Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovye_instrumenty_MSFO_IFRS_7 / FINREP cover note 4 pages_RU.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Сопроводительное письмо

Принципы консолидированной финансовой отчётности

  1. Введение и история

  1. Внедрение ЕС международных стандартов финансовой отчётности (МСФО)1 приводит к изменению методов подготовки отчётности кредитными организациями, которые руководствуются этими стандартами при подготовке своей публикуемой финансовой отчётности. Такое изменение может повлечь за собой модификацию Европейскими надзорными органами своих пруденциальных требований к финансовой отчётности, поскольку в значительной степени в основе таких требований лежат бухгалтерские данные. Такие обстоятельства создали уникальную возможность для слияния и, в конечном итоге, гармонизации пруденциальной финансовой отчётности в Европе, используя МСФО в качестве базы для общих пруденциальных принципов отчётности.

  2. Исходя из этого Комитет органов банковского надзора европейских стран (CEBS) разработал соответствующие инструкции, в которых определены стандартизированные принципы консолидированной финансовой отчётности (FINREP). CEBS опубликовал эти инструкции вначале текущего года с целью ознакомления с мнениями общественности, а в декабре 2005 года окончательный вариант инструкций был одобрен. В этом сопроводительном письме даются общие сведения и разъяснительная информация в отношении данных инструкций.

  3. Тот факт, что МСФО, в отличие от Директивы 86/635/ЕЕС, не навязывает стандартизированный формат отчётности, послужил причиной возникновения такой инициативы. Данная инициатива также удовлетворяет требования Европейской Комиссии и Европейского Совета, равно как и требования бизнеса о снижении бремени отчётности для компаний Европейского Союза. CEBS считает, что общие принципы финансовой отчётности в отношении пруденциальных целей приведут к снижению бремени отчётности для кредитных организаций, ведущих международную деятельность, а также сократит препятствия на пути к эффективному внутреннему рынку финансовых услуг.

  4. Несмотря на то, что слияние в области надзора является одной из заявленных целей CEBS, он, всё же, не может надеяться на достижение полной гармонизации пруденциальных требований к финансовой отчётности в короткий промежуток времени. Потребности в информации национальных надзорных органов разные в разных странах, и зависят от их подхода к пруденциальному надзору. Работа некоторых надзорных органов основывается, прежде всего, на общественно доступной информации, тогда как другие надзорные органы в своей работе чаще пользуются информацией, полученной из периодических пруденциальных отчётов. Надзорные органы также придают разное значение выездным и камеральным проверкам. Если большее значение придаётся камеральным проверкам, то, обычно, надзорные органы считают периодические пруденциальные отчёты более важным источником информации.

1 Согласно Положению (ЕК) 1606/2002 Европейского Парламента и Совета от 19 июля 2002 года все европейские кредитные организации, чьи акции котируются на бирже, должны, начиная с 1 января 2005 года, руководствоваться МСФО при подготовке своей консолидированной финансовой отчётности. Страны-члены могут распространить применение МСФО в отношении консолидированной (и национальной) финансовой отчётности и на кредитные организации, чьи акции не котируются на бирже. Обзор намерений стран-членов ЕС в отношении «Запланированного внедрения Положения об МСФО (1606/2002) в ЕС и Европейской экономической зоне (опубликованные только как информация)» можно посмотреть на вебсайте Европейской Комиссии: http://europa.eu.int/comm/internal_market/index_en.htm

  1. Данные отличия объясняют, почему потребности национальных надзорных органов в отношении пруденциальной отчётности разные, и почему до тех пор, пока методы работы надзорных органов не станут более схожими, нельзя будет достичь большего слияния требований к отчётности. Тем не менее, разработка стандартизированных принципов консолидированной финансовой отчётности – это серьёзный шаг вперёд на пути к гармонизации и слиянию.

  1. Задачи и выгоды FINREP

  1. FINREP разработаны для кредитных организаций, которые применяют МСФО для подготовки своей публикуемой финансовой отчётности и которые должны предоставлять аналогичную информацию в виде периодических пруденциальных отчётов своим надзорным органам.

  2. FINREP устанавливает стандартизированные принципы консолидированной финансовой отчётности соответствующие МСФО. Эти принципы предусматривают согласованный формат отчетности и стандартный набор информации, основанные на общих принципах бухгалтерского учета. CEBS считает, что FINREP повышает уровень сопоставимости финансовой информации, предоставляемой органам надзора в рамках ЕС, и уменьшает бремя отчетности для кредитных организаций, действующих в международном масштабе.

  3. FINREP представляет собой важный шаг в оптимизации требований к пруденциальной отчетности. Ожидается, что FINREP будет способствовать повышению рентабельности надзора во всех странах ЕС и устранит потенциальные проблемы при интеграции финансовых рынков.

3. Структура finrep

9. FINREP разработан на основе МСФО, опубликованных Комитетом по МСФО в редакции 2005 года – Международные стандарты финансовой отчетности и Интерпретации по состоянию на 1 января 2005, одобренные Европейской Комиссией. Кроме того, FINREP включает элементы МСФО 7 Финансовые инструменты: Раскрытие информации. FINREP не предполагает охватывать все аспекты МСФО. Акцент в FINREP сделан на информации, которая является важной или релевантной для пруденциальных органов надзора.

10. CEBS принял меры для обеспечения соответствия FINREP и МСФО. Однако существует отдельный случай, когда выбор представления отчетности, доступный в Принципах подготовки и представления финансовой отчетности, ограничен в FINREP. В то время, как МСФО разрешают представление финансовых инструментов либо по продуктам (подход представления «по продуктам»), либо по категориям (подход представления «по портфелям»), в целях повышения уровня стандартизации и сопоставимости CEBS принял решение использовать «портфельный подход» в FINREP. Кроме того, в Принципах FINREP не разрешается представлять определенную информацию в примечаниях, так как это снизит уровень стандартизации и сопоставимости требуемой информации.

11. CEBS признает, что Принципы FINREP содержат ряд требований, которые превышают требования МСФО по раскрытию информации2. Эти требования обоснованы уместностью информации для целей надзора, или ее значимостью при установлении связи с COREP (Общими принципами отчётности по платёжеспособности (COREP)). Все информативные статьи, не являющиеся важными для пруденциального надзора, были исключены.

12. В целях обеспечения минимального уровня гармонизации и сближения принципов отчетности, а также для учета различных потребностей органов надзора разных стран, CEBS различает «основную» и «дополнительную» информацию. Этот подход представляет собой компромисс между необходимой гибкостью для учета различных потребностей органов надзора и требованием повышенной конвергенции и гармонизации. «Основная информация» включает минимум информации, необходимой органу надзора, который выбирает применение принципов финансовой отчетности для надзора кредитных учреждений, применяющих МСФО в качестве основы своей консолидированной пруденциальной отчетности. Согласно решению Комитета CEBS, основная информация включает консолидированный бухгалтерский баланс и консолидированный отчет о прибылях.

13. Остальные элементы сведений, представляемых в Принципах, являются дополнительной информацией. Сюда входят общие определения, которые способствуют большей степени унификации требований к отчетности среди органов надзора стран ЕС.

4. Применение finrep

14. Предполагается, что FINREP будет применяться органами надзора, требующими от кредитных организаций представления пруденциальной консолидированной отчетности, составленной в соответствии с МСФО3. CEBS не стремится ввести дополнительный уровень отчетности. Правильнее будет сказать, что Принципы FINREP должны заменить существующие принципы консолидированной отчетности в случае, когда органы надзора принимают решение изменить основу бухгалтерского учёта для пруденциальной отчетности и перейти от использования национальных принципов GAAP к МСФО.

15. Применение данных принципов не является обязательным. Каждый национальный орган надзора в рамках своей юрисдикции принимает самостоятельное решение в отношении использования данных принципов для надзора за кредитными организациями. Некоторые органы надзора не требуют представления периодической отчетности для пруденциальных целей, и не планируют применение данных принципов к кредитным организациям, которые они контролируют. Однако если орган надзора решает применять принципы, он должен, как минимум, требовать представления основной информации, то есть консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчета о прибылях и убытках.

16. Степень, в которой органы надзора будут использовать дополнительную информацию, будет разной в разных странах в зависимости от степени, в которой они полагаются на периодическую отчетность для целей пруденциального надзора. CEBS считает, что гибкость, которую предоставляют принципы FINREP, является необходимой для урегулирования существующих различий в практике надзора.

17. Принципы не запрещают органам надзора требовать дополнительную информацию, выходящую за рамки FINREP, для целей рассмотрения конкретных вопросов на национальном уровне. Однако органы надзора не должны требовать от кредитных организаций информацию, которая предоставляется в рамках FINREP в другом формате, так как это затруднит достижение гармонизации и конвергенции, которых добивается CEBS. Это означает, что органы надзора, применяющие FINREP, должны требовать информацию, входящую в состав FINREP, только в той форме, которая установлена принципами FINREP.