Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Правоохранительные органы2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Тема 7. Основные этапы развития российской судебной системы

Предпосылки судебной реформы 1864 года и ее значение. Образование судебной системы с учетом Российских условий и зарубежного опыта.

Системы общих и местных судебных установлений.

Система военных судов.

Мировые суды, порядок их образования и задачи.

Суды с участием присяжных заседателей, их состав и функции.

Создание и эволюция судов в послеоктябрьский период.

Тема 8. Организационное обеспечение деятельности судов

Общие понятия организационного обеспечения деятельности судов. Его основные направления и задачи. Эволюция организованного обеспечения деятельности судов: основные вехи в развитии взаимоотношений органов исполнительной власти и судов.

Органы, осуществляющие эту правоохранительную функцию: их общая характеристика.

Организационное обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ. Организационное обеспечение деятельности Верховного Суда РФ и других судов общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ, система его органов и учреждений: организация и полномочия.

Организационное обеспечение деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов.

Взаимодействие с иными государственными органами при организованном обеспечении деятельности судов.

Федеральная служба судебных приставов: система органов и полномочия по организационному обеспечению деятельности судов.

Судебные приставы: виды, полномочия, основы взаимодействия с судами.

Тема 9. Уполномоченный по правам человека

в Российской Федерации

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его целевое предназначение. Требование к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Срок полномочий, гарантии неприкосновенности. Порядок прекращения полномочий, освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Основные положения компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Организация института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Должностной состав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Тема 10. Прокуратура Российской Федерации

Понятие, задачи и основные функции (направления деятельности) прокуратуры. Прокурорский надзор как одно из направлений деятельности прокуратуры. Виды прокурорского надзора: за исполнением законов органами исполнительной власти, органами законодательной власти субъектов РФ и местного самоуправления; органами контроля, военного управления, их должностными лицами, коммерческими и некоммерческими организациями, а также за соответствием законам издаваемым ими правовых актов; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие; за исполнением законов судебными приставами; за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющими назначенные судом меры принудительного характера, мест содержания задержанных и заключенных.

Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Другие направления деятельности прокуратуры – уголовное преследование; участие в рассмотрении дел судами; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности.

Принципы организации прокуратуры. Система органов прокуратуры: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик, краевые, областные и им равные прокуратуры, городские и районные прокуратуры. Военная прокуратура и система ее органов. Другие специализированные прокуратуры: транспортная, природоохранительная, по надзору за исполнением законов в органах и учреждениях уголовно – исполнительной системы, по надзору за исполнением законов в закрытых административно – территориальных учреждениях и на особорежимных объектах. Следственный комитет при прокуратуре РФ. Его задачи, полномочия, структура органов.

Работники прокуратуры, требования, предъявляемые ним. Прокурор как должностное лицо прокуратуры, его права и обязанности. Помощники прокурора и следователи прокуратуры, их основные функции.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров и следователей. Их классные чины и аттестация. Основные правила поощрения и наложения взысканий. Гарантии неприкосновенности прокуроров и следователей. Материальные и социальные гарантии.