Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ГОС.экзамен / 1. Методичка вопросы к гос.экзамену.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

2.3. План дипломной работы

План дипломной работы составляется таким образом, чтобы в достаточной мере раскрыть логику исследования и изложения избранной темы. План должен быть согласован с научным руководителем. План (оглавление) оформляется как «Содержание». В процессе написания дипломной работы план может корректироваться или уточняться.

Содержание дипломной работы включает введение, 2–3 главы, заключение, приложение. Количество глав в основной части работы зависит от характера и сложности темы. Главы разбиваются на пункты, подпункты или параграфы.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (глав, пунктов, параграфов и т.д.). Обязательное требование – дословное повторение в заголовках текста работы тех названий разделов, которые упомянуты в оглавлении, в той же последовательности, которая приводится в плане.

Пример оформления Содержания дипломной работы приводится в Приложении 7.

2.4. Поиск и отбор литературы и источников

Этот этап является важным аспектом предварительной работы студента. Хотя в процессе исследования к первоначальному перечню источников и литературы, как правило, добавляются новые, тем не менее основной круг источников и литературы должен быть определен и изучен студентом до начала активной работы над текстом диплома.

Список использованных источников и литературы позволяет в значительной степени оценить качество проделанного исследования. Так, отсутствие в перечне источников и литературы новейших материалов (в частности материалов, изданных в течение года, в который защищается дипломная работа) или основных, признанных в научной среде трудов по избранной теме дает возможность сделать вывод, что дипломная работа не отличается требуемой глубиной исследования и не основывается на последних достижениях экономической науки.

Перечень используемых источников и литературы должен охватывать не менее 50 названий, в основном опубликованных за последние пять лет.

Под источником понимаются официальные материалы государственных органов, официальные статистические публикации (государственных органов, международных организаций, финансовая отчетность предприятий). Понятие «литература» относится к монографиям, статьям из сборников статей или периодической печати. Допускается привлечение материалов и данных, полученных по Интернету. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату обращения).

Пример оформления списка литературы приводится в Приложении 8.

В тексте дипломной работы должны иметься ссылки на все использованные источники и литературу. Недопустимо многократное использование материалов и данных из одного и того же источника (поскольку в этом случае дипломная работа приобретает характер реферата).

Если в тексте работы нет ссылок на отдельные научные труды, приведенные в списке использованных трудов и литературы, то это означает, что фактически (возможно, даже неосознанно) совершен плагиат.

Под использованием источников и литературы понимается следующее:

  1. Точное цитирование. (Пример оформления приведен в п. 3.2.).

  2. Использование мысли автора цитируемого источника, однако сама мысль выражается словами автора дипломной работы.

  3. Указания на ознакомление с источниками и литературой без прямого заимствования.

Соседние файлы в папке 3. ГОС.экзамен