Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Правоохранительные органы2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
417.79 Кб
Скачать

1. Цели и задачи дисциплины «Правоохранительные органы»

Дисциплина «Правоохранительные органы» имеет характер вводного учебного курса, предваряющего изучение многих других юридических дисциплин. Эта учебная дисциплина посвящена системе правоохранительных органов, ее особенностей, взаимодействию с другими государственными органами и негосударственными учреждениями. Она позволяет глубже уяснить и определить существующие возможности по защите охраняемых законом прав и интересов граждан, общества и государств, обязанности, компетенцию правоохранительных органов.

Дисциплина «Правоохранительные органы» имеет большое значение для становления профессионального юриста, служит основой изучения ряда правовых дисциплин. К ним относятся: Конституционное право, административное право, уголовно – процессуальное право, гражданско-процессуальное право, прокурорский надзор, организация судебной деятельности и др.

Целью учебной дисциплины «Правоохранительные органы» являются изучение и освоение необходимых практикующими юристу знаний о структуре и полномочиях, обязанностях правоохранительных органов РФЮ их месте в государственном аппарате РФ.

Задачи изучения дисциплины являются формирование знаний студентов понятии, признаках и целях деятельности правоохранительной деятельности, о системе правоохранительных органов, их месте в государственном аппарате и Компетенции, о правосудии и его демократических принципах, истории становления и перспективах развития Российской судебной системы, о полномочиях судов различных видов и уровней, правовом статусе судей, а также о структуре и полномочиях МВД РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, адвокатуры и других правоохранительных органов.

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» одна из наиболее насыщенных по информационному материалу т.к. касается задач, структур, составов и компетенции большого числа, как государственных так и некоторых негосударственных организаций. Необходимо подчеркнуть, что деятельность этих органов и организаций регламентируется более чем 50 правовыми актами различного уровня. Эти правовые акты находятся в постоянном процессе обновления, что еще более осложняет задачу освоения материала. Эта задача может быть решена только при использовании студентом лекционного материала, рекомендованных учебников, а также изучения соответствующих правовых актов.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Правоохранительные органы являются дисциплиной, которая в соответствии с ГОУ ВПО по специальности 030501 «Юриспруденция» относится к блоку «специальные дисциплины», является обязательной для изучения студентами всех юридических Вузов. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) сформулированы основные темы подлежащие изучению:

Основные понятия, предмет и системы дисциплины, законодательство и иные акты о правоохранительных органах, взаимодействие правоохранительных органов с другими органами; судебная власть и система органов, осуществляющих ее; правосудие и его демократические принципы; основное звено общих судов; среднее звено общих судов; военные суды; Верховный Суд Российской Федерации; арбитражные суды и иные арбитражные органы; Конституционный Суд Российской Федерации; статус судей и присяжных заседателей; основные этапы развития российской судебной системы; организационное обеспечение деятельности судов и органы юстиции; прокурорский надзор и органы прокуратуры; организация выявления и расследования преступлений; юридическая помощь и защита по уголовным делам, их организация.