Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет .doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

15. Служилые разряды Московского государства.

План ответа:

1) основной принцип

2) система (думные чины/мск служилые чины/городские служилые чины)

3) думные чины, бояре

-два разряда

-служба

-местничество (+ правила)

-вотчинное право

4) дети боярские, дворяне

-служба

-поместное право

5) Лица гражданской службы (дьяки, подьячие) - набирались из «поповых и дьяконовых детей, торговых людей гостиной и суконной сотен, из черных сотен всяких посадских людей, из пашенных людей и их детей.

6) Знакомцы боярские - военные дружины бояр и служилых князей

7) права и привилегии служилого сословия

Основной принцип, положенный в основу регулирования положения населения – принцип государственной пользы, т.е. пригодность лица для служения государству – raison d’etre. Следовательно, абсолютное равенство юридически свободных, несмотря на их происхождение. В основе разделения населения, таким образом, - годность к строю, торговле, хлебопашеству, и тд.

В служилых людях Московии выражена материальная связь населения с государством. Форма этой связи – чин, который показывает пригодность, полезность человека, его смысл существования в государстве. если посмотреть в судебники московских царей, то станет ясно, что они в основном регулировали публичные дела, как и вообще большинство актов правительства. Большая часть отношений регулировалась обычным правом. Государственная служба имела публичный характер, поэтому для облегчения управления в общей массе служилого населения были созданы группы, отвечающие за отправление той или иной публичной функции.

Система:

Служилые люди по отечеству (Думные чины: 1 – бояре, 2 – окольничие, 3 – думные дворяне; Московские служилые чины: 1- стольники, 2 – стряпчие, 3 – дворяне московские, 4 – жильцы; Городские служилые чины: 1 – выбор, 2 – Дети боярские дворовые, 3 - дети боярские городовые)

Служилые люди по прибору: 1 – стрельцы, 2- казаки, 3 – пушкари, 4 – солдаты, рейтары, драгуны.

Способ образования служилого класса (по В-Б):

  1. Понижение прав бояр

    1. Отнятие права перехода с сохранением вотчин у удельных князей и бояр.

    2. Ограничение их имущественных прав. Вотчинное право – условность.

    3. Ограничение личных прав – ограничение личного перехода к другому князю и взятие с бояр крестоцеловальных записей о непереходе.

    4. Бояре наравне с дворянами начинают получать поместья.

  2. Возвышение прав дворян:

    1. Испомещение дворян на земли, поместное право.

    2. Сохраняется право личного перехода, без земли.

Думные чины или бояре.

Бояре – те же служилые люди, что и их бывшие слуги дворяне, боярство давалось исключительно за службу. Бояре – слуги царя, они либо главы приказов, либо наместники, лио волостели, либо воеводы (Уложение). У бояр свои привилегии: более высокие пошлины за решение им судебного дела, сильнее защита от бесчестия (пеня в один годовой доход этого боярина, виновному не боярину за это кнут и тюрьма). Боярин ниже только высшего клира РПЦ (гл 10 улож). По служебному положению – второе лицо в государстве. боярам поручен суд великого князя, только самые важные дела он судит с доклада (Судебник ст 21 – боярски суд=суд вел.кн). у бояр право свободного перехода от одного князя к другому, так как у них свободные договорные отношения с князем. Постепенно утрачивают это право, долг исполняется уже не перед князем, а перед государством.

Два разряда: бояре больших родов (первостатейные – 16 родов, в конце службы – только бояре), малых родов (другие статьи – 15, в конце службы могут быть в окольничьих при боярах). Три высших боярских должности: конюший (по Котошихину, мог стать царем при отсутствии наследника. После БГ эта должность исчезла), дворецкий (главный управитель дворцового им-ва), оружейничий (военное хозяйство Московии).

Служба: 10 лет (с 17 века не факт что станет боярином!), до 15-17 лет «у царицы в стольниках», затем в царский чин. Царская служба могла затянуться, поэтому многое зависело от рода и от качеств. Производство в новый чин – на Пасху, на др Государя, на новый год (1.09). на усмотрение царя! Так не царь может взять чин обратно за провинности!

Выше боярских родов – потомки Чингисхана, Сибирские и Касимовские царевичи, Грузинские царевичи.

Местничество: в связи с массовым исходом служилых людей, в Москве складывается иерархия служебных чинов, по которой преимущество получают пришлые, а не коренные московские служилые роды.(пришлые одного рода с МВК-ями). Генеалогическое служебное отличие. После 1550 года – служебное отличие, профпригодность. Раньше пригодность лица определялась его родовитостью, теперь – родовитостью его родственников, не может иметь места ниже чем они. Это уже ЧИНОВНИЧЕСТВО. Понятие родовой чести – СЛУЖИТЬ ГОСУДАРЮ В СВОЕ МЕСТО. Эти места записывались в особые разрядные книги (в 1682 – уничтожены, появилась «Бархатная книга»). Местничество известно спорами между представителями разных родов сначала о знатности, потом о служебной чести. Эти споры судили особые родовые суды, затем комиссии бояр с доклада царю просили решить вопрос.

Правила местничества: развод (при равных чинах, при назначении одного в подчинение другого, отставляли от должности, но отставляли и второго. Теперь у них служебное равенство, должны быть на равных должностях). После смуты необоснованных жалобщиков стали выдавать ответчику с головой/на штраф, а потом это вообще запретили и сразу выдавали с головой.

Вотчинное право: особое отличие боярства – они землевладельцы, право которых на землю освящено воспоминаниями древности. В ОТЦА МЕСТО – право владения землей. Тенденция слияния статуса вотчин и поместий (судебник 1497 – равная исковая давность в три года). купля-продажа родовых вотчин (братья, племянники, сестры – родовой выкуп, преимущественное право покупки, если они были послухами при данной сделке – теряют это право). Постепенно родовое имущество начинает свободно перераспределяться, это говорит об уходе принципе нерушимости рода. Заклад: нельзя выкупать та чужие деньги! 40 лет срок давности на заложенную вотчину и вообще на такую землю.по стоглаву 1551 – нельзя дарить вотчины монастырям (можно, если у монастыря мало земли, дарственная утверждается Государем с доклада), продать только с разрешения Московского правительства. Цена вотчины не в пользу того, кто хочет ее выкупить: цена в духовной не пересматривается, земля под лесом идет как пашенная. Вотчины удельных князей не продаются, не дарятся, не отдаются дочерям. При отсутствии мужчин в роду – царю. Центр стремится подменить роль рода. После смуты: государственных земель в вотчину и поместье не давать, свободное обращение родовых вотчин среди родичей с правом выкупа, жалованные приравниваются у родовым. СУЦАМ – подводит черту. Два варианта: вотчина сравнялась с поместьем по наследственному признаку, или осталась не равно по служебному. Принцип по «вотчине служба» противоречит существованию жалованных вотчин! Задача – приравнять вотчины к поместьям, поэтому появляется средняя форма – выслуженные вотчины.

Три вида вотчин: родовые, жалованные (выслуженные), купленные. Отличия в наследовании: купленные – собственность мужа и жены, делятся по жребию всеми наследниками, широкая свобода завещания; родовые и выслуженные – по строгим правилам родового наследования, в его основе – агнатское родство, женщины могут наследовать и осуществлять родовой выкуп.