Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Команды.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Команда cut

Синтаксис команды

cut -clist [ файл ...] cut -flist [-dsymbol] [-s] [файл ...]

Описание команды

Команда cutкопирует в файл стандартного вывода заданные поля из каждой строки исходного файла (файлов). Настоящее описание не является полным описанием команды, а адаптировано применительно к настоящему курсу. Для получения полного описания обращайтесь к UNIXManual(командаman).

Опции команды cutимеют следующий смысл:

list

Список номеров символов или полей, перечисленных через запятую в возрастающем порядке. В списке возможно указание диапазонов номеров с помощью символа " -" в следующем виде:N -от символа или поля с номеромNдо конца строки;N -Mот символа или поляс номеромNдоM(включительно);-Mот начала строки до символа или поля с номеромM(включительно). Список должен следовать за опциями- cи fбез пробелов.

-clist

Список, следующий за -c(без пробела), задает позиции символов в строке.

-flist

Список, следующий за -f(без пробела), задает номера полей. Предполагается, что поля в строке разделены символом-разделителем (см. опцию-d). Если не задана опция-s, то строки, не содержащие разделителей, копируются без обработки.

-dsymbol

Символ, следующий за -d(без пробела), является разделителем полей (только в случае опции-f). По умолчанию разделителем является символ табуляции. Пробел или другие символы, имеющие специальное значение для интерпретатора командshell, должны заключаться в кавычки.

-s

Игнорировать строки без символов-разделителей в случае опции -f. Если опция не задана, то строки без разделителей копируются без обработки.

Одна из опций -cили-fдолжна быть задана обязательно.

Команда du

Синтаксис команды

du [-s] [-a] [-h] [-b] [файл ...]

Описание команды

Команда duдля каждого файла или каталога, указанных в качестве параметров, выдает количество блоков размером 1К, занимаемых на диске этим файлом или каталогом, а также рекурсивно размеры всех подкаталогов, находящихся внутри заданных в качестве параметров. Вслед за значением размера указывается имя файла, каталога или подкаталога. Если файлы не заданы, выдается информация о текущем каталоге.

Данное описание не является полным описанием команды, а адаптировано применительно к настоящему курсу. Для получения полного описания обращайтесь к UNIX Manual(командаman).

Опции команды du:

- s

Выдается только общий размер для каждого заданного файла или каталога.

- a

Для каждого файла, встретившегося при обходе, выдается строка, содержащая число блоков и имя файла.

-h

Выдавать размер в килобайтах (К), мегабайтах (М) или гигабайтах (G).

-b

Выдавать размер в байтах.

Если ни одна из этих опций не задана, выходные строки генерируются только для каталогов, встретившихся при обходе.

Файл, на который имеется две и более ссылки, учитывается только один раз.