Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

61724

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
347.14 Кб
Скачать

ботицы. Эта первостепенная цель имеет не только экономический, сколько политический и социальный характер.

3.Восстановление окружающей среды и рационализация природопользования в интересах нынешнего и будущих поколений.

4.Обеспечение здоровья населения.

Необходимость решения указанных целей обусловлена остротой сложившейся социальной, экономической и экологической ситуации в Республике. Эти цели тесно взаимосвязаны. В сочетании с адекватными механизмами регулирования они должны направлять устойчивое развитие Чеченской Республики с учетом региональных особенностей. Синхронизируемое продвижение по указанным целевым направлениям может гарантировать нормализацию социально-политической обстановки и консолидацию чеченского общества.

Главные цели могут быть конкретизированы в форме следующих

задач:

-создание новых рабочих мест во всех отраслях государственного сектора с приоритетом трудоемких производств и содействие развитию разных форм частного предпринимательства;

-развитие отраслей социальной сферы преимущественно на основе бюджетного финансирования;

-полный охват молодежи разными формами общего и профессионального образования и расширение подготовки кадров по массовым специальностям в соответствии со структурой текущего и будущего спроса на рынке труда;

-устранение экологических последствий функционирования нефтегазового комплекса и кризисных явлений 90-х годов ХХ в.;

-сокращение антропогенных нагрузок на окружающую среду, в первую очередь, на нефтепромыслах и от кустарных нефтеперегонных установок;

-рекультивация и восстановление качества земельных ресурсов;

-сохранение биоразнообразия с учетом природно-климатических особенностей Чеченской Республики.

Указанные главные цели и соответствующие им целевые задачи в основном дополняют друг друга. Восстановление природной среды является необходимым условием повышения качества жизни и успешного функционирования многих производств, особенно связанных с интенсивным использованием природных ресурсов (нефтегазовая и лесная промышленность, сельское хозяйство, туризм и рекреация). Расширение деятельности по восстановлению и охране окружающей среды в условиях Чеченской Республики будут оказывать возрастающее влияние на здоровье, занятость и доходы населения.

21

Сценарные условия реализации концепции устойчивого развития Чечни

В то же время необходимость сочетания главных целей во многих ситуациях требует компромиссных решений, совмещения рыночных и социальных подходов. Поэтому при разработке Концепции устойчивого развития Чеченской Республики целесообразно рассматривать две группы сценарных условий ее реализации:

1.Скорость нормализации социально-политической обстановки внутри республики и в ее ближайшем окружении.

2.Масштабы участия федерального центра в решении социальноэкономических проблем республики.

Первая группа сценарных условий включает вариантные оценки динамики:

-сокращения зоны и интенсивности боевых действий и террористических актов вплоть до их полного преодоления;

-улучшения криминогенной обстановки (в том числе, в экономической сфере), обеспечения безопасности граждан и видов экономической деятельности, консолидации гражданского общества в республике;

-формирование эффективной системы государственного управле-

ния;

-социально-политической и экономической обстановки в соседних республиках Северного Кавказа, Ставропольском и Краснодарском краях, Азербайджане и Грузии.

Вторая группа сценарных условий объединяет основные формы поддержки экономики республики со стороны федерального центра на прогнозируемый период. Первостепенное значение имеют объемы текущих трансфертов из федерального бюджета и объем финансирования фе- дерально-целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики".

Этапы достижения главных целей устойчивого развития Чечни

Основой достижения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики является восстановление ее промышленного потенциала, которое сможет осуществляться поэтапно. На первом этапе необходимо формирование материальнотехнической базы для развития рынка труда, подготовка кадров для промышленности республики, восстановление добычи нефти и газа до максимально возможных объемов и экспорт нефти, опережающее развитие пищевой и легкой промышленности, а также производство строительных материалов. На втором этапе главным приоритетом является возрождение нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также лесной промышленности, развитие отраслей легкой промышленности и использование уникальных местных ресурсов полезных ископаемых (минеральных вод, мрамора и т.д.). При этом восстановление нефтегазового комплекса должно проходить с обязательным учетом принципов устойчивого развития, сформулированных выше.

22

Основные направления устойчивого развития нефтегазового комплекса Чечни

Основными направлениями устойчивого развития нефтегазового комплекса Чечни является наращивание мощностей нефтедобычи с соответствующим обеспечением разведанными запасами, транспортировки нефти, воссоздания обоснованной по объемам и структуре нефтепереработке и нефтехимии и формирование инфраструктуры реализации нефтепродуктов. Наряду с решением проблем обеспечения добычи и переработки сырой нефти необходимо вовлечение в промышленную разработку имеющихся в республике техногенных скоплений нефтепродуктов. Исходя из экологических соображений и фактического состояния производственного потенциала, наиболее предпочтительным районом строительства новых объектов нефтепереработки и нефтехимии может быть ст. Червленная.

Основные направления устойчивого восстановления природноресурсного потенциала и охраны окружающей среды Чечни

К основным направлениям восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды наряду с ресурсным обеспечением нефтегазового комплекса Чечни и решения проблемы техногенных скоплений нефтепродуктов могут быть отнесены:

-восстановление объектов водопроводно-канализационного хозяйства с очистными сооружениями в городских поселениях и обустройство водоохранных зон и прибрежных полос рек Терек, Сунжа и Аргун;

-восстановление и охрана земель от загрязнения в районах нефтедобычи, обеспечение безопасного обращения с отходами;

-полная диагностика и улучшение радиационной обстановки;

-оздоровление лесного фонда и совершенствование практики восстановления лесов;

-достижение устойчивости экосистем (особенно горных) и воспроизводство аборигенных биоресурсов.

Социальная сфера

Среди отраслей социальной сферы приоритетное значение имеет реализация мер по восстановлению и развитию системы здравоохранения Чеченской Республики, которая должна решить такие принципиально важные проблемы как выявление заболеваний на ранней стадии, диспансеризация и реабилитация больных, особенно женщин и детей.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

В приложении приведено обоснование экономической целесообразности переработки грозненской нефти для удовлетворения внутренних потребностей Чеченской Республики в нефтепродуктах.

III.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

23

1.Индивидуальный подход к установлению региональных приоритетов устойчивого развития имеет первостепенное значение для Чеченской Республики, принимая во внимание выраженную специфику состояния общества в Чечне, обусловленную экстремальными формами проявления политического и социально-экономического кризиса 90-х годов XX в. Для определения конкретных региональных приоритетов устойчивого развития необходим учет широкого круга взаимосвязанных аспектов в демографической, социальной, экономической и экологической сферах.

2.Стартовые условия перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию характеризуются сложным комплексом проблем в социальной сфере. Наиболее сложные проблемы сохраняются в сфере здравоохранения.

3.Чеченская Республика характеризуется исключительной для России демографической ситуацией с коэффициентом естественного прироста населения около 20 на 1000 человек населения, однако она сопровождается резким ухудшением состояния здоровья жителей Чечни.

4.Экономика Чеченской Республики в настоящее время полностью зависит от нефтегазовой отрасли, на долю которой приходится более 98% всего объема промышленной продукции. При этом нефтегазовый комплекс практически разрушен. Наиболее сложные проблемы связаны с истощением минерально-сырьевой базы из-за прекращения разведки и утверждения новых запасов промышленных категорий.

5.Региональные особенности развития экономики Чечни, ее длительная специализация на нефтяной отрасли привели к чрезвычайно сильному загрязнению окружающей среды, а после разрушения в 90-х годах промышленных объектов и их коммуникаций экологическая ситуация в республике приобрела кризисные черты, которые сохраняются до настоящего времени.

6.Главными приоритетами устойчивого развития Чеченской Республики могут быть признаны: достижение устойчиво высоких темпов экономического роста, радикальное сокращение безработицы, восстановление качества окружающей среды и рационализация природопользования, обеспечение здоровья населения.

7.Основой достижения главных целей устойчивого развития Чеченской Республики является восстановление ее промышленного потенциала, которое сможет осуществляться поэтапно.

8.Основными направлениями устойчивого развития нефтегазового комплекса Чечни является наращивание мощностей нефтедобычи, воссоздание обоснованной по объемам и структуре нефтепереработке и нефтехимии и формирование инфраструктуры реализации нефтепродуктов. Наряду с этим необходимо вовлечение в промышленную разработку имеющихся в республике техногенных скоплений нефтепродуктов.

9.К основным направлениям восстановления природно-ресурсного потенциала и охраны окружающей среды следует также отнести восстановление объектов водопроводно-канализационного хозяйства, восста-

24

новление земель от загрязнения в районах нефтедобычи, обеспечение безопасного обращения с отходами, улучшение радиационной обстановки и совершенствование практики восстановления лесов.

IV. ПУБЛИКАЦИИПОТЕМЕДИССЕРТАЦИОННОГОИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Алибасов М. Проблемы перехода Чеченской республики к устойчивому развитию // Вестник Московского университета, сер. 6. Экономи-

ка. № 4. 2007. С. 87-91.

2.Алибасов М. Предпосылки устойчивого развития депрессивного региона // Вестник Чувашского университета. № 3. 2007. С. 371-373.

Научные статьи в других изданиях:

3.Алибасов М.Л. Эколого-экономическая характеристика Чеченской республики. Москва: Типография Российской академии сельскохозяйственных наук. 2005. С. 25.

4.Алибасов М.Л. Проблемы разработки и реализации концепции устойчивого развития Чеченской республики. Москва: Типография Российской академии сельскохозяйственных наук. 2005. С. 24.

25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]