Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_KIS.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
788.38 Кб
Скачать

7.Основные проблемы внедрения кис на российских предприятиях.

  • Состояние нормативно-справочной базы предприятия

(зачастую она находится в «плачевном» состоянии и ее приходится дорабатывать или даже создавать заново)

  • Степень участия руководителя предприятия в проекте

(он должен не только четко понимать цели и задачи внедрения новых технология и управлять процессом, но и быть идейным вдохновителем всего проекта)

  • Уровень подготовки персонала

(от управленцев и персонала требуется не только соответствующая квалификация (знания новых методик и стандартов управления, их преимуществ), но и определенная «психологическая готовность» (должны принимать новшества, осознавать значение автоматизации предприятия для перспективного развития))

  • Управленческая дисциплина

(оперативность и регулярность внесения данных, контроль на их корректность, понимание ответственности и важности поставляемой информации)

  • Выбор недобросовестной внедряющей компании

(Компания с единственным профессиональным специалистом, компания не имеющая опыта и т.д.)

8.Двухзвенная архитектура erp-систем. Преимущества и недостатки.

Сервер — логический процесс, обеспечивающий обслуживание других процессов

Клиент — логический процесс, посылающий серверу запрос на обслуживание

Эта архитектура получила распространение с начала 1990-х годов на фоне роста рынка персональных компьютеров и снижения спроса на мэйнфреймы. В архитектуре "клиент-сервер" программное обеспечение разделено на две части -клиентскую часть и серверную часть. Задача клиентской-части (программы-клиента) состоит во взаимодействии с пользователем, передаче пользовательского запроса серверу, получение запроса от серверной части (программы-сервера) и представление его в удобном для пользователя виде. Программа-сервер же обрабатывает запросы клиента и выдает ответы. Классические примеры: Web -технологии (клиент-браузер, сервер- Web -сервер), работа с распределенными СУБД (клиент - специальная программа, сервер - сервер базы данных). Развитие архитектуры "клиент-сервер", а особенно появление современных графических интерфейсов, привело сначала к появлению разновидности архитектуры клиент-сервер, называемой "архитектура с толстым клиентом". Здесь логика представления данных и бизнес-логика размещаются на клиенте, который (скажем, в случае, когда сервером является СУБД ) общается с логикой хранения и накопления данных на сервере, используя язык структурированных запросов SQL. Однако необходимость установки "толстых клиентов", требующих значительного количества специальных библиотек и специальной настройки окружения, на большое число пользовательских компьютеров с различными операционными средами, как правило вызывает массу проблем. Как альтернатива поэтому возникла также двухзвенная архитектура "с тонким клиентом". При этом в идеале программа-клиент реализует лишь графический интерфейс пользователя (GUI) и передает/принимает запросы, а вся бизнес-логика выполняется сервером. В идеале клиентом является просто интернет-браузер, который имеется в стандартной операционной среде любого пользовательского компьютера и не требует специальной настройки, установки специализированного ПО и т.п. К сожалению, такая схема тоже не свободна от недостатков, хотя бы уже потому, что серверу приходится брать на себя иногда не свойственные для него функции реализации бизнес-логики приложения (например, серверу СУБД приходится выполнять расчеты!)

Преимущества

- Отсутствие дублирования кода программы-сервера программами-клиентами. Так как все вычисления выполняются на сервере, то требования к компьютерам на которых установлен клиент снижаются. - Все данные хранятся на сервере, который, как правило, защищён гораздо лучше большинства клиентов. На сервере проще обеспечить контроль полномочий, чтобы разрешать доступ к данным только клиентам с соответствующими правами доступа. - Позволяет объединить различные клиенты. Использовать ресурсы одного сервера часто могут клиенты с разными аппаратными платформами, операционными системами и т. п. - Позволяет разгрузить сети за счёт того, что между сервером и клиентом передаются небольшие порции данных.

Недостатки

- Неработоспособность сервера может сделать неработоспособной всю вычислительную сеть. Неработоспособным сервером следует считать сервер, производительности которого не хватает на обслуживание всех клиентов, а также сервер, находящийся на ремонте, профилактике и т. п. - Поддержка работы данной системы требует отдельного специалиста — системного администратора. - Высокая стоимость оборудования.