Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Б

.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Вопрос №31. Права и свободы российских подданных: до и после 1905 года.

  1. Подданство – современный аналог института гражданства

  2. Подданными являются подвластные монархических государств

  3. Связь человека с государством, выраженная в подданстве (гражданстве), определяется несколькими чертами:

  • подданство постоянно;

  • оно действует вне связи со временем;

  • на него не могут быть распространены никакие оговорки о сроках давности;

  • подданство экстерриториально.

  1. Население империи делилось на природных русских, инородцев и иностранцев. Подданными Всероссийского императора считались природные русские и инородцы.

  2. До 1917 года не существовало единого акта, регулировавшего отношения гражданства – подданства. Большинство норм этого института можно найти в консульском уставе.

  3. Основания приобретение русского подданства:

  • Рождение. Русским подданным считался любой рожденный от родителей, состоящих в российском подданстве.

  • Брак. Иностранка, вступая в брак с русским подданным, автоматически считалась вступившей в русское подданство. В случае прекращения брака русское подданство за ней сохранялось. Согласно русскому праву усыновление не влекло за собой автоматического изменения гражданства усыновленного.

  • Укоренение (натурализация).

  • Оптация.

  1. Прекращение русского гражданства:

  • В принципе выход из гражданства запрещался

  • Вступление русского подданного в гражданство другого государства квалифицировалось законодательством как тяжкое преступление – измена.

  • В некоторых случаях закон разрешал совершать увольнение из подданства, которое давалось только высочайшей властью по докладу из Комитета Министров. К прекращению российского подданства вел брак русской с иностранцем.

Права и свободы русских подданных

  1. Личная свобода. Государство строилось на патриархальных началах, до 1917 года трудно говорить о свободе личности. Освобожденным от всх податей и повинностей было только духовенство, привилегиями пользовалось дворянство, получившее право не служить, а его преследование - только по суду. 1861: крестьяне - "свободные сельские обыватели". Решительный переворот - Манифест от 17 октября 1905 года - "даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности". Устав уголовного судопроизводства 1864г. - арест возможен только если есть основания полагать, чо подозреваемый может уклониться от следствия.

  2. Неприкосновенность имущества. Право частной собственности не признавалось за крестьянами до 1861г., однако формально они были принадлежностью земли, а не ее собственника.

  3. Свобода совести. До и после 1906 года понималась как свобода вероисповедания. Понятие вводится указом "об укреплении начал веротерпимости" (17 апреля 1905). До него православие имело первенствующее значение, государь мог принадлежать только к этой вере, церковь могла убеждать в ее принятии иноверцев. Другие вероучения, кроме раскольников (считались еретиками), охранялись государством. Однако отпадение от православия квалифицировалось до 1905 года как уголовное преступление. При принятие иной христианской веры - имение берется под опеку, виновный ссылается в Сибирь. Отпадение в иноверие - утеря всех прав и бессрочная ссылка в каторгу. В смешанных браках дети православные, брак с иудеями запрещен. После 1905г. только последователи изуверских учений подлежат преследованию - старообрядцы и сектанты нет.

  4. Свобода передвижений. Утверждение приписного характера правового статуса населения - 1649г. - отмена урочных лет (срока сыска беглых крестьян). Отлучка крестьянина свыше 30верст от места жительства - получить "пачпорт" от помещикаЭсвященника и зарегистрировать его у комиссара. Дворянство обязано участвовать в выборах в тех уездах, где их имения. Духовенство приписано к приходам или монастырям. Место жительства гупцов - где выдано гильдейское свидетельство, мещан -где записыны в обывательские книги, крестьян -где записаны в подушный оклад. а после 1885г. - в сельские общества, ремесленников и посадских - в месте отбывания повинностей, служащие - в своих ведомствах. До Екатерины 2 выезд из страны только по гос.нуждам. Первый закон о заграничных паспортах - 1817г. Самостоятельный выезд за границу - с 25лет. Выдача паспорта на 5 лет губернским правлением.

  5. Право государственной службы. У всех подданных, имеющих привилегии или образование, кроме (согласно Уставу о гражданской службе): иностранцев, подкидышей, лиц податного сословия без специального образования, евреи, ограниченные в правах по суду. Сперанский: на службу принимаются только с высшим образованием. 1884г.: запрещение гос.и предпринимательской деятельности, совмещения нескольких постов.

  6. Свобода слова. Основной государственный закон от 23 апреля 1906г. ст.37: "Каждый может в пределах, установленных законом, высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иными способами". Круг субъектов, имеющих право издавать печатную продукцию, постепенно расширялся. Петр 1 - типографии в Москве и Питере. Могли быть при Академии наук, Сенате (Питер), при Синоде и Александровском монастыре (Москва). 1771: вольные типографии. Затем на иностранных языках. Указом 1865 года разрешается заводить типографии в столицах с разрешения генерал-губернатора, в других местах - начальника губернии. После 1905г. не нужно внесения залога для повременного издания, вводится явочный порядок регистрации издателей (тоже подавали заявление губернатору с прошением). Цензурный устав вводится в 1826г. Цель цензуры - дать произведениям словесности полезное или, по по крайней мере, безвредное для блага отечества направление. При Александре 2 цензура ослабляется. В Уставе о цензуре и печати снова ужесточается, но после 1906г. предварительная цензура совсем отменяется, устраняется полицейское вмешательство в дела печати - все вопросы решаются по суду.

  7. Свобода собраний. Манифест от 17 октября 1905г. Согласно временным правилам 1906 собрания классифицировались на публичные (проводимые в закрытых помещениях и под открытым небом. нельзя близко от Императора, заседаний Гос.Совета и Думы. Под открытым небом - с разрешения властей.) и непубличные (можно проводить явочным порядком).

  8. Право союзов.- Легализация объединений граждан, преследующих внеэкономические цели. До 1906г. - разрешительный порядок организации МВД или правительством. 4 марта 1906 г. был опубликован закон "О временных правилах об обществах и союзах". Согласно этому документу общественные организации могли учреждаться без предварительного разрешения. Государство брало на себя лишь функцию регистрации юридических лиц. Отказ в регистрации давался в двух случаях: если общество преследует цели, "противные общественной нравственности или воспрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественному спокойствию и безопасности", либо если общество, преследующее политические цели, управляется из-за границы. Прекращение деятельности обществ и профсоюзов - в админимтративном порядке с правом обжалования в Сенат.

  9. Право представительства. Появляется в 1905-07гг. Попытки были и ранее (например, Кондиции 1730, проекты Новосильцева и Сперанского). Народное представительство на основе всесословных выборов введено в 1906г. (до 1917). В основе Положения о выборах от 6 августа 1905 - повторение системы избрания земств, цензовая демократия. Выборы были косвенными, для управления учреждались губернские и уездные по делам выборов комиссии. 11 декабря сижен ценз для городских избирателей.

Обязанности российских подданных

  1. Обязанность общего повиновения. В Московскую эпоху оформлялась присягой народа, избрании царя Земским собором. С Петра 1 закрепилась в законе, а после 1906г - верноподданнической присягой.

  2. Государственные обязанности: отправение правосудия в качестве присяжных заседателей и другие.

  3. Финансвовые повинности. Виды налоговых сборов к 1917: а) имущественные; б) промысловый налог; в) подоходный налог; г) акцизные сборы. Черное духовенство не платило основных налогов во время империи, дворянство до 1762г. - тоже. Однако оно платило все виды податей за крепостных. Крестьянство и мещане были обязаны подушной податью по ревизии 1718-1719гг. (до 1863 для городских жителей и до 1885 для крестьян).

  4. Воинская повинность. До 1874 года рекрутирование, лежащее в основном на податных сословиях - горожанах и крестьянах, иногда рекрутировали детей духовенства ввиду их неграмотности. Эти новобранцы служили 4 года как вольноопределяющиеся. Изначально служба была пожизненной, при Николае 1 - 25 лет, после 1874г. - срочная служба, всеобщая воинская повинность ля мужчин, достигших 20 лет. От призыва освобождались: 1) по физическим недостаткам; 2) по семейному положению; 3) госслужащие; 4) духоенство и некторые профессии. Отсорчка: "для устройства имущественных и хозяйственных дел", для окончания образования.