Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
983.04 Кб
Скачать

Голос речевой и голос певческий

Как у ребенка, так и у взрослого различают голос речевой и голос певческий. Различие между речевым и певческим голо­сами зависит прежде всего от целевых установок этих двух форм голоса. В речи на первом плане стоит ее содержание, ее смысловая сторона. В пении на первом плане стоит выражение чувств, воплощающееся в музыкальной мелодии; слово, смысло­вое содержание стоят на втором плане.

Разница целевых установок устной речи и пения приводит к тому, что один и тот же анатомо-физиологический аппарат используется неодинаково, механизмы его функционирования значительно отличаются друг от друга. В устной речи главную роль играет артикуляция, обеспечивающая устойчивость и оп­ределенность звуков. В пении голос, фиксированная мелодия являются одним из существенных признаков, тогда как произ­ношение отходит на второй план — словом, гласные звуки начи­нают превалировать над согласными.

Показательными в этом отношении являются следующие факты: когда взрослому, нормально говорящему человеку слу­чается неправильно произнести тот или иной звук в слове, он ощущает какую-то неловкость во рту; если же певец фальши­вит, то нередко определяет это по непривычному мышечному чувству в гортани. Диапазон певческого голоса всегда шире, чем диапазон ре­чевого, который лежит обычно в нижней части певческого диа­пазона. Для бытовой речи оказывается достаточным 4—7 тонов. Мы видим, что созревание, стабилизация голосового аппа­рата охватывает длительный период жизни человека (с рожде­ния до периода половой зрелости). За это время изменяется также социальная нагрузка на голос: крик маленького ребенка, его речь в семье, речь в детском коллективе, речь в школе во время учебного процесса, а в дальнейшем речь на работе в со­ответствии с профессией говорящего. Особенно большая на­грузка на голос падает, как известно, в процессе работы педа­гога и артиста.

Одновременно развивается голос не только речевой, но часто и певческий, причем развитие последнего происходит как орга­низованно (но, к сожалению, не всегда правильно), так и неорганизованно — в силу подражания пению окружающих в быту, на концертах, пению, передаваемому по радио.

Развитие речевого и певческого голоса, безусловно, оказы­вает влияние друг на друга: и певец, и мастер слова развивают

одни и те же качества своего природного голоса, но используют их в своей деятельности несколько по-разному. Развитый разго­ворный голос отличается от натурального голоса более широ­ким диапазоном как по высоте, так и по силе, безупречной дик­цией и приятным тембром. Все эти качества необходимы и певцу. Последний должен еще обладать умением переходить от одного регистра к другому, так как отличие пения от речи и за­ключается в преобладании голосовых элементов над артику­ляционными.

То или другое направление голосовой деятельности зависит от задач, стоящих перед ней (крик, разговорная речь, пение и т. д.).

Голосовой аппарат, его строение и функции

Периферический голосовой аппарат состоит из трех частей:

  1. Гортань с голосовыми связками.

  2. Дыхательный аппарат представлен легкими с бронхами и трахеей. Они нагнетают воздух в подсвязочное пространство, что достигается работой сложной системы дыхательных мышц.

  3. Надставная труба — глотка, носовая и ротовая полости. Они играют роль воздушных резонаторов.

Гортань выполняет три функции: защитную, дыхательную и голосовую. Гортань вверху граничит с глоткой, а внизу с тра­хеей и представляет собой трубку конусообразной формы, со­стоящую из нескольких хрящей. Всю переднюю и большую часть задней поверхности гортани образуют щитовидные и пер­стневидные хрящи. Они соединены между собой связками и мышцами. Гортань посредством мышц прикреплена сверху к глотке и подъязычной кости и снизу к грудной кости. Подъ­язычная кость в свою очередь прикреплена мышцами внизу к гортани и к грудной кости, а вверху к нижней челюсти и ви­сочной кости черепа.

Таким образом, положение гортани зависит от положения подъязычной кости, ииждей-челюгти, голпвы_и_кордуса^_^

Отверстие, ведущее в гортань из полости глотки, называется входом в гортань. Оно образовано спереди надгортанником, сзади черпаловидными хрящами, а с боков черпаловидно-над-гортанными складками (мышцами).

Надгортанник состоит из хрящевой ткани, имеющей форму листа. Передняя поверхность его обращена к языку, а зад­няя— к гортани. Надгортанник закрывает вход в гортань при проглатывании пищи, а также участвует в работе гортани при голосообразовании: наклон надгортанника влияет на высоту звука; при низких тонах он сильно наклоняется к гортани. Дви­жения надгортанника связаны с раскрыванием глотки и поло­жением языка. Внутри гортани, на некотором расстоянии от входа в нее, находится голосовая щель, образуемая голосовыми связками. Своей массой голосовые связки почти совсем застилают про­свет гортани, оставляя сравнительно узкую голосовую щель.

При вдохе голосовая щель расширяется и принимает вид треугольника, обращенного своей вершиной вперед, а основа­нием назад. При выдохе щель сужается. Эти движения обеспе­чиваются мышцами, открывающими и закрывающими голосо­вую щель, а также вытягивающими голосовые связки. Переход от раскрытия к закрытию голосовых связок может совершаться с различной быстротой и силой. От этого зависит мягкая или твердая аттака голоса.

Кнаружи от голосО)Вых связок, несколько выше их, в том же направлении идут так называемые ложные голосовые связки, представляющие собой две складки слизистой оболочки, кото­рые покрывают подслизистую ткань и небольшой мышечный пучок. В норме ложные голосовые связки принимают некоторое участие при смыкании и размыкании голосовой щели, но они двигаются вяло и не подходят вплотную друг к другу.

Голосовые связки имеют особое мышечное строение, отлич­ное от строения других мышц. Лучки продолговатых волокон идут здесь в разных взаимно противоположных направлениях, начинаются у края мускула и оканчиваются в его глубине. Вследствие такого строения мышц голосовые связки могут ко­лебаться как всей своей массой, так и одной какой-нибудь частью, например половиной, третью, краями и т. д. В то время как часть голосовой мышцы вибрирует, остальная масса мус­кула может находиться в состоянии полного покоя. Те из мы­шечных волокон голосовых связок, которые идут в косом на­правлении, сжимают определенный участок голосовой мышцы и тем заставляют колебаться тот или иной ее отрезок (играют роль глушителей).

Деятельность всех указанных внутренних гортанных мышц обеспечивает зарождение звука.

Внешние гортанные мышцы окружают гортань и удерживают ее на определенном уровне, что крайне необходимо, так как воз­дух, выдыхаемый из легких с той или иной силой,-стремится поднять гортань кверху, а без фиксации гортани в низком по­ложении голосообразование делается невозможным. Фиксация гортани возможна благодаря напряжению взаимно противопо­ложных действующих мышц, прикрепляющих ее к подъязычной и грудинной костям, а низкое ее положение зависит от положе­ния нижней челюсти, языка и степени натяжения мышц зева и глотки. При недостаточно опущенной нижней челюсти подъ­язычная кость, а вместе с ней и гортань поднимаются кверху. При зевании гортань опускается, при глотании поднимается.

Горбящийся и отодвинутый от передних зубов язык также тянет подъязычную кость и гортань кверху благодаря мышце, соединяющей язык с подъязычной костью. Поднятию гортани .способствует и излишнее напряжение нёбноглоточной мышцы. Таким образом, для правильного низкого положения гор­тани следует голову держать прямо, не закидывая кверху, ниж­нюю челюсть опустить (но не чрезмерно), язык, упирая кончик :в передние зубы, отодвинуть несколько кзади и книзу; слегка :напрягать нёбноглоточную мышцу (ощущение полузевка).

Возможность косвенного управления мышцами глотки, зева гортани очень важна, тяк "•"«• " ц^^аииа^а полностькРпод-" чинены контрол10_че1РР.руа ~"

Функционирование голосовых связок (степень их натяже­ния, быстрота и сила открывания и закрывания голосовой щели, т. е. факторы, непосредственно определяющие первичный тон связок) зависит не только от структуры и натяжения их, но и от реакции их на изменения переменного воздушного давления в подсвязочном пространстве, т. е. от деятельности нижнего ре­зонатора— дыхательного отдела (трахеи, бронхов). К нижнему отделу гортани, к перстневидному хрящу, примыкает трахея. Она расположена впереди пищевода и оканчивается на уровне .пятого грудного позвонка, разделяясь на левые и правые бронхи. Трахея и бронхи вместе с легкими участвуют в голосо-юбразовании, играя роль мехов. Кроме этого, трахея и бронхи •являются нижними резонаторами звуков голоса, как пассив­ными, так и активными, жбо твердые хрящевые стенки трахеи и бронхов отражают звук, а их просвет может суживаться и расширяться, удлиняться и укорачиваться. Звуковые колебания стенок трахеи в свою очередь вызывают колебания грудной клетки. Их можно ощутить, положив руку на грудь.

Легкие внизу опираются на диафрагму, или грудобрюшную преграду. Между ребрами находятся межреберные мускулы.

Диафрагма и межреберные мускулы являются самыми важ­ными и активными мышцами при дыхании.

Кроме основных дыхательных мышц, имеются еще вспомо­гательные мышцы плечевого пояса и позвоночного столба. Уча­стие вспомогательных мышц в акте дыхания обычно говорит о том, что основные мышцы не могут обеспечить необхо­димую подачу воздуха (при беге, тяжелой физической на­грузке).

В мышцах находятся окончания двигательных нервов, кото­рые приносят к ним импульсы от центральной нервной системы, побуждающие мышцы к сокращению, а также регулирующие их тонус.

Мускулатура голосового аппарата включает как поперечно­полосатые мышцьТГтак и гладкие; деятельность последнихтгачт r нгфмяттьныу условиях почти не ощущается, не подчинена на­шему сознанию. Вместе с тем эта часть голосового аппарата^ (гортань и дыхательный отдел) играет очень большую роль в звукообразовании, она очень сложно взаимодействует со ске-

летной поперечнополосатой мускулатурой органов дыхания и голосообразования.

Особое значение имеет блуждающий нерв, иннервирующий поперечнополосатую мускулатуру гортани, надгортанника, голо­совых связок, глотки, мягкого нёба, а затем, выходя за пределы черепа, иннервирует гладкую мускулатуру трахеи, бронхов. Гладкая мускулатура имеется также в глотке и гортани. Таким образом, блуждающий нерв принимает участие в вегетативной иннервации голосовых органов.