Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоопсихология для ЧГУ / Н. Тинберген. Социальное поведение животных.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.62 Mб
Скачать

Предисловие.

Эта книга не ставит перед собой целью исчерпывающим образом перечислить известные факты. Ее задача состоит скорее в биоло­гическом подходе к феномену социального поведения. Такой под­ход четко прослеживается в исследованиях Лоренца. Для него ха­рактерны упор на неоднократные и тщательные наблюдения за колоссальным разнообразием происходящих в природе социаль­ных взаимодействий, на одинаково пристальное внимание к трем важнейшим биологическим проблемам: функции, причинности, эволюции, — упор на правильную последовательность описания явления и его качественного и количественного анализа и, нако­нец, на непрерывное переосмысление данных.

Особенности этого подхода наряду с недостатком места опре­делили содержание книги. Ограниченный ее объем привел к отка­зу от большого числа описаний. Например, здесь не обсуждается объемистая работа Дегенера о различных типах агрегации живот­ных. Не рассматриваются в деталях и высокоспециализированные «государства» общественных насекомых, поскольку существует ряд прекрасных обзоров, посвященных исключительно этому во­просу.

Природа выбранного подхода привела к принципиальному от­личию книги от других работ по социальному поведению. С од­ной стороны, я кратко коснулся некоторых проблем, которые го­раздо подробнее рассмотрены моими коллегами. Так, публика­ции Алли посвящены в основном различным преимуществам, по­лучаемым животными от жизни в стае, в них мало говорится о фе­номенах, на которых основано социальное взаимодействие, а если они и упоминаются, внимание концентрируется исключительно на «порядке клевания» — интересном, но не главном аспекте со­циальной организации. Другие специалисты, на мой взгляд, неза­служенно большую роль приписывают передаче пищи от одной особи другой; хотя и признано, что это входит в число факторов развития определенных социальных отношений, речь идет опять же всего лишь об одном из элементов широкого комплекса фено­менов. Наконец, накоплено огромное количество часто не связан­ных между собой аналитических данных, полученных в лабораторных [8] условиях, о которых на сегодняшний день невозможно сказать, как они соотносятся с нормальной жизнью исследован­ных видов.

С другой стороны, я придавал огромное значение формули­ровке важнейших проблем, показу их связей между собой и с дру­гими, более специальными и подчиненными проблемами. Эта за­дача вместе с необходимостью описания многих новых фактов, выяснившихся в ходе «натуралистических» наблюдений, и также первых попыток их качественного анализа потребовала много ме­ста. Кроме того, мне хотелось сформулировать и обсудить неко­торые новые теории, которые мне кажутся важными в связи с их большой эвристической ценностью. Так, достаточно детально представлены значение внутривидовых драк, причинно-следственные связи во время угрожающего поведения и ухажива­ния, функции релизеров и другие проблемы, пониманию которых во многом способствовал упомянутый новый подход; я попы­тался найти их истинное место в сложной системе устоявшихся представлений о предмете.

Я старался излагать свои мысли так, чтобы за ними могли без труда и с интересом следить даже непрофессионалы. Надеюсь, это пойдет на пользу будущим исследованиям, поскольку, на мой взгляд, наша молодая наука может получить много полезного от работ любителей.

Я глубоко признателен доктору Майклу Аберкромби и Дезмонду Моррису за их ценные критические замечания и просмотр текста, доктору Л. Тинберген за ряд сделанных иллюстраций, а также издательству «Oxford University Press» за разрешение использовать здесь несколько рисунков из моей книги «The Study of Instinct». Большое спасибо также доктору Хью Котту за разре­шение воспроизвести рис. 61 и доктору Брайану Робертсу за воз­можность использовать его прекрасный снимок пингвинов, приведенный на вкладке 5. [9]