Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iozh.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

1. Взаимосвязь дипломатии и журналистики. 2. Возникновение периодической печати в мире.

Печать - старейшее средство массовой коммуникации, т.е. средство печати передачи и распространения информации. Предшественники современной печати существовали еще в Древнем Риме. Прообразом газеты можно считать бюллетени, выпускавшиеся в Риме по предписанию Юлия Цезаря в 1 веке до н.э. и просуществовавшие до начала 4 века н.э. Они содержали краткие протоколы заседаний Сената, а также сообщения о пожарах, увеселениях, " военных событиях, назначениях должностных лиц.

Предшественниками газеты можно признать и рукописные листки, имевшие уже к концу XV века, и особенно в XVI веке, широкое распространение в главнейших государствах, и так называемые "реляции”

Во Франции и Англии к этому времени получают распространение так называемые “New Letters" - рукописные листки, заключавшие в себе перечень разных интересных событий из придворной жизни, городских сплетен, слухов и т.д. В таких центрах, как Париж и Лондон, создавалась особая профессия собирания новостей и редактирования их в рукописных листах. Подобная же практика установилась и в Германии, где возникли специальные конторы "писцов новостей", выпускавших рукописные листки.

Однако эти издания нельзя считать газетами в современном значении этого слова прежде всего .лотому, что они, не были средствами массовой коммуникации ни по своей технической базе, ни по характеру аудитории (немногочисленная грамотная часть населения); они не могли нести сколько-нибудь массовую информацию. Вторая черта, отличающая эти листки от газеты в современном значении этого слова, - отсутствие строгой периодичности.

Монархи, военачальники и другие немногочисленные лица, нуждающиеся в более широкой информации, удовлетворяли эту потребность через каналы индивидуальной информации (послов, гонцов и т д.)

Новая форма общности людей, требующая наличия широкой взаимной информации, - нация - возникает с разложением феодального строя и зарождением -капитализма. Параллельно с процессом образования наций идет процесс укрепления национальных государств. И тогда, когда производительные силы достигают определенного уровня развития, когда формируются основные общественные классы и товарный обмен устанавливает связь между народами цивилизованного мира, периодическая печать получает заметное развитие. Вызревание этих условий падает в разных странах на конец XVI, ХVII, ХVШ веков.

О точной дате рождения типографской газеты существуют разные мнения. Одни историки ведут ее родословную от еженедельников "Авизо" и "Реляцион", появившихся в Германии в 1609 г., другие - от бельгийской "Ньюве Тийдинген", вышедшей в 1608 г., третьи - от французской "Ла газет" (1631).

Первая ежедневная газета вышла 11 марта 1702 года в Лондоне. Она называлась “Daily Courant”. Число газет все время растет: в том же Лондоне через 7 лет после начала издания ежедневных газет их насчитывалось уже восемнадцать (1709 г.).

"' Первой политико-литературной газетой считают парижскую "Меркюр галан", выпускающуюся с 1673 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]