Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Правоохранительные органы2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
417.79 Кб
Скачать

В результате освоения дисциплины студент должен:

а) знать основные признаки, понятия и цели правоохранительной деятельности, структуру судебной системы, задачи и принципы правосудия, основные полномочия судов различных видов и уровней; систему прокуратуры РФ, ее основные функции, систему органов осуществляющих раскрытие и расследование преступлений; органов по обеспечению правовой помощи и правового обеспечения; структуру и полномочия указанных органов, их взаимодействия между собой и другими органами государственной власти.

б) иметь навыки работы с нормативно-правовыми актами, их анализа, поиска информации по вопросам деятельности правоохранительных органов.

в) уметь адекватно толковать правовые нормы, посвященные вопросам системы, структуры и содержания деятельности правоохранительной органов, применять закон для решения конфликтных ситуаций в сфере правоохранительной деятельности;

г) быть ознакомленным с историей развития и становления российских судов и других правоохранительных органов, с основными тенденциями преобразования правоохранительной системы в ходе судебной реформы.

Содержание дисциплины

Тема 1. Предмет, система, основные понятия и правовые источники дисциплины « Правоохранительные органы»

Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы» ее соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Правоохранительная деятельность: понятие, задачи и цели. Направления правоохранительной деятельности. Соотношение правосудия, конституционного контроля, организационного обеспечения деятельности судов, прокурорского надзора, выявления и расследования преступлений, оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам. Особое место конституционного контроля и правосудия.

Общая характеристика правоохранительных органов. Виды государственных и негосударственных органов и организаций выполняющих правоохранительные функции.

Общая характеристика законодательства и иных правовых актов о правоохранительных органах и их деятельности.

Классификация правовых актов по содержанию. Характеристика основных групп правовых актов: общего характера; о судебной власти, правосудии и судах, об организационном обеспечении деятельности судов и органах, его осуществляющих; об Уполномоченном по правам человека в РФ; о прокуратуре; о правоохранительных органах исполнительной власти; о негосударственных органах, выполняющих правоохранительные функции.

Классификация правовых актов по степени юридического значения.

Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативные акты министерств, федеральных служб и иных ведомств, конституции и уставы субъектов Федерации. Основные вопросы организации и деятельности правоохранительных органов, регламентированные в этих актах.

Постановления и определения Конституционного Суда РФ; разъяснения по вопросам судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Их значение для правоохранительных органов.

Основные международные документы, касающиеся организации и деятельности правоохранительных органов. Значение этих документов.

Источники официального опубликования правовых актов о правоохранительных органах.