Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Команды.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Команда rmdir

Синтаксис команды

rmdir [-p] [-v] каталог ...

Описание команды

Команда rmdirудаляет указанные каталоги, которые должны быть пустыми. Для удаления каталога вместе с содержимым следует воспользоваться командойrmс опцией-r. Текущий каталог не должен принадлежать поддереву иерархии файлов с корнем - удаляемым каталогом. Данное описание не является полным описанием команды, а адаптировано применительно к настоящему курсу. Для получения полного описания обращайтесь к UNIXManual(командаman).

Для удаления каталогов нужно иметь те же права доступа, что и в случае удаления обычных файлов.

Командой rmdirобрабатываются следующие опции:

-p

Позволяет удалить каталог и вышележащие каталоги, оказавшиеся пустыми.

- v

На стандартный вывод выдается сообщение об удалении всех указанных в маршруте каталогов.

 

Команда chmod

Синтаксис команды

chmod режим файл1 файл2 ... файл N

Описание команды

Команда chmodпредназначена для изменения прав доступа к одному или нескольким файлам и каталогам. Права доступа к файлу может менять только собственник (хозяин) файла или системный администратор. Данное описание не является полным описанием команды, а адаптировано применительно к настоящему курсу. Для получения полного описания обращайтесь к UNIXManual(командаman).

Права доступа к файлам, перечисленным в команде, изменяются в соответствии со значением, указанным в параметре режим, который может быть задан в абсолютном восьмеричном или в символьном виде.

Задание параметра режимв абсолютном восьмеричном виде выполняется путем выполнения поразрядного ИЛИ для значений, указанных в таблице "Восьмеричное представление прав доступа", которые соответствуют требуемой комбинации прав доступа.

Использование символьного вида основано на однобуквенных обозначениях, которые определяют категорию пользователей и права доступа для членов данной категории. Права доступа в целом описываются в терминах трех последовательностей, по три буквы в каждой:

Для задания параметра режимв символьном виде используется следующий синтаксис:

[ who ] операция [perm]

Параметр who определяет, для каких категорий пользователей устанавливаются права доступа. Он может представлять собой один или несколько нижеследующих символов:

a

Установка прав доступа для всех категорий пользователей. Если параметр whoне задан, то по умолчанию применяетсяa. При определении прав доступа с этим значением, заданные права устанавливаются с учетом значениямаски создания файлов.

u

Установка прав доступа для владельца файла.

g

Установка прав доступа для пользователей, входящих в группу владельца файла.

o

Установка прав доступа для всех остальных пользователей.

Операция, выполняемая над правами доступа для заданной категории пользователей, определяется одним из следующих символов:

+

Добавление прав доступа.

-

Отмена прав доступа.

=

Замена прав доступа, т.е. отмена всех существовавших и добавление перечисленных. Если параметр permне определен, то отменяются все существовавшие права доступа.

Параметр permопределяет права доступа, которые будут добавлены, отменены или установлены взамен соответствующей командой, и представляет собой комбинацию одного или несколькихсимволов.

Параметры файл1, файл2, ... файлN- это имена файлов, для которых производится изменение прав доступа. Вместо имен могут использоваться ихшаблоны.