещика;

• помещик обладает правом суда над крепостным по всем гражданским делам и незначительным уголовным преступлениям;

• крестьянин лишен возможности жаловаться на помещика;

• помещик имел сослать крестьянина в Сибирь

• возможность продажи крестьян в розницу

Однако следует учитывать следующие факты:

• крестьяне остаются налогоплательщиками

• они несут рекрутскую повинность, которая предполагает утрату связи с помещиком (но Елизавета Петровна вводит положение, согласно которому помещик имел право истребовать своего крестьянина после его 25-летней службы)

• жизнь крестьянина защищена, поскольку помещик не мог его безнаказанно убить

• с введения 3-х дневной барщины происходит постепенное смягчение крепостного права.

Государственные (черносошные) крестьяне

Являлись основными налогоплательщиками. Несли литургии – (от греч. служба, работа), которые представляли собой повинности натурального свойства, которые они совершали в пользу государства. Государство таким крестьянам предоставляло в пользование землю (выть), с нее устанавливалось тягло. Важно отметить, что правоспособность государственных крестьян не была ограничена, они могли покупать вотчины. Государственные крестьяне объединялись в особые корпорации, называемые мирами – они выступали в качестве организаций, обеспечивающих круговую поруку; кроме того, из миров формировалось земское управление. Крестьяне, являющиеся членами мира, были лишены свободы передвижения; однако по соглашению с миром они могли посадить на свое место другого человека. Мир имеет право сыска и возврата на выть бежавших крестьян.

Бобыли, захребетники – люди которые сидят на выти крестьянина и работают на него.