Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-01-2013_16-20-52 / Ответы политология.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
395.78 Кб
Скачать

26. Мировое сообщество и современные международные отношения. Принципы мировой политики, тенденции и проблемы ее осуществления.

Принципы мировой политики, тенденции и проблемы ее осуществления.

Международные отношения

Международные отношения государств – одна из основ, на которых строится современное общество. Сегодня, именно от взаимоотношений между государствами зависит само существование цивилизации.

Современные международные отношения представляют собой сложную систему политических, экономических, культурных и прочих связей. На сегодняшний день существует несколько общемировых тенденций развития международных отношений. С одной стороны это интеграция, создание новых международных организаций и союзов, с другой же все более явными становятся процессы дезинтеграции, мир становится все более полярным.

Мировое сообщество, международные статьи

Одной из важнейших составляющих международных отношений в мировом сообществе является международное право. Данное понятие можно характеризовать как согласованную волю государств, отраженную в принятии международных статей, актов, а также других документов, регулирующих отношения данных государств. Необходимо отметить, что существуют договоренности не только о взаимодействии государств в рамках сотрудничества, но и на случай конфликтов различного рода.

На сегодняшний день все больше представителей различных государств говорят о необходимости сплочения мирового сообщества. Многие аналитики высказывают свои опасения по поводу наметившихся тенденций накаления отношений между представителями различных вероисповеданий, национальностей и рас. Именно сохранение мира и спокойной обстановки на планете, а также налаживание конструктивного сотрудничества – вот задача номер один стоящая сегодня как перед представителями международных организаций, так и перед представителями отдельных государств.

Конец ХХ столетия совпал с кардинальными политическими изменениями на мировой арене, которые проявляются практически во всем. Это и новая волна демократизации конца 1980-х – начала 1990-х годов, и дезинтеграция, проходящая весьма болезненно через конфликты и кризисы, которые поразили даже относительно спокойную после второй мировой войны Европу (например, в Югославии, Молдове и других точках), а порой и «бархатная» (как в Чехословакии). Это и активность одних международных организаций, в частности НАТО в Косовском конфликте, при очевидно недостаточном влиянии других, прежде всего ООН, при решении этой же проблемы. Это и новые аспекты и вызовы проблемы безопасности, в том числе, обострение вопросов, связанных с терроризмом. Причем, особую озабоченность данная проблема вызывает в связи с возможным доступом террористических организаций к оружию массового поражения. Это и финансовые кризисы 1997-1998 г., разразившиеся в Азии, Латинской Америке и, наконец, в России. Очевидно, перечисление событий, которые «потрясли мир» на стыке тысячелетий, без труда может быть продолжено.

При этом рушится то, что веками, казалось незыблемым, прежде всего, принцип государственного суверенитета. Государства вынуждены считаться, с одной стороны, с международными организациями и институтами, с другой – со своими же внутригосударственными регионами.

К концу ХХ столетия вследствие глобализации и активизации неправительственных акторов, государственно-центристская модель стала разрушаться.