Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-01-2013_16-20-52 / Ответы политология.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
395.78 Кб
Скачать

38. Правовое государство: его сущность и характерные черты.

Ценностный смысл идеи правового гос-ва состоит в утверждении суверенности народа как источника власти, гарантированности его свободы, подчинении гос-ва обществу. Прав. Гос-во-это правовая форма организации в деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права. Ряд основополагающих принципов: Верховенство правового закона. Закон, принятый верховным органом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть изменен, отменен или приостановлен ни кем, как бы авторитетен он ни был. Вся общественная деятельность осуществляется в строгом соответствии с законами, закрепленными конституцией правового гос-ва. Реальность прав и свобод граждан. Права и свободы человека должны быть признаны, утверждены и надлежаще гарантированы. Предполагается, что права и свободы человека не являются неким «даром властей», а принадлежат ему от рождения. В этом смысл традиционного для идей правового гос-ва противопоставления неотчуждаемых прав человека феодальным представлениям об их дарованном характере. Взаимная ответственность гос-ва и личности. Гос-во путем издания законов берет на себя конкретные обязательства перед гражданами, общественными организациями и др. Личность несет ответственность перед обществом и государством. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Разделение властей предусматривает их организационно-правовое взаимодействие, взаимное сдерживание и противостояние, что необходимо для удержания каждой из них в пределах своих полномочий и вместе с тем для обеспечения самостоятельности и независимости от других властей. Без разделения властей не может быть правового гос-ва. Наличие эффективных органов контроля и надзора за осуществлением закона. В этом гос-ве эффективно должны действовать суд, прокурорский надзор,арбитраж.

Функции правового гос-ва: Экономическая функция. Регулирование рыночных отношений, многоукладной экономики при полной самостоятельности предприятий частного сектора. Для регулирования используются экономические методы-создание режима наибольшего благоприятствования для производства необходимой для общества продукции, снижение процентных ставок ставок на предоставляемые производителями этой продукции кредиты. Более действенный контроль осуществляется лишь над теми предприятиями, которые находятся в собственности самого гос-ва. Правоохранительная функция. Гарантировано охраняет свободы и права личности и поддерживает общественный порядок, соблюдая установленные законом пределы полномочий соответствующих органов. Обеспечение соц. потребностей человека. Выполняется кооперативным и частным секторами (организациями общественного питания, торговли, бытового обслуживания и др.), но наиболее трудные, капиталоемкие-государством. Это охрана окр. среды, создание высококачественного здравоохранения, системы отдыха и т.д.

39. Президентская и парламентская системы власти. Институт президентства в России.

Отличительными чертами парламентской республики являются образование правительства на парламентской основе и его формальная ответственность перед парламентом.

Парламент формирует и поддерживает правительство; издает законы, которые правительство принимает к исполнению; утверждает государственный бюджет; осуществляет контроль над деятельностью правительства и может выразить ему вотум недоверия, что повлечет за собой либо отставку правительства, либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов; представляет альтернативные варианты правительственных решений и всего политического курса.

В парламентской республике глава правительства, т.е. премьер-министр, официально не являющийся главой государства, реально является первым лицом в государстве. Президента в парламентской республике выбирает не народ, а парламент, т.е. окончательное решение всегда остается за партией, имеющей наибольшее количество мест в парламенте.

Президент в парламентской республике занимает в политической иерархии очень скромное место. Его политический вес практически не зависит от выборов и обычно ограничивается представительскими функциями, частично совпадая с функциями монарха в конституционных монархиях.

Недостаток парламентской республики в том, что в правительстве, сформированном на основе партийной воли, каждый министр отстаивает интересы своей партии, а когда все партии лоббируют свои интересы, согласия достичь непросто.

Отличительный признак президентской республики о том, что президент одновременно выступает и главой государства, и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой, является еще и верховным главнокомандующим вооруженными силами. Президент избирается непосредственно народом и сам назначает правительство, которое ответственно не перед парламентом, а перед ним.

Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через принятие бюджета. Президент обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента. В результате парламентские фракции стараются добиться финансирования тех статей, которые выгодны им, а правительство старается добиться бездефицитного государственного бюджета и всячески сокращает расходы.

Недостатком президентской республики является то, что президенты зачастую не справляются с задачей обеспечения согласованной деятельности крупных парламентских фракций, и эта проблема особенно ярко проявляется на примерах многопартийной или усеченной двухпартийной системы, приводя к негативному обострению естественного соперничества между ветвями власти.

В отличие от парламентской формы правления, у президентской власти нет готовых решений о путях вывода страны из политического тупика без поддержки президента парламентским большинством, Результатом этого очень часто является полный паралич правительства, особенно в странах, где президентская форма правления сосуществует с многопартийной системой.

Президентство – принципиально новый государственный институт в России, который внес значительные изменения в существующую в момент его учреждения прежнюю советскую форму организации власти. В 1990 – 1991 гг. Был закреплен пост Президента Союза ССР, появились президенты в республиках бывшего

Союза. В1991 г. учрежден пост Президента РФ, создание этого института мотивировалось необходимостью укрепления исполнительной власти. Российское государство сделало важный шаг в сторону изменения формы государства. Президентская власть была призвана наладить действенное государственное

управление, исполнение законов. Ее определенная самостоятельность по отношению к представительным органам, укрепление ее с помощью единой системы исполнительной власти должны были обеспечить устойчивость системы управления обществом, предпосылку стабилизации обстановки в стране.

Учреждение президентства происходило на фоне углубляющегося экономического и политического кризиса, обострения межнациональных отношений, в условиях ослабления исполнительной власти, ее единства. Реализация законов проходила трудно, не принимались необходимые меры по их осуществлению со стороны органов государственного управления, усиливалась рассогласованность союзного и республиканского законодательства. К тому же представительным органам не удавалось сформировать эффективно действующие органы государственного управления, обеспечить с ними должное взаимодействие. Не вмешиваясь в их оперативную деятельность.

Несмотря на исторически короткий период своего существования, отечественный институт президентства претерпел заметные изменения. Статус Президента Российской Федерации по Конституции РФ 1993г. заметно отличается от правового положения Президента, закрепленного в 1991 г. Тогда Президент

Российской Федерации рассматривался как глава исполнительной власти, руководивший Правительством, подотчетным и ответственным не только перед ним, но и перед федеральными законодательными органами. Он был наделен правом вето, которое, однако, легко преодолевалось простым большинством голосов Верховного Совета, а в отношении актов Съезда Народных Депутатов Российской Федерации у него такого права не было. Организация власти представляла собой конгломерат черт президентской, смешанной, а также советской формы правления; принцип разделения властей проводился непоследовательно. В Конституции сохранились положения о полновластии высшего представительного органа, его всеобъемлющей компетенции оставались положения о распорядительных полномочиях законодательных органов, что, конечно, влияло на юридический статус главы исполнительной власти.