Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоопсихология для ЧГУ / Н. Тинберген. Социальное поведение животных.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.62 Mб
Скачать

Глава 4. Драка.

Когда животное загнано хищником в угол, оно часто вступает с ним в драку. Однако этот тип борьбы — защита от хищника — нас интересовать не будет, поскольку обычно в ней участвуют особи разных видов. Она и не так распространена, как внутриви­довые схватки. Большинство их происходит в сезон размножения, поэтому они называются брачными сражениями. Однако стычка­ми сопровождается и установление иерархических отношений в группе, не связанное с определенным сезоном.

Брачные сражения.

Разные виды дерутся по-разному. Прежде всего неодинаково используемое оружие. Собаки, чайки и различные рыбы друг дру­га кусают. Исключительно для этой цели у самца лосося в сезон размножения развиваются впечатляющие челюсти. Лошади и многие другие копытные стараются лягнуть друг друга передни­ми конечностями. Олени меряются силой, сцепившись рогами. Во многих парках всю весну можно наблюдать, как дерутся лысухи. Они полуопрокидываются на спину и бьют друг друга своими длиннопалыми ногами. Драки многих рыб заключаются в на­правлении на противника сильного потока воды мощными боко­выми ударами хвоста. Хотя они фактически друг до друга не до­трагиваются, движение воды существенно воздействует на их вы­сокочувствительные органы боковой линии (рис. 32). У самцов [60] горчака весной на голове развиваются роговые выросты, и они стараются боднуть друг друга.

Рис. 31. Драка оленей.

Рис. 32. Драка хвостами у рыб.

Рис. 33. Угрожающая демон­страция у зарянки.

Вторая важная деталь: хотя на протяжении всей весны проис­ходит огромное число драк, относительно редко удается заметить двух животных, вступивших в настоящий «смертельный бой» и калечащих друг друга. Большинство сражений представляют собой своего рода «блеф», простую угрозу. Причем ее действие во многом такое же, что и у настоящей схватки: попытки сближения соперников взаимно пресекаются. Некоторые примеры угрожаю­щих демонстраций приведены в гл. 1; их разнообразие практиче­ски бесконечно. Большие синицы, стоя друг напротив друга, вытя­гивают вверх шеи и медленно раскачиваются из стороны в сторо­ну, демонстрируя таким образом бело-черный узор на голове. Зарянка демонстрирует сопернику красную грудь, медленно повора­чиваясь перед ним вправо и влево (рис. 33). Некоторые цихловые в качестве угрозы демонстрируют оттопыренные жаберные крышки. [61] У Cychlasoma meeki и Hemichromis bimaculatus они украшены хорошо заметными черными пятнами, окаймленными золотым кольцом, и угрожающая демонстрация выглядит у них очень кра­сиво (рис. 34).

Рис. 34. Фронтальная угрожающая демонстрация у Cychlasoma meeki (слева) и Hemichromis bimaculatus.

Не у всякой угрозы зрительная природа. Многие млекопитаю­щие оставляют «пахучие сигналы» в тех местах, где они встре­чают или ожидают встретить соперника. Собаки с этой целью мо­чатся, гиены, куницы, серны, антилопы и многие другие виды используют специальные железы, секретами которых метят поч­ву, кустарники, пни, камни и т.д. (рис. 35). Бурый медведь чеше­тся спиной о дерево, одновременно мочась.

Рис. 35. Самец Antelope cervicapra метит дерево секретом пахучей железы, расположенной перед глазом.

Звуки также могут выполнять угрожающую функцию. Все кри­ки, упоминавшиеся в гл. 2 в качестве социально значимых «песен», не только привлекают самок, но и служат для отпугивания сам­цов-соперников.